Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Команда «По коням!»

Команда «По коням!»

Механизированный отряд из 14 комбайнов и 15 автомобилей Никольского отделения Белгородской зерновой компании стоял на скошенном накануне поле и с утра пораньше готовился к новому трудовому дню. Комбайнеры продували струей сжатого воздуха механизмы, очищая их от пыли, протирали стекла кабин, скрупулезно осматривали жатки. Но по большому счету все было готово – все ждали только команды к выходу в поле. Агрономы хозяйства провели разведку на отдельных участках, определяя влажность зерна и готовность колоса к уборке.
Но вот сигнал поступил, и вся армада двинулась по направлению к Зиборовке – там поля «дошли до кондиции».
Я не перестаю удивляться мастерству механизаторов. Когда комбайны идут друг за другом по большому полю – впечатляют размах и красота. Но когда приходится убирать небольшой участок – все похоже на ралли. Начинается такая круговерть, что диву даешься, как такая громадина может выделывать невероятные пируэты!
В этом году хлеборобам Никольского отделения предстоит убрать 5925 гектаров озимой пшеницы, 527 – тритикале и 108 – ячменя.
Сейчас уборка в самом разгаре. С гектара получают в среднем от 45 до 50 центнеров с гектара. Из-за шквальных ветров на некоторых полях есть сильная полеглость хлебов, но и здесь, изменив настройки жаток, хлеборобы стараются минимизировать потери.
Мехотряд работает в поле как часы. И это сказано не ради красного словца – так оно и есть. По словам агронома отделения Александра Курганского, в таком дружном коллективе трудно кого-либо выделить. Не уступает молодым комбайнерам, работающим на «Джон Дирах», ветеран Иван Васильевич Новосельцев. Он уже три десятка лет убирает хлеб и знает толк в технике – его оте-чественный «Акрос-530» ничем не хуже. Среди молодых ребят тон задает улыбчивый Виталий Серенко. Он с детских лет на уборочной страде. Отец, комбайнер, брал его с собой, правильно полагая, что пусть привыкает. Так и случилось. Вот уже несколько лет по намолотам Виталий среди лучших хлеборобов Белгородской зерновой компании. Высокие показатели и у механизатора Владимира Самойлова.
Сейчас у хлеборобов одна лишь проблема – погода. В промежутках между дождями, когда наступает затишье, только и можно сфотографировать их. Но когда солнечные лучи начинают пробиваться сквозь тучи и слышится команда «По коням!», комбайнер сразу становится недоступным для газетчиков. Никто не осмелится мешать главному делу в стране – уборке хлеба.

На снимке: 
трудовой пот на лице комбайнера Виталия СЕРЕНКО; у заведующего гаражом отделения Андрея КАЗАКОВА (в середине) и водителей Михаила САРИБИКЯНА и Евгения ДОВЫДЕНКО задача не менее ответственная – доставить хлеб без потерь на ток; такой хлебный колос радует; агроном Александр КУРГАНСКИЙ (справа) и комбайнер Владимир САМОЙЛОВ определяют задачу на день; уборка ранних зерновых близ села Зиборовка.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Белгородский район.
№: 
102
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла