Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Живёт пчела — живо человечество

Какой пасечник не расхваливает свой мед? Особенно красноречиво это получается у торгующих на рынке. Председатель Ивнянского районного общества пчеловодов Виктор Андреевич Гепалов рассказал такую историю. Привезли они мед на одну из всероссийских ярмарок в Москве, а местные торговцы, зная о достоинствах ивнянского продукта, тут же скупили весь товар оптом. И все бы ничего, только у меда сразу же сменилось название — на башкирский. И, естественно, цена.
Ивнянцы не в претензии к оптовикам. Плохой мед башкирским не назовут. Просто наш лучше! В районе успешно работают 450 пчеловодов.

 Живёт пчела — живо человечество

Государству и населению продано в этом году 250 тонн сладкого продукта. Не зря Ивнянский район считают медоносной столицей региона. Каждое сельское поселение гордится своим медом. Драгунка и Богатое — акациевым, Вознесеновка — липовым, Новенькое, Березовка — фацелиевым, Сухосолотино — донниковым.
Отмечу: в школах района преподают основы пчеловодства. И это уже дало результат. Каждому желающему, в том числе и школьнику, бесплатно по желанию выдается пчелопакет из шести рамок. К этому добавляется упаковка семян медоносных трав. Когда начинающий пчеловод станет на ноги, он рассчитывается за пчелопакет своим медом. Такая постановка дела привлекла в стан пчеловодов десятки ребят 7—10 классов. И у многих уже выявились задатки будущего пасечника.
Бесплатная раздача пчеловодам земли по неудобьям — балкам, оврагам — с непригодной для земледелия почвой позволила увеличить количество пчелосемей до 4,5 тысячи. Засевают эти земли не только для медосбора, но и в качестве противоэрозионной меры.

 Живёт пчела — живо человечество

Все школы Ивнянского района, а также ветераны Великой Отечественной войны бесплатно снабжаются медом, расфасованным на разовые порции. Ивнянцы обеспечивают упакованным медом школы Яковлевского и Борисовского районов, а при желании могли бы обеспечить и школы всей области.
Виктор Андреевич Гепалов, бывший учитель математики и директор Сырцевской школы, пчеловод со стажем. В его библиотеке вся литература о пчелах, издававшаяся в России, масса зарубежных изданий. От каждой из 100 пчелосемей он получил даже в этот неблагоприятный год по 75 килограммов меда. Причем какого меда! Постоянные семинары, встречи с коллегами по обмену опытом работы, обучение начинающих пчеловодов — уже в традиции у Гепалова. «Пока будет жить пчела — будет жить человечество», — в этой истине Виктор Андреевич уверен твердо.

На снимке: 
председатель районного общества пчеловодов Виктор Андреевич ГЕПАЛОВ; здесь, в окрестностях села Драгунка, выращивают семенники медоносных трав
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Ивнянский район
№: 
166
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла