Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Есть на что полюбоваться

Первыми в области с севом ранних зерновых справились хозяйства Краснояружского и Новооскольского районов. В них в течение последних лет эффективно и бережно использует сельскохозяйственные земли Краснояружская зерновая компания под руководством лауреата Горинской премии, кандидата сельскохозяйственных наук Александра Григорьевича Титовского.
Руководители и рядовые работники хозяйств зерновой компании тщательно и основательно готовятся к весенним полевым работам, в срок запасаются качественными семенами (имеют свой семенной завод), горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями и средствами защиты растений, в оптимальные сроки готовят поля к севу и проводят его очень качественно.

– Ежегодно перед началом весенних работ мы собираем людей на совещание, на котором знакомим их с планом посевной кампании, организовываем на своевременное и качественное проведение всех работ. А также приглашаем священника, который совершает молебен «На начало добрых дел», – говорит первый заместитель генерального директора ЗАО «Краснояружская зерновая компания» Александр Иванович Шмигидин. – Вот и нынешней весной настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери в селе Вязовое отец Вадим отслужил такой молебен перед нашими специалистами, механизаторами, водителями, благословил их на ударный и добросовестный труд на весенних полях. Потому и идут дожди в апреле.
А начали весенние полевые работы механизаторы Краснояружского района в Международный женский день 8 марта с подкормки многолетних трав на площади 828 гектаров. В те же первые мартовские дни они успели по тало-мерзлой почве подкормить аммиачной селитрой все 7134 гектара озимых, успешно перезимовавших и выглядящих вполне удовлетворительно. На озимых полях работали 14 тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82 с разбрасывателями минеральных удобрений «Амазон». Все трактора оборудованы навигационной системой, обеспечивающей высокое качество подкормки озимых, о чем свидетельствует их сегодняшнее апрельское состояние. А озимые, как известно, остаются основным хлебом. Значит, краснояружские хлеборобы при благоприятных погодных условиях вновь добьются высоких урожаев зерна.
С 16 марта механизаторы компании начали боронование зяби на 16 тысячах гектаров. 57 агрегатов завершили эти работы в оптимальные сроки с высоким качеством. В такие же сроки и с таким же качеством были посеяны ячмень и яровая пшеница на 500 гектарах.
– Теперь, – продолжает рассказывать Александр Иванович, – нам предстоит выполнить основные работы на полях – посеять 7820 гектаров кукурузы на зерно и 1200 гектаров кукурузы на семена.
С этими работами за десять–двенадцать дней (в соответствии с рабочим планом) должны справиться 13 импортных и четыре отечественных агрегата. Все они, как и в прежние годы, укомплектованы механизаторами для двухсменной работы. Высокоэффективное использование мощной сельскохозяйственной техники, имеющейся в распоряжении Краснояружской зерновой компании, – одно из важнейших условий проведения всего комплекса весенних полевых работ в сжатые сроки с высоким качеством.
Следующей важнейшей для компании культурой является соя, посевы которой в нынешнем году в районе доведены до 7495 гектаров. В соответствии с рабочим планом с севом сои механизаторы Краснояружской зерновой компании должны управиться в течение недели.
Давно известно, что от худого семени не дождешься доброго племени. Потому трудно переоценить роль собственного семенного завода Краснояружской зерновой компании, готовящего высококачественные семена различных сельхозкультур не только для всех хозяйств своего агрохолдинга «Приосколье», но и на продажу в Липецкую, Орловскую, Тамбовскую и другие области: реализовано 1477 тонн ячменя, более десяти тысяч тонн озимой пшеницы, 3354 тонны сои и других культур.
– Как и в прежние годы, особая забота о людях, работающих в полях, – говорит руководитель. – Для них организовано двухразовое горячее питание стоимостью 20 рублей, а в ночное время люди обеспечиваются сухими пайками. Все они прошли обязательный медицинский осмотр, на который затрачены немалые средства, каждый обеспечен спецодеждой и средствами защиты, строго соблюдается техника безопасности. Одним словом, мы создаем должные условия людям для их высокопроизводительного труда.
Не забыл Александр Иванович упомянуть о проведенных уже работах по биологизации земледелия.
– На сегодня (а было это 7 апреля. – В. К.), – сказал он, – выполнены все планы по залужению водотоков и склоновых земель. Ежегодно мы раскисляем в среднем три–три с половиной тысячи гектаров почв, нуждающихся в этом, и уже в текущем году завершим работу на всей площади в 25 тысяч гектаров. После уборки зерновой группы на всех полях посеем сидераты – сою, гречиху и горчицу. К тому же ежегодно мы вносим на наши поля в среднем по 20–22 тысячи тонн куриного помета и до 100 тысяч тонн стоков свиноводческих комплексов.
Из-за погодных условий полевые работы несколько замедлились, но не приостановились. На тех полях, где можно работать, вносятся минеральные удобрения под будущие посевы, а вдоль полевых дорог в лесополосах повсеместно работают люди, приводящие их в порядок. Так что на любое поле в Краснояружском районе, как говорится, любо-дорого посмотреть. Высокая культура земледелия – залог будущих успехов.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Краснояружский район.
№: 
054
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла