Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Склоняем головы перед Победителями

Склоняем головы перед Победителями

ТЕ, КТО РОДИЛСЯ в Белгороде и прожил здесь много лет, видели немало праздничных мероприятий. Но никогда такого не было в День Победы. В субботу, 9 мая, с раннего утра тысячи людей шли со всех концов города на Соборную площадь – по искреннему велению сердца. Многие из них несли портреты родственников, добывавших победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Юбилей этой Победы – великий праздник вне любых разногласий, по-настоящему объединяющий наш народ, людей от мала до велика.
Многие из белгородцев сочли для себя священным долгом поддержать своим участием торжественное шествие «Парад поколений», плац-концерт «Память сильнее времени...» и сотни других мероприятий, проводившихся в эти дни в областном центре, других городах и районах области.

До начала торжественного шествия войск Белгородского гарнизона вблизи Соборной площади расположились тематические выставки рисунков учеников Детской художественной школы и общеобразовательных школ Белгорода, фоторабот из Белгородской галереи фотоискусств имени В. А. Собровина. Свои экспозиции развернули выставочный зал «Родина» и региональное отделение ДОСААФ России. А на Соборную площадь вышли несколько тысяч участников акции «Бессмертный полк».
Впервые ее провели в 2013 году в Томске по инициативе местных журналистов. И слава об этой акции, призванной сохранить память о Великой ­Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, сражался за освобождение Родины, мигом разлетелась по всей России и за ее пределы. «Бессмертный полк» нашел своих сторонников в более чем 500 городах России, а также на Украине, в Казахстане, Киргизии, Израиле... Везде, где хранят память об ужасах Великой Отечественной войны и подвиге наших предков.
Вслед за участниками шествия «Бессмертного полка» на площади выстроились войска Белгородского гарнизона во главе с духовым оркестром одной из воинских частей. На трибунах заняли места почетные гости – ветераны фронта и тыла, руководители области и города, представители духовенства.
Командующий парадом – начальник штаба 357-го Учебного центра ВВС подполковник С. Н. Безуглый. Принимающий парад – начальник Белгородского гарнизона полковник В. В. Зацепин. Четко звучат команды: «Парад – смирно! Равнение на середину!». В безупречном строю застыли отряды, представляющие различные войсковые соединения и силовые структуры. На площадь вынесли Грамоту Президента РФ о присвоении в 2007 году Белгороду почетного звания «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в войну его защитниками.
Зачитали праздничный приказ министра обороны России С. К. Шойгу. Поздравляя ветеранов с Днем Победы, министр отметил лучшие качества народа, проявленные во время войны, а именно стойкость, героизм, воинскую доб­лесть, готовность к самопожертвованию во имя торжества идеалов добра и справедливости.
Губернатор же, выступая, говорил о том, как важно в наши дни сберечь истину – сохранить память о том, что в реальности произошло в мае 1945 года, о том, чьими усилиями мир был спасен от «коричневой чумы».
– Пройдены десятилетия, но нет более священной для нашего Отечества даты, чем 9 мая 45 года! – выразил уверенность губернатор области Е. С. Савченко. – Мы видим, как важно сегодня защищать Россию, и не только с оружием в руках, но и сохраняя правду о нашей многовековой истории, отстаивая твердую позицию по отношению к любой лжи, порочащей нашу Отчизну. Уверен, что бесценное наследие военных лет – солидарность и единство, сплотившие нас, – будет и впредь служить прочной основой для сохранения сильного и независимого Российского государства. Победа в Великой Отечественной войне – это выстраданная победа всего нашего многонационального народа. И сколько бы лет ни прошло, мы будем свято чтить подвиг наших отцов, дедов и прадедов и беречь завоеванные ими мир и согласие на Российской земле!
И началось чествование ветеранов, которых, к сожалению, все меньше остается с нами с каждым годом.
В ознаменование 70-летия победы в Великой Отечественной войне, в знак глубокого уважения к великому подвигу, проявленному героизму и самоотверженности на фронтах и в тылу, юбилейную медаль получила Н. Н. Бабаченко – труженица тыла. Сегодня, будучи членом Шебекинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов вой­ны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, она трудится на ниве военно-патриотического воспитания молодежи.
Г. С. Бондаренко – участник войны, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу». Всю войну до самого конца прошел он в составе Западного фронта в чине рядового.
Л. Н. Гетман – труженица тыла, награжденная медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». В мирное время участвовала в восстановлении сельского хозяйства на Белгородчине, работала в системе здравоохранения.
О. П. Ерин в войну сражался не только против Германии, но и с японскими милитаристами на Дальнем Востоке. Л. П. Ивасиков ушел воевать добровольцем в 1943 году, закончил войну в Чехии, затем дошел и до Берлина.
Г. П. Колесникова тоже ушла воевать добровольцем, была связисткой на Первом Белорусском и Третьем Украинском фронтах, прошла от Москвы до Берлина.
Еще одна награжденная – труженица тыла А. М. Панкова, отличившаяся не только в годы войны, но и после нее. Сегодня она, наряду с медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», с гордостью носит почетное звание «Ветеран труда».
А. И. Рогов, награжденный орденом Красной Звезды, в 2013 году принимал участие в посвященной юбилею танкового сражения встрече Президента России В. В. Путина с ветеранами в Прохоровке.
И вот пошли парадным маршем по Соборной площади воины Белгородского гарнизона. Во главе колонны – овеянное славой Знамя Победы, Государственный флаг Российской Федерации, флаги Белгородской области и Белгорода.
Открыли шествие курсанты Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина. Одетые в форму красноармейцев времен Великой Отечественной, ребята символизировали связь поколений. Тем более что в их строю – правнуки тех самых воинов: Оксана Короткова, Анастасия Шапошник, Александр Жмакин, Юрий Сурушкин, Анастасия Маянцева, Денис Иваненко, Антон Почикеев.
Прошли подразделения дислоцированных в Белгороде учебного центра подготовки младших специалистов ВВС и войсковой части 25624, парадный расчет ГУ МЧС РФ по Белгородской области, областного управления УФСИН, знаменная группа специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и отряда мобильного особого назначения (ОМОН) областного УМВД.
Боевой дух, отменная физическая подготовка и навыки владения различными видами оружия всегда отличали русских воинов. Свои умения продемонстрировали в показательном выступлении курсанты юридического института.
Завершилась официальная часть праздника торжественным возложением венков и букетов к Вечному огню. Взлетели в небо десятки белых голубей. Звучали стихи:
...Горит и днем, и ночью пламя
И озаряет шар земной.
Не угасает наша память
О тех, кто был сражен войной!

И закружился центр города в празднике. Ведь День Победы – не только самый грустный день для россиян, но и самый счастливый. Яркой, негасимой звездой на протяжении всей жизни будет сверкать эта Победа на небосклоне российской истории. Незабываем великий подвиг солдат-освободителей, труд мирных жителей в тылу. День Победы – это не только священная память о погибших на полях сражений, но и надежда и вера в счастливый завтрашний день.

На снимке: 
ветеранам Великой Отечественной есть кого вспомнить поименно – со многими они насмерть стояли плечом к плечу в схватке с фашистской нечистью; в 70-ю годовщину Победы патриотическая акция «Бессмертный полк» объединила не только россиян, она состоялась во многих городах ближнего и дальнего зарубежья, в Белгороде в ее ряды встали представители всех поколений; гвардейская ленточка ветерану; четырехлетняя Елизавета ЕЛФИМОВА и двухлетний Даня ПЛЕХОВ – это их первое участие в праздновании Дня Победы. Губернатор Е. С. САВЧЕНКО вручает ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; во время церемонии возложения венков к Вечному огню в Белгороде в небо взлетели белые голуби; на марше – курсанты Белгородского юридического института в красноармейской форме образца 1943 года.
Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО. Фото Ю. КОРЕНЬКО
№: 
068
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла