Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Хлеб - всему голова!

Доводилось видеть лица хлебопеков, которые вытаскивают из печи подрумяненные буханки хлеба. Говорят, что недобрый человек не может испечь вкусный хлеб. Профессия сама отбирает людей. Та же мысль возникла у меня, когда увидел лица сборщиков хлебопекарных печей Шебекинского машиностроительного завода. Сегодня каждая вторая буханка хлеба в России и странах СНГ выпекается на оборудовании ОАО «ШМЗ».

Хлеб - всему голова!

Из мастерских, которые еще в 1867 году вели ремонт сельскохозяйственной техники, Шебекинский машзавод вырос в ведущее современное предприятие по производству оборудования для хлебопекарной, кондитерской, консервной и сахарной промышленности.
Сегодня на заводе выпускают почти четыре десятка наименований хлебопекарных и кондитерских печей, тестомесильных машин, кулеров для охлаждения готовой продукции, сушилок для овощей и фруктов, производства макаронных изделий и другой продукции. Специалистами подсчитано, что 80 процентов хлебопекарного оборудования в России и странах СНГ – это печи, изготовленные на машзаводе. География экспортных поставок охватывает Болгарию, Венгрию, Турцию, Иран, Румынию и даже Австралию. Столь успешная конкуренция на рынке объясняется надежностью продукции машзавода. Как сказал один из заказчиков: у шебекинцев купил и забыл на 20 лет. Все работает и работает!

Хлеб - всему голова!

На машзаводе трудятся более полутысячи человек. Шебекино считался городом химиков и машиностроителей. Но поскольку химический комбинат в городе практически не работает, а машиностроители на подъеме, их приоритет в Шебекине бесспорен.
Завод располагает собственной производственной базой, конструкторским бюро, службами по контролю качества продукции. В цехах – современные станки с числовым программным управлением, совмещающие координатные, токарные, фрезерные и сверлильные операции, точность обработки деталей на которых достигает одного микрона. Программисты записывают на диск программу по всем операциям. Оператору остается лишь точно выполнить их расчеты.

Хлеб - всему голова!

Один из лучших операторов на станках с ЧПУ – Константин Константинов. Его работа отмечена благодарностью губернатора Е. С. Савченко, портрет рабочего механозаготовительного цеха был на заводской Доске почета. И таких людей на предприятии немало.
Палочкой-выручалочкой называют оператора станков с ЧПУ Тамару КОСТЕНКОВУ из этого же цеха (на снимке слева вверху). Она вытачивает ролики для тянущих цепей хлебопекарных печей, но, если есть производственная необходимость, может подменить и крановщика мостового крана.
Самый молодой бригадир на машзаводе Роман Савин. Но это никак не сказывается на качестве сборки главной продукции предприятия – хлебопекарных печей. Даже наоборот. В прошлом году Романа наградили знаком «Отличник качества».

На снимке: 
лучшей тестомесительной машиной в России признана шебекинская Г-4 МТМ 330-01. Качество ее сборки проверяет начальник сборочного участка № 2 Е. СОТНИКОВА; бригада по сборке хлебопекарных печей (слева направо) А. КОЛЕСНИКОВ, Р. САВИН (бригадир), Н. ГАЙДУКОВ, А. НИКИФОРОВ, С. ВЕНКОВ, В. СУХОРУКОВ, Ю. БИРЮКОВ и Ю. МАСЛИЕНКО.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Шебекино
№: 
33
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (5 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла