Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Кто поднимает тарифы?

Собрания жильцов многоквартивных домов проходят с... матами. Причем в выражениях не стесняются люди в основном пенсионного возраста. И кроют они молодых женщин — представительниц управляющих компаний. Еще немного и дойдет до драки...
О горячих собраниях собственников жилья, а такие проходят по всей области, рассказала председатель обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Л. П. Киреева. Сотрудницы управляющих компаний вынуждены просить пойти с ними на такие встречи своих мужей — в качестве охраны и защиты от нападения «мирных» граждан.
Скандалы и перебранки происходят из-за проекта «Тариф на каждый дом». С народом государство решило поиграть в демократию. Вот ваш дом и двор — вы хозяева всего этого! Пользуйтесь! Вот вам управляющая компания, которая будет помогать содержать жилище и двор в порядке. А вот тарифы на объемы, перечень и стоимость услуг компании по содержанию и ремонту жилья. Например, на уборку лестничных клеток, двора, обслуживание мусоропроводов, осмотр конструкционных элементов здания, осмотр общедомовых систем холодного и горячего водоснабжения, линий электрических сетей, запорной арматуры... Компания предлагает свои цены на эти услуги, а владельцы жилья могут предложить свои. Собрание собственников жилья должно определиться в очной или заочной форме. Если большинство проголосует за новые тарифы — придется платить всему дому.
Теперь разберемся, с чего бы это управляющим компаниям вдруг приспичило повышать плату за содержание и ремонт жилых помещений. А все очень просто. С нового года для организаций, предприятий увеличивается единый социальный налог. Аж на 20 процентов!
Так что новые тарифы не с потолка свалились управляющим компаниям. Цены растут на все: ГСМ, запорную арматуру, бетон, строительные материалы, металл, трубы и т. д. А растут, в частности, благодаря энергоносителям: газу, электроэнергии, нефти, цены на которые устанавливает Федеральная служба по тарифам.
На семинаре, который проходил в здании областного объединения профсоюзов в Белгороде для представителей управляющих компаний, журналисты услышали, как «движется» проект «Тариф на каждый дом». Вот что говорил директор управляющей организации «Жилищник» из Шебекино: «Поднять тариф народ не дает даже на копейку. Причем и в тех домах, где был выполнен капитальный ремонт. За низкий тариф мы должны качественно выполнить услугу. Но так же не может быть...».
Представитель управляющей компании из Красногвардейского района: «Мы обошли 80 процентов многоквартирных домов. Собрания собственников жилья проходят ужасно. Мы сделали расчеты, отчитались, куда пошли деньги за каждый дом. Нет, люди ни в какую не принимают повышение тарифа. А мы не можем за такие деньги выполнять те объемы, которые они хотят, и столь же качественно».
Представительница компании из Волоконовского района: «Я не верю, что нельзя повысить тариф. Там, где все обязательства с нашей стороны выполняются: фасад ремонтировали, трубы меняли — с жильцами можно договориться. Правда, там, где вообще ничего не делалось, мы туда и не ходили, и не пойдем».
Один из выступающих заметил: «Низкие доходы населения являются тормозом реформы ЖКХ». Трудно не согласиться.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
184
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла