Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«С неба приходит сила»

«С неба приходит сила»

Тысячи людей собрались 12 июля у Звонницы. После возложения цветов официальную часть праздника открыл губернатор Е. С Савченко.
– Сегодня Белгородчина и вся Россия отмечают 72-ю годовщину легендарного Прохоровского танкового сражения, – говорил Евгений Степанович в своем выступлении, напомнив также, что в этот день православная церковь чествует святых первоверховных апостолов Петра и Павла. – Мы гордимся тем, что победа в Великой Отечественной
войне берет свои истоки с прохоровских огненных рубежей. В скорбном молчании мы чтим память двухсот тысяч белгородских воинов, которые положили жизни на алтарь Великой Победы. Течет река времени, но Прохоровское поле неизменно остается живительным патриотическим, нравственным источником для тысяч людей из разных уголков России.

ОБ ЭТОМ также говорили, выступая, и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, и писатель, участник Великой Отечественной войны Владислав Мефодьевич Шаповалов, и член Совета Федерации Николай Иванович Рыжков – человек, без которого этот праздник по-настоящему немыслим, создатель музея-заповедника «Прохоровское поле».
На средства семьи Н. И. Рыжкова в новопостроенном близ Звонницы парке Победы сооружена часовня. «Ибо не от множества войска бывает победа на войне, но с неба приходит сила», – написано на ее входе.
Гости праздника посетили часовню, осмотрели парк Победы, в котором посреди зеленых насаждений не только стоят новые скульптурные композиции «Поединок», «Привал», «Прощание», «В атаку!», «Солдат-воин», «Женщинам войны» и другие, но и устроен детский городок для самых маленьких.
«Каждый элемент парка – запечатленная живая история войны, история нелегкого пути к Победе», – поделился впечатлениями от осмотра спикер областной Думы В. Н. Потрясаев.
Бурю восторженных оваций не раз вызывало большое выступление известного на весь мир севастопольского ансамбля песни и пляски Черноморского флота.
Кульминацией же праздника стало выступление авиационной группы высшего пилотажа ВВС РФ «Стрижи», прилетевшей из подмосковной Кубинки на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29. Лучшие в мире пилоты синхронно выполняли сложный комплекс фигур. Расстояние между истребителями, несущимися в воздухе на скорости до 800 километров в час, в иные мгновения не превышало одного метра.
– Все мы должны помнить о том, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественно войне, – говорил один из гостей праздника, депутат областной Думы, директор медицинского института БелГУ В. Ф. Куликовский. – И мы сегодня должны быть организованными, бдительными, чтобы не повторять ошибок прежних руководителей страны, допустивших развал Союза, масштабные потери в экономике. Победа, завоеванная нашими предками, должна быть в надежных руках в это непростое для России время. Для благополучия нашей державы важно, чтобы память об этой Победе была передана нашим детям и внукам.
Аналогичную позицию высказали коллеги Владимира Федоровича по фракции «Единой России» в облдуме А. С. Сотников, председатель совета директоров Группы компаний «Теплицы Белогорья» А. В. Тарасов, депутат Белгородского городского Совета А. Ф. Щеглов и другие.
…Разъезжаясь, гости праздника увозили с собой не только впечатления о красоте и масштабности прошедшего торжества, но и гордость за заслуги народа, сумевшего победить в величайшей войне в истории человечества.

На снимке: 
глава администрации Прохоровского района С. М. КАНИЩЕВ, член Совета Федерации Н. И. РЫЖКОВ, губернатор Е. С. САВЧЕНКО и митрополит Белгородский и Старо-оскольский ИОАНН на церемонии открытия парка Победы; в небе над Прохоровским полем легендарные «Стрижи»; самые почетные гости праздника – ветераны Великой Отечественной войны; выступает ансамбль песни и пляски Черноморского флота из Севастополя.
Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
101
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла