Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Статус не дозволяет?!

Вы знаете о том, с каким трудом влезают в маршрутные автобусы и «десантируются» из них пожилые шебекинцы и инвалиды? А я знаю, потому что сам часто езжу на этих самых «маршрутках» и становлюсь свидетелем той неприглядной картины, когда больные старики не могут забраться на ступеньку автобуса или выйти из него. Они просят водителей подъезжать поближе к остановкам и бордюрам, расположенным выше проезжей части, на которой обычно они останавливаются.
Не могу сказать, что все водители шебекинских маршруток не подъезжают вплотную к тротуарам и бордюрам для высадки пассажиров. Но не раз приходилось слышать просьбы стариков к водителям подъезжать поближе к остановкам, на что они совершенно не реагировали и ссорились с людьми. Вот и недавно в очередной раз пришлось на расстоянии нескольких остановок слушать довольно резкую перебранку в автобусе под номером Р908УН, который вел молодой водитель с приятной черной бородкой. От рынка до моего дома семь остановок – ни на одной из них водитель не подъехал вплотную к бордюру, о чем просили пассажиры, и получил за это от них нелицеприятную кличку «козел».
– Что же ты ни разу не подъехал вплотную к остановке? – спросил я его. – Ведь и сам будешь старым.
– А там везде стоят легковые автомобили, и я не могу подъехать.
– Да не везде, а кое-где, – поправляю я его. – Скажите мне свою фамилию и номер автобуса. Я корреспондент областной газеты Кизилов, – представляюсь ему.
– А что, вы напишете обо мне в газете?
– Возможно, но сначала обращусь в районную администрацию, чтобы они навели порядок и с вами, водителями, и с владельцами легковых автомобилей.
После некоторых препирательств парень назвал свою фамилию. Я не стану ее обнародовать, во-первых, потому, что, возможно, она неправильная, а, во-вторых, потому, что он не один такой, кто не подъезжает к бордюрам. Решил сообщить об этом и других аналогичных случаях председателю комитета строительства, транспорта и ЖКХ Шебекинской районной администрации Д. М. Рубанову. Поднявшая телефонную трубку женщина не представилась, но сказала, что начальник занят. Я попросил ее передать, чтобы он позвонил корреспонденту «Белгородской правды», когда освободится.
Не дождавшись звонка, после обеденного перерыва вновь звоню Рубанову. Трубку берет та же работница комитета.
– Вы передали мою просьбу? – спрашиваю у нее.
– Да, – отвечает она.
– А кто у вас, кроме него, занимается транспортом и пассажирскими перевозками?
– Матренин Александр Алексеевич. А что такое?
– Да вот хочу спросить их, ездят ли они на общественном транспорте. И знают ли о том, как водители обслуживают шебекинцев.
– Не знаю. У них статус такой.
Какой такой статус, женщина не объяснила. Но и так было понятно, что статус двух чиновников комитета строительства, транспорта и ЖКХ не дозволяет им ездить на общественном транспорте, а значит, знать положение дел. Их статус не позволяет им общаться с народом.
Рубанов не позвонил и в следующие дни, но мне все-таки удалось с ним связаться по телефону. Я рассказал ему о том, какие ссоры приходится наблюдать, попросил разобраться с водителем, назвал его фамилию и номер автобуса, попросил разобраться не только с конкретным случаем, но и поведением некоторых других водителей.
Пришел через неделю, Д. М. Рубанов отсутствовал по причине командировки в Москву. А. А. Матренину, конкретно занимающемуся пассажирскими перевозками, он ничего не поручал и ни о чем не говорил. Потому Матренин предложил мне письменно изложить свою просьбу, а потом получить ответ на нее. Я же попросил его о том, чтобы Д. М. Рубанов позвонил мне сразу по возвращении из командировки. То ли он этого не сделал, то ли Рубанов по-прежнему решил отмалчиваться – мне неведомо. Потому я письменно обращаюсь теперь к этим двум чиновникам и их руководителям. И тоже жду ответа через газету. И не только я, но многие шебекинские инвалиды и престарелые.
Поговорил по телефону с начальником Шебекинского ГИБДД Д. В. Халтуриным и попросил его назвать две–три фамилии водителей легковых автомобилей, наказанных за нарушение правил и стоянку транспорта в неположенном месте. Дмитрий Викторович внимательно выслушал мою просьбу, но фамилии называть отказался, поскольку совсем недавно работает в своей новой должности, да и не имеет права называть имена нарушителей. В качестве компенсации он пообещал:
– Мы примем все необходимые меры для того, чтобы убрать легковые автомобили с остановок.
Шебекинцы в скором времени смогут убедиться в том, что слова нового начальника ГИБДД не расходятся с делом. Ведь не так давно другой новый начальник обещал освободить от автомобилей все шебекинские дворы. Но с тех пор их там стало только больше.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». г. Шебекино
№: 
166
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла