Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Компьютеры вам в помощь!

В БГТУ имени В. Г. Шухова на кафедре технологии цемента и композиционных материалов (институт строительного материаловедения и техносферной безопасности) открылся новый компьютерный класс, оснащенный десятью современными компьютерами. Новое оборудование – это подарок от ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».
Перерезана красная ленточка, перегораживающая вход в класс, помещение заполняют студенты, и сразу – за компьютеры: опробовать новую технику.
Со стороны дарителя к ним и присутствующим тут же преподавателям и профессорам университета обратился генеральный директор ЗАО «Белгородцемент» В. И. Фоминов.
Он напомнил, что между ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и БГТУ им. В. Г. Шухова два года назад было заключено соглашение о сотрудничестве. Согласно этому договору, стратегическое партнерство между холдингом и университетом реализуется их взаимным активным участием на всех этапах работы. Есть там пункт и об оказании финансовой поддержки и развитии материальной базы университета. Подарок цементников будущим специалистам заводов – еще одно реальное выполнение соглашения между производством и наукой.

Компьютеры вам в помощь!
– Приятно осознавать, что не забывают производственники о студентах, понимают, что чем современнее оборудование, на котором мы их учим, тем лучше они будут подготовлены к дальнейшей работе на производстве, – сказал в ответном слове первый проректор БГТУ имени В. Г. Шухова Н. А. Шаповалов.
На новых компьютерах будут работать студенты старших курсов, будут сами писать программы, сами их обрабатывать, потом рекомендовать предприятиям. А чтобы студенты не были оторваны от реальности, не витали в облаках теории, в соседнем классе, также на компьютерах, проводятся занятия на тренажерном комплексе SIMULEX, который воспроизводит реальное поведение технологической линии. В зависимости от установленной с главного (преподавательского) компьютера программы обучающийся может виртуально управлять оборудованием одного или сразу нескольких цехов. Например, запустить остановившуюся цементную или угольную мельницу, разжечь печь, проконтролировать работу другого оборудования и «высший пилотаж» – в нестандартной (аварийной) ситуации завтрашний производственник должен суметь принять правильное решение и приступить к мероприятиям по ее устранению.

На снимке: 
первое занятие в новом компьютерном классе
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора
№: 
135
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла