Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Спасительные воспоминания

«Нет ничего сильнее, чем хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное из детства… Если много набрали таких воспоминаний, то спасен человек на всю жизнь».
Как не согласиться с этими словами Ф. М. Достоевского. Они актуальны и сейчас. Ведь лето – самое любимое время года для детей, когда можно получить массу положительных эмоций и ярких впечатлений. В областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, чья эмоциональная память бедна положительным багажом, планированию и организации досуговой деятельности в оздоровительный период уделяется первостепенное внимание.

Минувший июль был насыщен чередой событий и праздников… Воспитанники принимали активное участие в тематических мероприятиях: «Всемирный день архитектуры», «День игры», «День истории», «День знатоков и почемучек», «День цветов», «День сказок»… И это далеко не весь список.
Все праздники у нас проходят весело, интересно. Дети с удовольствием выходят на сцену, ведь они никогда в жизни не были в центре положительного заинтересованного внимания взрослых людей. Весело и с удовольствием отпраздновали ребята, например, Всемирный день шоколада. Сладкоежек побаловали конфетами, фруктами и мороженым наши давние друзья и спонсоры: ООО «Добрыня» и ОАО «Белгородский хладокомбинат».
Вера, добро и милосердие – эти качества непременно должны быть в душе и жизни каждого ребенка для полноценного развития его личности. Первое представление о мире, свое отношение к нему дети получают в семье. Общаясь с родными, чувствуя их любовь и заботу, ребенок обретает необходимые душевные качества, учится сам любить и верить. Но так, к сожалению, бывает не всегда. Центр на некоторое время замещает ребенку его семью, и для специалистов важно в короткие сроки реабилитационного периода восполнить пробелы в воспитании, образовании и развитии каждого ребенка.
Также важно сформировать у детей представление о благополучной семье, которую они создадут в будущем. Замечательной традицией последних лет стало празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности. Воспитатели знакомили ребят с историей праздника, рассказывали о жизни святых Петра и Февронии. Своими руками дети заботливо изготовили праздничные сувениры – «февроньки», а также дарили друг другу ромашки, уже ставшие известным символом любви и верности.
В неблагополучных семьях нарушены родственные связи, а значит, и механизм передачи от поколения к поколению общественно значимых ценностей. И поэтому особое внимание в работе с детьми уделяется духовно-нравственному, патриотическому воспитанию, формированию положительного отношения к историческому наследию. Традиционными стали экскурсии по интересным историческим местам Белгородчины. Воспитанники в очередной раз посетили музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». С помощью экскурсовода ребята ознакомились с событиями под Прохоровкой 12 июля 1943 года, увидели на холсте диорамы бой 5-й гвардейской танковой армии, когда победа стала переломным рубежом в Курской битве. Также наши воспитанники посетили Третье ратное поле России, памятник Победы – Звонницу, музей, полевой лагерь в селе Сторожевое…
В музее народной культуры экскурсовод Елена Алексеевна Шокова провела замечательный урок «Старинная книга». Ребята своими руками трогали настоящий египетский папирус, узнали способ его изготовления. Дети на этом необычном уроке писали настоящими гусиными перьями, окуная их в чернильницу, посетили «купеческую лавку».
Впечатлений – море… Они запоминаются и согревают детскую душу. А впереди еще немало летних дней – есть время для новых открытий и событий, о которых останутся самые теплые и добрые воспоминания.

Автор: 
Д. ГЛЯНЕНКО, заведующая отделом диагностики Белгородского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних
№: 
117
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла