Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Мыслить перспективно, развивать активно

Тема приграничного сотрудничества двух братских государств России и Украины по-прежнему не теряет своей актуальности. Благодаря плодотворному и тесному взаимодействию Белгородской и Харьковской областей за последние годы удалось достичь немало положительных результатов.
Безусловно, за решением любых воп­росов стоит серьезная кропотливая работа, которая требует большого внимания и конструктивного подхода. Регулярно члены междепутатской рабочей группы по сотрудничеству между Белгородской областной Думой и Харьковским областным Советом собираются, чтобы обозначить и выявить пути решения наиболее остро стоящих вопросов и проблем развития обеих территорий как единого целого.

О том, как сегодня развивается еврорегион «Слобожанщина», читателям «Белгородки» рассказывает первый заместитель председателя Белгородской областной Думы, руководитель междепутатской рабочей группы по приграничному сотрудничеству А. И. СКЛЯРОВ.
– Александр Иванович, какие вопросы обсуждали представители приграничных территорий на прошедшем заседании междепутатской группы и какие решения были приняты в результате?
– Темой обсуждения стало развитие интегрированного образовательного пространства еврорегиона «Слобожанщина». Для обеих областей сфера образования является приоритетным направлением. Именно поэтому она занимает особое место в наших взаимоотношениях. На основе двусторонних соглашений, договоров уже накоплен определенный опыт. Активную работу у нас проводит Белгородский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и Харьковская академия непрерывного образования.
Приятно, что посвященную этому встречу решено было провести не в стенах высшего учебного заведения, как обычно, а в гимназии № 3 Белгорода. Мы ознакомили харьковских коллег не только с образовательными программами, но и со здоровьесберегающими методиками, применяемыми в школах Белгородчины.
Если говорить о самом заседании, то оно прошло в рамках «круглого стола». В нем приняли участие депутаты обеих сторон, директор департамента науки и образования Харьковской областной госадминистрации Роман Владимирович Шаповал, начальник департамента образования Белгородской области Игорь Ва­сильевич Шаповалов, директор гимназии Галина Ивановна Заморозова…
Разговор получился активный и, на мой взгляд, продуктивный. Мы обсудили внедрение в Белгородской области Федерального государственного образовательного стандарта, который с 2008 года применяется на Украине. Он включает как модернизацию системы общего образования, внедрение новых образовательных технологий, так и активную работу с одаренными детьми.
Кроме того, харьковским педагогам было предложено поучаствовать в работе интерактивного «Облачного сервиса», который планируется запустить в ближайшее время, чтобы собирать передовые наработки педагогов. Думаю, участие в этом проекте для обеих сторон будет полезным.
По итогам заседания подписано соглашение о сотрудничестве между образовательными ведомствами Белгородской и Харьковской областей.

– Как известно, в ноябре исполнится десять лет со дня создания еврорегиона «Слобожанщина». Расскажите об основных моментах работы в его рамках.
– «Слобожанщина» – это уникальная форма трансграничного сотрудничества. Наши регионы связывают не только общая вековая история, традиции, но и современное единое социально-экономическое пространство.
Мы активно работаем над всесторонним развитием наших территорий: занимаемся вопросами экономического и инновационного развития, обменом опытом в сфере образования и науки, расширяем деловые и культурные контакты.
Значимым событием для нас стало принятие еврорегиона «Слобожанщина» в 2004 году в Ассоциацию европейских приграничных регионов в качестве наблюдателя, а в 2009-м в ее полноправные члены.
В рамках еврорегиона «Слобожанщина» между Белгородской областной Думой и Харьковским областным Советом подписан договор о совместном сотрудничестве, разработана целевая программа «Развитие межрегионального и приграничного сотрудничества Белгородской области на 2011–2016 годы», подписаны иные договоры и соглашения, регулирующие различные направления взаимодействия между нашими областями.
Отмечу, депутатский корпус Белгородской областной Думы проводит работу с депутатами Государственной Думы по разработке федерального законопроекта «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации». Он уже прошел первое чтение, и надеемся, что в скором времени будет принят.
Кроме того, проводится постоянная работа совместно с украинскими коллегами – это и междепутатские рабочие группы, совещания, «круглые столы», где рассматриваем наиболее волнующие вопросы приграничного сотрудничества, и различные культурные мероприятия, спортивные соревнования, выставки.

– Александр Иванович, сегодня очень много говорят о развитии инновационного потенциала Белгородчины. Как в этом направлении развивается приграничное сотрудничество и какие вы видите перспективы развития?
– Современный мир очень быстро меняется. Интерес к инновациям как основе развития новой экономики становится приоритетным направлением для обоих государств. И, как показывает наш опыт, внедрение инноваций невозможно без интеграции ученых на международном пространстве.
На Белгородчине для предприятий, которые развивают инновационное производство, предусмотрены налоговые послабления. Кроме того, те законы, которые принимает областная Дума по поддержке инноваций, вносят весомый вклад в развитие экономических отношений в рамках еврорегиона. Об этом говорят постоянно растущие объемы товарооборота.
Мощным толчком в развитии инновационной деятельности и белгородско-харьковской агломерации стал совместный проект – технопарк «Слобожанщина», который в 2011 году открылся на территории машиностроительного завода «ФЭД». Одним из соучредителей его стал Белгородский государственный национальный исследовательский университет «БелГУ».
Технопарк служит площадкой для практического воплощения общих замыслов и проектов. Харьковская область всегда славилась своим научным потенциалом, а Белгородчина – высокой динамикой экономического развития. Объединив усилия, мы можем совершить качественный рывок вперед.

– Большое внимание в рамках еврорегиона уделяется вопросу пересечения российско-украинской границы. Как планируется далее развивать это направление работы?
– Тема пересечения границы всегда была и будет актуальной как для жителей, так и для руководства наших областей. Безусловно, больших результатов в этом направлении мы уже добились – вступило в силу и реализуется соглашение об упрощенном порядке пересечения государственной границы жителями приграничных регионов обоих государств, но здесь нам еще необходимо многое сделать. В первую очередь, создать соответствующую инфраструктуру для комфортной работы пограничных, таможенных служб, а также для удобства людей, пересекающих границу. Обустройством мест пересечения обе стороны готовы заниматься сообща.
В прошлом году депутаты Белгородской областной Думы и их украинские коллеги побывали на местах пересечения российско-украинской границы, внесли предложения по их благоустройству. По предложению губернатора Евгения Степановича Савченко такие рейды должны стать ежегодными.
Наша работа направлена на то, чтобы граница перестала быть препоной, а ее пересечение стало простым и комфортным. Товары и грузы должны проходить таможенное оформление быстро и качественно.
Отмечу, что упрощенная система пересечения границы, строительство международного аэропорта, реконструкция и строительство новых современных автомобильных дорог, развитие логистической системы позволит нам посмотреть по-новому на развитие туристического направления как на часть экономического потенциала еврорегиона «Слобожанщина».

– Александр Иванович, еще одной стратегически важной задачей русско-украинского трансграничного сотрудничества является выработка согласованной экологической политики. Эта работа уже начала реализовываться в рамках проектов оздоровления рек Северский Донец и Лопань. Что на сегодня уже сделано и что предстоит сделать в ближайшее время?
– Экологическое состояние окружающей среды является важным вопросом как для белгородцев, так и для харьковчан. Реки, протекающие по территории обоих государств, уже давно вызывают опасение. Их поверхностные воды ученые оценивают как «грязные».
На Белгородчине уже давно разработана и реализуется концепция бассейнового природопользования, призванная спасти водные объекты, которые уже обмелели на треть. Согласно постановлению правительства области от 15 октября 2012 года утверждена региональная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Белгородской области на 2013–2020 годы». Оздоровление бассейна реки Лопань и Северский Донец – тоже часть этого проекта. Но, сами понимаете, для того, чтобы проводимые мероприятия по их очистке были эффективными, работать нам необходимо сообща.
В декабре прошлого года в Донецке мы приняли участие в международном совещании по вопросам оздоровления реки Северский Донец и заседании междепутатской рабочей группы в Харькове, где рассматривался вопрос очистки реки Лопань.
Оздоровить бассейн реки планируют в несколько этапов: помимо расчистки русла, обозначения водоохранных зон и прибрежных защитных полос, обустройства родников и рекультивации загрязненных земель бассейна решено разработать систему мониторинга за состоянием водных ресурсов.
Если говорить о дальнейшей нашей работе, то здесь я убежден, что отношения с украинскими коллегами будут только крепнуть и расширяться. У наших регионов общие интересы в самых разных сферах экономики, что из года в год подтверждается растущим объемом взаимного товарооборота и общественной жизни. Харьковчане, так же как и белгородцы, активно ищут точки соприкосновения наших регионов и поддерживают все инициативы, направленные на дружеское взаимодействие.

Автор: 
Беседовала Я. ГОРОДОВА
№: 
065
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла