Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Ритм» работает в ритме

ОАО «Белгородский завод «Ритм» пережило немало на своем веку. Было время, когда в верхах подумывали, не объявить ли его банкротом. Но наперекор всему завод жив и трудится. Мало того, неплохим для него был и 2009 год. Когда многие предприятия резко снизили объемы производства или попросту развалились, «Ритм» сумел не только выжить, но и подготовиться к нынешнему году. И уже к июлю—августу завод выдал продукции в 2,5 раза больше, чем в прошлом, приблизился к уровню 2008 года и снижать темпов не собирается.

 «Ритм» работает в ритме

Наш корреспондент побывала в его цехах, побеседовала с рабочими и руководством завода. А все с одной целью: узнать, в чем секрет его «живучести».
— Конечно, можно было, свалив все на кризис, опустить руки, расписаться в своем бессилии, а можно было сопротивляться, трудиться, искать новые решения. Мы выбрали второе, — говорит генеральный директор завода И. И. Алейник и добавляет: — Что очень важно, так это то, что в тот год мы не ждали, когда наконец все образуется, а усиленно перестраивались, не просто выживали, а готовились к следующему году. И подготовились неплохо. Закрыли все кредиты — это порядка 50 миллионов рублей, выкупили землю под предприятием, обошлось нам это в 9 миллионов рублей. Правда, пришлось и в этом году брать кредиты на развитие производства, но нас это не пугает, отдадим.
Иван Иванович руководит предприятием с 1996 года. В то время завод изготавливал в основном пластмассовые ведра да плечики для одежды. В месяц выпускали продукции всего на 170 тысяч рублей. Через месяц после прихода Алейника эта цифра увеличилась до 900 тысяч. А сейчас, по прошествии 14 лет, ежемесячный выпуск продукции возрос до 20 миллионов.

 «Ритм» работает в ритме

Основной вид продукции, выпускаемой заводом, — сеялки, комбайны и другая необходимая сельскому хозяйству техника, а также запчасти к ней.
— С одной стороны, нужно следить, чтобы стоимость продукции не увеличивалась, а по возможности даже и уменьшалась, и в то же время качество должно оставаться на должном уровне, — рассказывает И. И. Алейник. — С другой стороны, каждый сезон выявляет новое. Как только что-то современное появляется на рынке и нам это подходит, нужно и у себя внедрять. Условия для этого есть. У нас очень неплохой инструментальный цех, грамотный начальник цеха, конструкторы высокой квалификации да и других специалистов достаточно.
Надежный людской ресурс — это хорошо, но чтобы заводу оставаться на плаву, его руководителю необходимы многие качества: способность смотреть вперед, просчитывать, вычислять, прикидывать, когда и на какую продукцию будет спрос. Нужно постоянно следить за ходом событий, знать, что делается в мире.
Например, закупала Россия сахарный сироп на Кубе, и вдруг там неурожай сахарного тростника. Все на переработку сахарной свеклы перешли. Значит, нужно в срочном порядке перестраиваться, технику для сева, обработки и уборки сахарной свеклы готовить. Зато, если обратится заказчик, уже все подготовлено, только запускай в работу новое изделие.

 «Ритм» работает в ритме

И сам завод предлагает свою продукцию. Главное его преимущество — отличное качество при относительно небольшой цене. Потому и пользуется его продукция спросом. Недавно, например, завод выиграл тендер на поставку 46 сеялок Черкизовскому мясокомбинату.
И еще немаловажная деталь: «Ритм» — свой, он рядом, к заказчику всегда приедут специалисты, подгонят детали, подправят, объяснят, как лучше, удобнее использовать технику.
Часто обращаются на завод заказчики с просьбой сделать какие-либо небольшие детали или приспособления. Знают, что заказ будет выполнен качественно и в срок, а стоить будет гораздо ниже импортного аналога.
— Вот, например, обратились к нам со своей проблемой специалисты птицефабрики «Белгранкорм», — рассказывает заместитель главного инженера О. Н. Сечкарев. — А проблема вот в чем. Кормление только-только появившихся на свет цыплят (первых десяти дней) осложнено тем, что к основной кормушке первыми подбегают самые сильные из птенцов, слабых же оттесняют, им достается еды меньше. Птичницы, конечно, не оставляют их без внимания, кормят отдельно, на бумаге рассыпают корм. Но такой способ кормления не отвечает гигиеническим требованиям, при этом получается большой расход корма.
На заводе изготовили для цыплят специальные кормушки из пищевой пластмассы. В 10-литровый бункер кормушки засыпают корм, снизу он понемногу высыпается в закрепленную у основания чашу, из которой ослабленные птенцы могут клевать. Внедрение такой простой и очень нужной конструкции дало птицефабрике экономию на кормлении в 20 процентов. При этом значительно увеличивается привес цыплят. А заводу выпуск таких кормушек уже принес доход в 40 миллионов рублей.
Красивые ярко-красного цвета перевернутые «ведра», составленные стопками в цехе пластмассовых изделий и есть детали таких нужных птицефабрике кормушек. А рядом аккуратными штабелями высятся другие изделия — решетки ярко-зеленого, как трава, цвета.
— Это решетки для устройства щелевых полов в секциях содержания поросят и свиноматок, — рассказывает Олег Николаевич. — Изготавливаются из высококачественной пластмассы, аналогичны выпускаемым европейскими фирмами, но, что очень важно, дешевле.
Хрупкая молодая женщина аккуратно вынимает отлитую решетку и кладет ее под гнет — тяжелую металлическую пластину.
— Чтобы деталь выпрямилась, — объясняет она.
Светлана Цуверкалова на заводе трудится около полутора десятков лет.
— Работала, когда выпускал завод ведра, пластмассовые корпуса для видеомагнитофонов, — рассказывает она. — Сейчас на этом станке изготавливаю решетки. Привыкла к заводу, родным он стал.
Услышала я в цехе историю о том, как на предприятие обратился потенциальный заказчик таких решеток. Но при этом он рассказал, что есть выбор: на другом заводе ему предлагают такие же решетки, только дешевле. Директор «Ритма» попросил показать изделие. Тут же провели испытание на прочность: оно не выдержало даже небольшой нагрузки, раскололось.
— Наши решетки, — объясняет Олег Николаевич, демонстрируя тяжелые приспособления для испытания изделий, выдерживают нагрузки в
850 килограммов и даже больше. Они установлены на свинокомплексах Белгородчины, Московской, Воронежской, Калужской, Нижегородской областей и даже в далекой Сахалинской. Никто не жаловался, рекламаций нет.
Замечу, людей на предприятии в кризис не сокращали. Хотя пришлось рабочие день и неделю уменьшить, что, конечно, сказалось на заработке в цехах. Зато руководящий состав работал даже в выходные и при этом не один месяц во главе с директором добровольно отчислял часть своей зарплаты на развитие производства.
Можно сказать, что у каждого своя правда. Директор завода гордится тем, что люди на предприятии уверены в завтрашнем дне, в том, что каждый из них придет и будет работать, и получит заработанное. Как говорят в народе: «Не бывает двух счастий сразу — чтобы невеста была и красивая, и богатая одновременно». Приходится жениху выбирать или то, или другое. Так и тут. Пройдя по цехам, я услышала и недовольные замечания рабочих.
— Зарплата маленькая, — говорили мне. — Инструмен-тальщики, например, всегда были и остаются одной из самых высокооплачиваемых категорий рабочих. Только не на нашем заводе.
А между тем, считают рабочие, небольшая зарплата — самая важная из причин того, что не задерживаются молодые в цехах.
— Сколько их тут из училищ перебывало на экскурсиях! — говорит один пожилой рабочий. — Пробегут стайкой по цехам — и только их и видели. Если и приходят молодые, то на месяц—два, не больше.
— Помощь нужна от государства, — уверен заместитель генерального директора по производству и маркетингу
В. В. Мейхер. — Может быть, госзаказ, уменьшение ставки по кредитам. Вот ведь малому бизнесу помогают. А нам почему нет? Квалифицированных специалистов все меньше, а молодые не идут, налицо кадровый дефицит. Держимся только на инициативе директора да на его рисках.
Перед уходом я все же заметила в инструментальном цехе молодое лицо.
— Работаю первый день, — рассказал паренек, назвавшийся Николаем. — Пока нравится. Дальше посмотрим.
А рядом за современным станком с ЧПУ трудился еще один молодой человек. Он вытачивал деталь, вернее, следил за работой станка: тот все выполнял сам.
Познакомились. Евгений Исаев, 25 лет, высшее образование. На завод пришел сам, работа нравится.
— Сейчас на станке вытачиваю деталь для оснастки формы для отливки изделий из пластмассы, — объясняет Евгений.
...Есть новая оснастка — будут новые изделия или пойдут детали для повышения качества сельхозтехники, выпускаемой заводом. Так или иначе, подумала я, раз осваивается и выпускается новая продукция, востребованная сельхозтоваропроизводителями, значит, движется завод вперед, есть у него будущее.

На снимке: 
бригадир участка сборки высеивающих аппаратов Д. Я. КОСТЮКОВА; токарь-универсал Н. В. ЛЕПЕНДИН, который изготавливает на станке с ЧПУ детали к оснастке; в цехе № 10 готовая к отправке сельхозтехника.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора
№: 
132
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла