Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Извлечение корней

Накрывшие наконец-то область дожди не сильно баловали поля юго-востока области. Увлажнение почвы тут практически никакое. «Ни убрать, ни посеять», — досадуют земледельцы валуйских «русагровских» хозяйств, «оттрубившие» африкански знойное лето в полях и все с той же сушью вступившие в уборочную осень.
Пытаются копать досыхающую свеклу. Безуспешно — глыб спекшейся земли выворачивается больше, чем корней. Для засева осеннего выбраны поля, способные гарантировать получение всходов. Но гарантировать их могут лишь те, которые вышли из-под пара и гороховых посевов.
К 13 сентября ни уборка сахарной свеклы, ни осенний сев с подобающим на это время массовым порядком развернуты не были. Здесь ждут спасительных дождей, а их все нет.
Как бы то ни было, одним печально трагическим днем тут жить не собираются. В валуйских «русагровских» хозяйствах полностью подготовлены площади под сахарную свеклу будущего года. Все они обработаны безотвально. Почвообрабатывающие машины ярославского производства — ПРБ — чудесным образом смогли даже абсолютно пересохшую почву разработать качественно. Спасибо ярославским машиностроителям. «Русагровские» же механизаторы заправили ту почву сложными минудобрениями по полной потребности, а на трети будущего свеклополя поработали еще и безводным аммиаком. Сейчас подобным же образом готовятся поля под весенние посевы подсолнечника, сои, кукурузы.
Генеральный директор объединения валуйских «русагровских» хозяйств О. А. Сазонов удовлетворенно «снял с контроля» еще один ко многому обязывающий момент массовых полевых работ. Корм для крупного молочного комплекса заготовлен полностью по всем контрактным положениям. Для дойного стада и молодняка заложено 1600 тонн сена, 10000 тонн сенажа, 20000 тонн кукурузного силоса.
Последняя цифра стоила особого напряжения. Жара активно «поджаривала» и иссушала кукурузные посевы на стадии косовицы и закладки корма в силосные траншеи. Пришлось приналечь, занимая работой не только дневные, но и ночные часы.
Извлечен и урок на будущую весну. Получить какой-никакой урожай кукурузной массы в условиях почти абсолютной суши помогло предпосевное внесение в почву безводного аммиака. И это предварительно уже «заложено» в план будущих весенних работ на «русагровских» кукурузных полях.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Валуйский район
№: 
134
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла