Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Второй век сельской больницы

По-настоящему большим и хорошо организованным праздничным событием в жизни шебекинского села Большетроицкое стал 100-летний юбилей местной больницы, оказывающей в течение века медицинскую помощь многим поколениям страждующих селян. Далеко не каждому медицинскому учреждению, особенно сельскому, удается дожить до своего векового юбилея.
Большетроицкая больница не только дожила до 100-летия, но и вступает в новый век обновленной и преобразованной благодаря коренной реконструкции, проведенной здесь в последнее пятилетие, а ее дружный и работоспособный коллектив полон сил и энергии и готов к новым свершениям. Причем он бережет лучшие традиции своих коллег-предшественников, работавших здесь в прошлом веке и тысячелетии, развивает и приумножает их, не забывает имена тех, кто внес свой весомый вклад в становление и развитие Большетроицкой больницы, ее сохранение в минувшие исторические эпохи, как бы сложно в них ни приходилось.
Потому на праздник приехали и пришли не только представители областного правительства и шебекинской районной администрации, но многие жители села, ветераны больницы, бывшие руководители окрестных колхозов большетроицкой зоны, возводившие в послевоенное время новые больничные корпуса методом народной стройки. В их числе А. А. Ткачев, И. В. Соловьев, В. В. Величко, В. И. Скурыдин и другие. Приехал с Украины и бывший главный врач Большетроицкой больницы, возглавлявший ее коллектив с 1961 по 1977 годы, известный и уважаемый многими селянами человек, Геннадий Михайлович Мирошниченко, получивший почетное звание «Заслуженный врач РСФСР» в 1975 году. С его именем связано одно из важнейших событий и изменений в жизни и истории становления больницы — строительство методом народной стройки целого больничного городка в селе Большетроицкое.
В 60-е годы прошлого столетия за счет средств колхозов были построены двухэтажный хирургический корпус больницы на 60 коек, полностью реконструирована поликлиника на 150 посещений в смену, 12-квартирный жилой дом для медицинских работников, новое здание детского отделения. В 70-е годы возведены двухэтажное здание поликлиники на 300 посещений в смену с блоком диагностического отделения, двухэтажный лечебный корпус, где разместились терапевтическое отделение на 50 коек, а также родильное и гинекологическое отделения. С открытием в 1976 году отделения скорой медицинской помощи завершилось формирование Большетроицкой районной больницы как современного лечебного учреждения.
В то время здесь функционировало 200 коек — самое большое количество за всю историю существования этой больницы, в том числе и сегодняшнюю, поскольку стационар круглосуточного пребывания имеет 65 коек. В штате той больницы насчитывалось 225 должностей, в том числе 28 врачей и 90 средних медработников. Все построенные корпуса оснащались самым современным по тому времени медицинским оборудованием. Словом, коллектив Большетроицкой больницы имел все условия для успешной работы и оказания квалифицированной медицинской помощи населению округи. И он успешно справлялся со своими обязанностями до тех пор, пока не начались эксперименты с «перестройкой» и последовавшими за ней экономическими, политическими и социальными «реформами», нанесшими сокрушительный удар не только системе здравоохранения страны.
К этим бедам добавились естественные — обветшавшие со временем больничные здания и сооружения, морально и физически стареющее медицинское оборудование. И если первое возрождение больницы ее работники и их пациенты — жители Большетроицкого — связывают с именем Геннадия Михайловича Мирошниченко, а сохранение больницы в «лихие» 90-е годы — с именем ее сегодняшнего главного врача Лилии Григорьевны Михневой, то второе, сегодняшнее возрождение — с именем губернатора Евгения Степановича Савченко и их земляка, начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николая Васильевича Калашникова. Благодаря им, а также председателю областной Думы А. Я. Зеликову, в 2005 году была принята и профинансирована программа капитального ремонта Большетроицкой районной больницы, ее реконструкции и оснащения необходимым лечебно-диагностическим оборудованием.
На эти цели за последние пять лет использовано более 130 миллионов рублей. Потому свой вековой юбилей больница встретила обновленной и преображенной настолько, что ее не узнали ветераны — председатели бывших колхозов, когда-то строившие здесь двухэтажные корпуса. Она предстала перед ними в современном виде с новым пищеблоком и другими новыми вспомогательными сооружениями и благоустроенной территорией, красивой детской игровой площадкой возле детского корпуса больницы.
Сегодня Большетроицкая районная больница продолжает обслуживать население шести сельских округов Шебекинского района. В ее структуре — круглосуточный стационар на 65 коек, имеющий терапевтическое, педиатрическое отделения, отделение сестринского ухода, амбулаторно-поликлиническое на 300 посещений в смену, где проводится прием по двенадцати врачебным специальностям, дневной стационар на 35 коек, тринадцать фельдшерско-акушерских пунктов, отделение скорой помощи. Больница оснащена современным оборудованием и выполняет весь диапазон клинических и биохимических лабораторных исследований, эндоскопическое и ультразвуковое исследования, функциональную и рентгеновскую диагностику. Единственное, в чем сегодня и завтра будет нуждаться больница, — это укрепление и пополнение молодыми кадрами. А для этого нужно в первую очередь иметь квартиры для привлечения сюда молодых специалистов. Но и эту проблему здесь намерены решать с будущего года, о чем заверил коллектив Н. В. Калашников.
Главное богатство и гордость Большетроицкой больницы — ее люди, которые здесь когда-то работали и работают сегодня. Вот почему главный врач Л. Г. Михнева назвала имя первого врача больницы с пятью койками, открытой на окраине слободы Большетроицкой в сентябре 1910 года, Павла Ивановича Тарко. Вот почему на торжественной части праздника, проведенной в сельском Доме культуры села Большетроицкое, назывались имена тех, кто внес большой вклад в становление и развитие больницы, награждались и чествовались ее ветераны и нынешние работники. Здесь и сегодня помнят тех, кто работал в 20-е, 30-е, 40-е и последующие годы XX века, с уважением относятся к тем, кто сегодня продолжает традиции старших поколений, беззаветно служа раз и навсегда избранному делу.
Присутствующие в зале жители Большетроицкого и окрестных сел тепло и долго аплодировали всем медицинским работникам, которых приглашали на сцену, благодарили и награждали почетными грамотами и подарками Н. В. Калашников, глава администрации Шебекинского района С. Н. Алейник, заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Н. П. Зернаева, председатель обкома профсоюза медицинских работников Л. А. Веткова, главный врач клинической больницы № 1 г. Белгорода А. С. Сотников, глава Большетроицкого сельского округа Т. И. Цекина, главный врач района С. В. Рябченко, руководитель ООО «РусАгро-Шебекино» Е. П. Демченко. Как видите, поздравляющих и награждающих было много, но значительно больше тех, кого поздравляли — и руководителей больницы, и ее ветеранов, и рядовых тружеников.
Не менее тепло принимали собравшиеся в зале люди номера участников художественной самодеятельности, с которыми выступали местные артисты Большетроицкого Дома культуры, а также медицинские работники Центральной районной больницы, художественной самодеятельностью которой многие годы руководит заслуженный работник культуры РФ А. В. Довгополов, самодеятельный коллектив Первоцепляевского сельского Дома культуры. Одним словом, праздник больницы воистину стал всенародным праздником древнего села Большетроицкое, готовящегося в будущем году отметить свое 300-летие.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
150
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла