Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Чертолясовы Уроки

Поле, издавна прозванное у казинских механизаторов Чертолясом, преподнесло более чем наглядный урок о пользе влаги для сахарной свеклы. Ясное дело: при почти полном отсутствии влаги даже самые совершенные технологии возделывания не всесильны. Совершенно случайный летний ливень занесло в казинскую сторону. Сугубо локальный, он накрыл как раз половину чертолясового поля. Сейчас с этой половины поля накопано по 300 центнеров свеклокорней с гектара. Другая, оставшаяся сухой половина поля принесла по 150 центнеров с гектара. Такая, кстати сказать, на сегодня и средняя цифра урожайности по валуйским русагровским хозяйствам.
В этих хозяйствах на начало второй десятидневки октября оставалось убирать сахарную свеклу на двух тысячах гектаров (ровно половина всего свеклопосева). Да еще внести на такой же площади будущего свеклосева безводный аммиак вдобавок к тому, что те гектары уже заправлены четырьмя центнерами сложных удобрений каждый. Дозаправка аммиаком сложностей создать не должна. Есть что, есть чем вносить, и та работа механизаторам уже не в новинку. Напряженнее, похоже, будет со свеклоуборкой, вернее сказать, с реализацией накопанного.
Техоснащение свеклоуборки таково, что парк американских комбайнов ВИК за сутки свободно освобождает от корней 150 гектаров свеклопосевов. Все убранное за сутки пока перерабатывается в Валуйках на сахарном заводе.
Но русагровцы готовятся к тому, чтобы не опростоволоситься на финише свеклоуборочной кампании, когда под угрозой надвигающейся зимы хозяйства юго-восточной зоны области наверняка подхлестнут темп свекловывоза заводу «выше завязки». На этот случай отрядом Боброка в сражении на Куликовом поле рус-
агровцы держат погрузчики «РОПА». Это творение немецкой инженерной мысли может не только быстро и исправно грузить корнями автобольшегрузы перед отправкой их с поля на завод (чем сейчас и занимаются), но в нужный момент взять на себя кагатирование свеклокорней у твердых дорог. На случай напряжения с приемом корней на заводе валуйские русагровцы готовы закагатировать до 10 тысяч тонн корней. Для этой цели выбираются сейчас свеклополя, не пораженные нынешними неудачами корневых гнилей. Также поля обследуются, выявляются и зачехляются в «боброкову засаду». Есть у свекловодов и более ходовой образ на этот случай: знать где падать, чтоб соломки подстелить. Жесткого приземления, похоже, не должно бы быть.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Валуйский район
№: 
151
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла