Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Удар короток – и мяч в воротах

ПРОБЛЕМА выращивания игрока из юношеского футбола для взрослого уже много лет стоит перед руководителями спортивных клубов страны. Как только ее не пытались решить: привлекали иностранных тренеров, переманивали талантливую молодежь из разных регионов в столицу, использовали самые разные педагогические и не очень приемы…
А в академии футбола «Салют» на базе школы-интерната в Шебекино, где сегодня обучаются и воспитываются 130 поклонников «игры миллионов», уверены: главный секрет состоит в том, чтобы не просто научить детвору играть в футбол, но и воспитать в ней при этом командный дух, а через него – и уважение к окружающим.

Удар короток – и мяч в воротах
Выросшая из стен обычной футбольной школы новая академия призвана решить вопрос по подготовке собственного резерва Белгородчины – молодых спортсменов высочайшего класса. Уже сейчас тренеры и педагоги (их, кстати, в учреждении около 50) вплотную занимаются поиском талантливых футболистов на территории региона и не только. В интернат также приезжают учиться и ребята из близлежащих областей – Курской, Брянской и других. В то же время приезжих спортсменов не более 17 процентов от общего числа молодых воспитанников учреждения.
Вообще на недостаток желающих руководству академии жаловаться не приходится: с каждым годом в России ужесточается лимит на легионеров – и потребность клубов в молодых футболистах с российским паспортом такова, что родители могут смело отдавать более-менее талантливого ребенка в секцию.
В последние годы немало усилий было вложено в инфраструктуру учреждения. Кроме традиционного показательного набора кабинеты–стадион–зал–столовая, академия может похвастаться собственным бассейном и сауной.
В интернате все строго, по-армейски: тренировки дважды в день и четкий распорядок дня. Единственный выходной день, когда можно забыть о свидании с мячом, – воскресенье. Но занятия футболом не мешают и учебе. Ребята из 6–11 классов, которые занимаются здесь, получают полноценное образование.
– Если вдруг из-за соревнований пропускают учебу, потом они быстро наверстывают школьную программу и так же как все готовятся к экзаменам. Стараемся использовать индивидуальный подход к каждому ребенку. Кто настроен на учебу, тот учится, кто нет – того пытаемся простимулировать, – рассказал директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Академия футбола «Салют» Е. А. Рогов.
По словам Евгения Александровича выходит, что кого попало сюда не берут, ведь будущие воспитанники проходят строгий конкурсный отбор. Особо отличившиеся футболисты смогут попасть в состав команды «Энергомаш». Сейчас в ней играют спортсмены из Белгорода, Шебекина и Губкина. Основной костяк новоиспеченного спортивного коллектива составили выпускники академии 1996 и 1995 годов рождения. Тренером стал А. Н. Репринцев, который ранее работал в старооскольской команде «Металлург-Оскол».
Не исключено, что в обозримом будущем игры команды будут проходить на стадионе в Белгороде, который вскоре тоже обретет новое имя.
– В настоящий момент стадион еще именуется «Салют», но поскольку он имеет прямое отношение к «Энергомашу», то в ближайшее время название стадиона изменится, – заверил генеральный директор футбольной команды «Энергомаш» А. М. Кокорев.
Кстати, фирменную расцветку вышеупомянутого предприятия уже приобрела и форма белгородских футболистов. Новую команду бело-синих обещали торжественно представить в конце марта. А уже 12 апреля, в День космонавтики, будет сыгран их первый матч.
Наставники ребят уверены, что белгородская футбольная школа идет в ногу со временем: воспитанники уже сейчас принимают участие в соревнованиях регионального, всероссийского уровней и не упустят возможности выступления на международных турнирах. Например, сейчас белгородская команда находится на сборах перед соревнованиями турнира КФК в Анапе. На участие в любительском чемпионате Международной общественной ассоциации по футболу «Черноземье» уже зарегистрировались 16 спортивных коллективов. Полный список участников пока держится в секрете.
– Планка высокая, но мы приложим все усилия для того, чтобы выйти во второй дивизион первенства России, – пообещал Александр Михайлович.
Вернувшись из Анапы, команда продолжит тренировки. Руководство академии признает: напряженный ритм выдерживают далеко не все спортсмены. С другой стороны, было бы глупо ожидать, что из всех начинающих футболистов выйдут профессионалы и супергерои мяча. Всего в академии обучаются 130 воспитанников 1996–2001 годов рождения. Один из них, белгородец Влад Змийовский, занимается в спортивной школе, а ныне в академии, с самого ее открытия – с 2010 года.
– Отсюда в большой футбол попадут не все, а только самые способные. Здесь, конечно, собрались лучшие футболисты области и Черноземья. Но лучшими из лучших достойны называться только те, кто болеет этим видом спорта и бесконечно шлифует свою спортивную технику, – уверен молодой человек. – Скоро поедем в Саранск, и надо показать высокий результат, чтобы окончить интернат с хорошими показателями.
Впрочем, это не мешает целиком отдавать себя спорту мальчишкам, которые хотят быть похожими на своих кумиров. Кажется, здесь все уверены, что академия – своеобразный инкубатор для юных футболистов – может совершить чудо: в России снова начнут появляться игроки мирового уровня. В любом случае, те ребята, которые не продолжат свою карьеру в футболе, обретут хороший опыт. Здоровый образ жизни станет их потребностью, а футбол – отдушиной на всю жизнь.

На снимке: 
фрагмент тренировки будущих звезд футбола
Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора
№: 
035
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла