Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Лучший папа

Весна этого года для семьи Лазаревых была полна испытаний. Елена Анатольевна управляла домашним хозяйством и притом защищала диплом в БелГУ, Дмитрий Васильевич обеспечивал семью материально, зарабатывая грузоперевозками по области, России, СНГ. Дочь попала в больницу...
Предложение замглавы района по социальной политике Н. А. Борзых участвовать в ежегодном конкурсе «Крепка семья — крепка Россия» показалось неприемлемым. Только не сейчас! Но против аргумента, что честь района необходимо отстаивать, не устояли — согласились. Выдержали районный, затем областной этап конкурса, на котором Дмитрий Васильевич, частный предприниматель из села Призначное Прохоровского района, был признан «лучшим папой» области. На областной Аллее трудовой славы появилась еще одна фотография.
«Без такой семьи не было бы такого папы», — уточнил победитель. Он и сегодня помнит, как познакомился со своей «половинкой». 21 марта 1993 года он возвращался после службы в армии в родной район, а девушка, гостившая в Москве, — в Ивнянский. Местом их встречи стал шестой вагон поезда № 71. Осенью сыграли свадьбу.
Сейчас в семье уже растут трое детей. Дочь Дарья перешла в десятый класс, сыновья-близнецы Никита и Артем — в шестой.
— Налицо его любовь к детям: Дмитрий Васильевич старается развивать их способности, возит за 8 километров в Прохоровку на музыкальные занятия, — говорит художественный руководитель районного Дворца культуры З. Н. Чернухина. — У них вся семья творческая. Папа от природы артистичный, мама, методист дома детского творчества, вяжет, шьет, плетет, рисует, разводит цветы. Дочь Даша — заводила в семье, яркая личность, целеустремленная — поет, танцует, имеет музыкальное образование.

 Лучший папа

Сыновья интересуются техникой, занимаются спортом и обучаются игре на гитаре.
Кроме 25 гектаров собственной земли, Лазаревы взяли в аренду 50 гектаров много лет пустовавшей, засеяли ее пшеницей, ячменем. Живность имеют. Одновременно строят дом. И когда успевают?
Но и это не все. Глава семьи принимал активное участие в работе по реконструкции памятника в селе Гусек-Погореловка Прохоровского района, где в оккупацию фашисты сожгли 600 человек местных жителей и советских военнопленных. Озеленяет территорию села Призначное. Вырыл Дмитрий в соседнем хуторе водоем, сделал заводь, разводит рыбу. До этого некуда было поехать отдыхать с детьми. Теперь хорошая рыбалка радует всех желающих, а толстолобик, белый амур, карп разнообразят питание. Правда, приходится следить за порядком, чтобы не использовали электроудочки. «И никто не мусорит», — с уважением к землякам отметил предприниматель. Часто в пять часов утра ездил он на пруд — понаблюдать, как идет нерест.
Есть у Лазарева хороший друг. С Геннадием Вячеславовичем Хальзовым они много лет вместе во всех начинаниях. С ним Дмитрий и первый свой КамАЗ собирал буквально из хлама.
Глядя на этого 37-летнего человека, думаешь: «Откуда в нем уверенность, безупречность действий? Ведь совсем как сотни других и в то же время не такой». Интересно было узнать, что родители Дмитрия из семьи, где было семеро (у отца) и пятеро (у матери) детей, а родители Елены воспитывались в числе двенадцати детей (отец) и девяти (мать). Может, отсюда их житейская мудрость?
Дедушка Дмитрия по отцу погиб на Ленинградском фронте в 1942 году. Дедушка по материнской линии воевал в разведроте, имеет много наград.
— Что у вас на первом месте? Работа, друзья или семья? — задаю вопрос супругам.
Отвечают одновременно, не раздумывая: «Семья».
— Какие качества считаете необходимым прививать детям?
— Честность, трудолюбие, ответственность.
Творческий подход ко всякому делу, активность присущи всем пятерым Лазаревым. Как пять пальцев на руке, они едины и, если понадобится, готовы сжаться в кулак, чтобы дать отпор обстоятельствам и победить.

Автор: 
Н. ЕРЕМИНА. Прохоровский район
№: 
98
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла