Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Рады каждой капле

Прошедшие дожди наконец-то сбили высокую летнюю температуру, увлажнили землю и создали условия для сева озимых культур. В Корочанском районе в конце августа выпало 27 миллиметров осадков, а третьего сентября еще 31 миллиметр. К этому периоду в хозяйствах района механизаторы и сельскохозяйственная техника уже были полностью готовы к началу посевных работ и без раскачки приступили к севу.
Всего корочанским земледельцам предстоит засеять озимыми культурами 16 тысяч 600 гектаров. На 7 сентября было засеяно около четырех тысяч гектаров, что составило 23 процента от всех площадей. Лидируют механизаторы ООО Агрохолдинг «Ивнянский», засеявшие почти половину озимого клина, занимающего в районе 4400 гектаров. Лидируют еще и потому, что используют новую так называемую нулевую технологию обработки почвы, которая не только сохраняет ее, но и приносит хорошие урожаи при любой погоде.
Другие хозяйства Корочанского района пока к ней присматриваются и не торопятся внедрять «нулевку» повсеместно — пусть она себя сначала покажет. В нынешнем году она, на их взгляд, этого не сделала, поскольку урожай пшеницы на корочанской земле — в агрохолдинге «Ивнянский» — составил всего 24,4 центнера с гектара (по району средняя ее урожайность — 21,6 центнера, а в ОАО «Большехаланская Нива» — 30,9 центнера). Небольшая разница между среднерайонным и холдинговым урожаем в пользу последнего не способна убедить маловеров в эффективности и необходимости повсеместного внедрения прогрессивной технологии, за которой, как утверждают ученые и практики, будущее. Словом, время покажет.
А пока с осенним севом в самые оптимальные сроки в Корочанском районе должны управиться 57 широкозахватных и более 20 односеялочных агрегатов, используемых на неудобьях и краях полей.
Успешно в канун сева решена непростая для нынешнего года проблема подготовки семян озимых и яровых культур. Хозяйствам района требовалось для осеннего сева 3523 тонны семян, которые и были подготовлены. Основную массу составили собственные семена, около 500 тонн завезены Краснояружской зерновой компанией.
По качеству краснояружские семена несколько лучше, но и собственные прошли контрольно-семенную лабораторию и соответствуют стандартам. Так что в землю ложится не худое семя. Ложится одновременно с минеральными удобрениями — для осеннего сева в хозяйства района пока завезено 2563 тонны сложных удобрений, из которых более 500 тонн использованы. Завоз минеральных удобрений продолжается и в эти дни. Полностью обеспечены земледельцы района горюче-смазочными материалами, закупаемыми по льготным ценам. Повсеместно налажено техобслуживание и осуществляется ремонт работающих в полях агрегатов.
Мы побывали в агрохолдинге «Корочанский», встретились с его руководителем А. Н. Сурковым. Вот что рассказал Алексей Николаевич об организации работ и ходе осеннего сева.
— Сев озимых на общей площади в 3,1 тысячи гектаров у нас ведут шесть широкозахватных агрегатов, в составе которых высокопроизводительные канадские сеялки «Конкорд» и «Бургон» и три украинских С3-5,4. На сегодня (7 сентября) уже засеяли до тысячи гектаров. Сеем с минеральными удобрениями из расчета полтора центнера на гектар. Все сеялочные агрегаты укомплектованы людьми для двухсменной работы. На месте, в полях, находятся передвижные сварочные агрегаты и компрессор, а также слесари и сварщики. Люди обеспечены двухразовым горячим бесплатным питанием. Хорошо трудятся механизаторы Н. Н. Фоменко, С. Н. Коломыцев, Ю. И. Шило, А. И. Санин и другие. Все семена соответствуют посевным стандартам, есть удобрения, люди, техника, ГСМ, влага. Так что к середине сентября при благоприятной погоде мы завершим сев озимых.
Одновременно с ним механизаторы холдинга «Корочанский» (как и других хозяйств) убирают зерновую кукурузу и сою, готовятся к уборке подсолнечника и сахарной свеклы, занимающей 350 гектаров, готовят почву под урожай будущего года.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Корочанский район
№: 
133
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла