Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Строимся – значит, живём и развиваемся

Встретившись с главой администрации Краснояружского района В. Н. Бурбой, я попросил его поделиться с нашими читателями впечатлениями о годе минувшем, рассказать о том, какими успехами он отмечен, о планах на 2014 год.
Год был очень непростым, считает Валерий Николаевич. Причем непростым не только из-за неблагоприятных погодных условий в самые напряженные периоды для наших земледельцев, к чему они привыкли. Появились и другие обстоятельства – вступление страны во Всемирную торговую организацию, что стало серьезным испытанием для предприятий птицеводства и свиноводства, и связанное с этим недополучение средств в бюджет.

Несмотря на эти и иные негативные обстоятельства краснояружцы не снизили показатели своей работы в 2013 году и даже несколько превзошли их. Так, объем производства товаров, выполненных работ и услуг составил в районе почти восемь миллиардов рублей, что выше предыдущего года на пять процентов. Для небольшого по площади района с малым количеством трудоспособных людей это хороший показатель.
Важнейшая роль в экономике района принадлежит аграрному сектору – на его долю приходится почти 60 процентов производства валовой продукции. На территории района функционируют высокотехнологичные современные предприятия агропромышленного комплекса. Впервые в истории района получен рекордный валовой сбор зерновых культур, составивший более 100 тысяч тонн. С каждого гектара вместе с кукурузой получено более 75 центнеров зерна – самый высокий показатель в области. В этом большая заслуга коллектива ЗАО «Краснояружская зерновая компания», вырастившего на каждом гектаре пашни в среднем по 50 центнеров озимой пшеницы, 25 центнеров сои, 33 центнера подсолнечника, 110 центнеров кукурузы. Это тоже лучшие показатели в области. В растениеводстве валовая прибыль составила свыше 100 миллионов рублей при рентабельности отрасли более 20 процентов.
Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве в 2013 году – 24,5 тысячи рублей, что на пять процентов выше уровня прошлого года и на 25 процентов выше среднерайонного показателя. Работать в сельском хозяйстве стало престижно.
Определенных успехов добились животноводы района. Так, реализация свинины в живом весе составила свыше 26 тысяч тонн, что больше уровня 2012 года на 7,4 процента. Среднесуточные привесы по всем половозрастным группам превышают 500 граммов. Это заслуга трудовых коллективов ЗАО «Краснояружский свинокомплекс» и «Графовский свинокомплекс». Так же успешно сработал в прошлом году коллектив ЗАО «Краснояружский бройлер», получивший 112 миллионов штук бройлерных яиц при их рентабельности в 20 процентов.
Как и в прежние годы, подчеркивает В. Н. Бурба, весомый вклад в экономику района внесли трудовые коллективы, которыми руководят авторитетные, умелые, опытные менеджеры А. Г. Титовский, Л. А. Сегал, Е. П. Вертакова, А. И. Андриенко, О. А. Чумаченко, С. А. Титовский, И. А. Босенко, В. А. Карацуна, И. М. Стрекалов. Они не только сохранили экономические показатели предыдущего года, но и приумножили их в 2013 году.
Надежные экономические показатели, как известно, являются прочным фундаментом различных социальных достижений и преобразований. В минувшем году, как и в предыдущие годы, район продолжал работать над реализацией областной программы по улучшению качества жизни людей. Продолжается ее реализация и в наступившем году, поскольку программа эта глобальна по своей сущности и не имеет пределов совершенства. Ей подчинены и другие областные программы, направленные на дальнейшее развитие экономики, социальной сферы, экологической ситуации, создание комфортной сферы обитания.
В этом плане в Красной Яруге и районе в целом произошли существенные преобразования в последние годы. Тот, кто давно не бывал здесь, удивляется тому, как изменились и похорошели села, жить в них с каждым годом становится комфортнее. Сегодня здесь имеются все условия для нормальной жизни. «Я бы даже сказал – для красивой жизни, – подчеркивает Валерий Николаевич. – В самом райцентре, крупных населенных пунктах района весной и летом – масса различных цветов, становится все больше клумб, зеленых газонов, парков. А теперь мы хотим всю территорию района превратить в парк: по инициативе губернатора Евгения Степановича Савченко разработали программу «Район-парк» и уже начали реализацию, для чего на территории Репяховского сельского поселения создали питомник декоративных культур.
Руководитель района называет лучших представителей социальной сферы. Значительных успехов в минувшем году добились работники образования, здравоохранения и культуры района. Так, учитель русского языка и литературы Графовской средней школы Ольга Николаевна Болгова стала лауреатом областного конкурса «Учитель года»; учитель математики Илек-Пеньковской средней школы Светлана Олеговна Божко – лауреатом областного конкурса «Педагогический дебют»; директор Краснояружской средней школы № 1 Татьяна Николаевна Сидорова – лауреатом областного конкурса «Директор школы-2013». На Всероссийском конкурсе «Вифлеемская звезда» достойно была представлена система работы Краснояружской средней школы № 2 по духовно-нравственному воспитанию. 89 школьников стали лауреатами и победителями районных, областных и всероссийских конкурсов и олимпиад.
Радуют результаты ребят на российских и областных соревнованиях по летнему полиатлону, легкоатлетическому кроссу, многоборью допризывной молодежи, хоккею, мини-футболу, дзюдо, многоборью комплекса ГТО. По итогам областного конкурса «Лучшая постановка спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди общеобразовательных учреждений области» Степнянская основная школа заняла первое место. Более 58 процентов выпускников школ поступили в вузы на бюджетную форму обучения.
Система здравоохранения района активно участвует в реализации плана мероприятий «дорожной карты». На укрепление материально-технической базы лечебных учреждений района в минувшем году направлено миллион 300 тысяч рублей, более полутора миллионов руб­лей освоено на ремонтных работах районной поликлиники. Благодаря «Краснояружской зерновой компании» отремонтировано здание фельдшерско-акушерского пункта в поселке Быценков, приобретены новая мебель и медицинский инвентарь.
Многие коллективы художественной самодеятельности района хорошо известны не только землякам, но и в других районах области, некоторые носят почетные звания народных, становятся победителями и лауреатами областных смотров, конкурсов, фестивалей. Так что у района кипучая культурная деятельность.
– Люди говорят, – обращаюсь я к главе администрации района, – что одним из важнейших показателей развития любой территории и жизненной активности ее людей является новое строительство. Сегодня с какой стороны ни подъезжаешь к Красной Яруге – повсюду видишь новые строительные площадки, на которых возводятся жилые дома.
– Правильно говорят люди, – соглашается В. Н. Бурба. – Если что-то строится, возводится, зарождается – значит, жизнь продолжается. Наши новые жилые микрорайоны, возникающие в разных сторонах поселка, называются «Южный», «Западный» и «Дальневосточный». У нас в поселке сохранился и успешно продолжает из года в год функционировать сахарный завод, дающий людям работу. Причем успешно работает – по итогам недавно минувшего сезона переработки сахарной свеклы наш завод занял первое место в области по выходу сахара. Благодаря «Краснояружской зерновой компании» у нас построен семенной завод – а это не только новые рабочие места. Сейчас в поселке строится новое предприятие – цех «Металлоштамп», где появятся 40 рабочих мест с хорошей заработной платой и объемом годовой продукции более чем на 300 миллионов рублей.
– Основное внимание, – продолжает Валерий Николаевич, – мы уделяем жилищному строительству. Для этого приняли долгострочную целевую программу «Стимулирование развития жилищного строительства на территории района в 2013–2015 годах», в которой определили направления деятельности и мероприятия по их исполнению. Количество вводимого жилья в районе неуклонно растет, при этом приоритетным было и остается строительство индивидуального жилья. И если в 2009 году в районе ввели всего 7442 квадратных метра ­жилья, то в прошлом – более 10387 квадратных метров, в том числе 8625 квадратных метров – в индивидуальных жилых домах. Плановое задание по вводу жилья в 2013 году выполнено на 116 процентов.
Активно осваиваются три микрорайона индивидуальной жилой застройки вокруг Красной Яруги – «Южный», «Западный», «Дальневосточный». Два первых ранее выделенных микрорайона полностью обеспечены инженерной инфраструктурой, обустройство «Дальневосточного» продолжается. Затраты бюджетов всех уровней и сетевых компаний на обеспечение водой, газом, строительством дорог составили за 2013 год в зоне индивидуального строительства около 39 миллионов рублей.
Сегодня в районе в различных стадиях строительства находятся 252 объекта индивидуального жилищного строительства общей площадью 25129 квадратных метров. В канун нового 2014 года сдано четыре дома на восемь квартир для переселения граждан из аварийного жилья по федеральной целевой программе. Строительство еще четырех таких же домов планируется завершить в первом полугодии этого года.
– Так что, – заключает В. Н. Бурба, – программу строительства жилья в 2014 году мы выполним успешно – как и во все предыдущие годы.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Краснояружский район
№: 
035
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла