Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Одни дома

Новогодние праздники закончились большим горем. В валуйском селе Гладково в частном деревянном доме сгорели четверо маленьких детей, 2007 и 2008 годов рождения.
По факту гибели одной девочки и трех мальчиков в отношении двух матерей Валуйским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело: причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.
Подробности случившегося мы узнали в главном управлении МЧС России по Белгородской области и в Валуйской межрайонной прокуратуре.

10 января около 23 часов сосед погорельцев вышел закрывать на ночь ворота своей усадьбы и увидел клубы дыма, вырывавшиеся из-под крыши дома напротив. Мужчина тут же позвонил спасателям. Первыми на месте оказались добровольцы пожарной дружины. Вскоре им на подмогу прибыли профессионалы. К этому времени весь дом площадью 80 квадратных метров был полностью объят пламенем, крыша местами обрушилась. И только тут спасатели узнали от соседей, что в доме могут находиться малыши… Но шансов найти их живыми, всем становится ясно, уже нет никаких.
Усмирить огонь удалось спустя час, но только через три он был полностью потушен. По мере того, как огнеборцы продвигались в доме, заливая пламя, они натыкались на тела погибших. Двоих нашли в разных местах дома во время тушения, еще двое были обнаружены при разборе завалов, под утро. Судя по расположению трупов, малыши видели огонь и даже, видимо, пытались спрятаться от него.
Специалисты МЧС рассматривают две версии возникновения пожара: неправильная эксплуатация газовой печи и детская шалость. Дети остались в доме совсем одни и могли найти спички, которыми баловались, что очень часто происходит без родительского контроля.
Последней версии придерживается и прокурор Валуйского района Р. В. Посохов, который провел допросы матерей погибших. Хозяйка сгоревшего дома утверждает, что когда уходила, проверила печь, прикрутила на минимум пламя. Она же сообщила, что сын накануне играл со спичками.
В телефоном разговоре Роман Владимирович рассказал нам, почему дети оказались в доме одни, без присмотра взрослых.
Хозяйка дома, назовем ее М., жила с двумя детьми, полгода назад в Гладково на средства материнского капитала купила для семьи дом. В день трагедии к ней пришла ее подруга, тоже с двумя малышами. Дети вместе играли. В восемь часов вечера молодые мамы решили уложить их спать и съездить за продуктами в Валуйки. До города – 25 километров, на «частнике» думали обернуться быстро, но подзадержались в пути. О том, что горит дом, женщины узнали от соседей по телефону.
«Я не знаю, что сейчас будет с этими женщинами, как бы не дошло дело до еще одной беды. Они рвут на себе волосы, проклинают себя. Мне их жаль, а детей не вернешь, – говорит Роман Владимирович. – Сами матери уже наказаны – казниться будут всю жизнь. Обе характеризуются положительно, никто в селе худого слова про них не сказал. Работали, детей растили самостоятельно, без мужей, бабушек, а тем более нянек. Произошедшее считаю трагической случайностью».
…В прошлом году в области в огне погиб один ребенок, в 2011 – трое…
Родители, не оставляйте своих любознательных почемучек одних ни на минуту. Эти минуты обходятся слишком дорого.
Кроме четверых детей, в праздничные дни огонь унес жизни также троих взрослых белгородцев.
С 1 по 12 января на территории области произошло 24 пожара, преимущественно в жилых домах и квартирах.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
003
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла