Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Спецпосылка из Германии

Пшеничные поля в юго-восточных районах области всходили как никогда поздно. В самое-самое предзимье. И в зиму уходили «недоношенным ребенком». Понятно, что и после зимовки их состояние не вызывало радости. Быть бы живу, как говорится. Не впечатляло и более чем одиннадцатитысячегектарное озимое поле ООО «Русагро-Вейделевка». На тысяче гектаров тут пришлось в срочном порядке подсевать ячменем выпавшие «пятна» озими. Озимые хлеба были подкормлены прикорневым способом, а к сегодняшнему дню обработаны гербицидами, фунгицидами и инсектицидами – против сорняков, вредителей и болезней.
А в канун Дня Победы матушка-природа наконец-то смилостивилась и даровала вейделевцам, уже привыкшим каждый дождик считать последним в году, двадцать миллиметров осадков. Аж поболе немного. Не сглазить бы, как говорится…
Озимые хлеба буквально на глазах приходят во вполне удовлетворительное состояние. Если на озимом поле района случится некий урожайный успех, то в значительной мере его можно будет считать рукотворным. Пшеничное поле земледельцам ООО «Русагро-Вейделевка» пришлось выхаживать как тяжелобольного. Еще одну обработку инсектицидами планируют тут на время, когда хлеба войдут в состояние колошения. Чтоб зерно было здоровым и качественным.
Угодившие-таки в нужный час осадки позволили значительно улучшить и состояние яровых посевов. 10 мая тут досевали подсолнечник и разворачивали сев сои, высокобелковой культуры, которая в прошлом году выдержала испытание почти абсолютной сушью.
Сегодня, когда судьба основных полевых культур в значительной степени оценена положительно, земледельцы берутся за осуществление губернаторской сидератной программы. Уже посеяна на тысяче гектаров горчица. Сеют фацелию. Здесь удалось вовремя обзавестись семенами донника, в том числе редкого однолетнего белого (он получен спецпосылкой из Германии – весьма ценен при весеннем «ремонте» посевов эспарцета). Цель сидератных посевов в ООО двуедина – вырастить массу для использования в роли зеленого удобрения, а с другой их части взять семена для расширения будущих сидератных посевов на парах.
В планах ООО «Русагро-Вейделевка» – на будущий год все четыре с половиной тысячи гектаров паровых полей занять сидератами.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб корр. «Белгородской правды». Вейделевский район
№: 
065
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла