Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Такая роскошь позволительна

Сегодня в Государственной Думе начинается первый всероссийский форум «Россия многодетная». Главный вопрос в повестке – государственная поддержка большой семьи. Его вместе с многодетными родителями обсудят представители власти, бизнеса, общественных организаций. По итогам дискуссий будет разработан соответствующий проект закона. Наш регион на этом трехдневном форуме представляет семья Нетребенко из областного центра.
Общественное сознание в последнее время изменилось настолько, что многодетность воспринимается как нечто необычное и даже экстравагантное. Дескать, в наше время дети – непозволительная роскошь… А вот Александр Анатольевич и Алла Владимировна Нетребенко позволили себе такую роскошь! У них шестеро ребятишек: пятеро сыновей и дочка. Старшему сыну 16 лет, младшей доченьке – четыре года.

Такая роскошь позволительна
– Это невероятное счастье – приходить домой, где тебя с радостью ждет любимая семья, – говорит А. А. Нетребенко.
Такая любовь и дает силы, а трудиться, конечно, родителям приходится много: нужно обеспечивать большую семью, нужно достроить дом.
Семнадцать лет назад, когда Алла и Александр познакомились и поженились, конечно, они не предполагали, что станут многодетными родителями. Родился первенец, Анатолий, через год с небольшим – второй сын, Александр.
– Когда старшие дети немного подросли, захотелось третьего малыша, – рассказывает Алла Владимировна.
А родились сразу третий и четвертый сыновья: двойняшки Владимир и Георгий, им сейчас по десять лет. К слову, они стали победителями состоявшегося недавно в Белгороде конкурса близнецов.
Затем родился Даниил (ему шесть лет) и любимица всей семьи – Ксюша.
– У Нетребенко на протяжении нескольких поколений рождались только сыновья, – рассказывает глава семьи. – Не было в нашем роду девочек, – и с гордостью добавляет: – А теперь есть!
Семья бережно хранит память о своих предках: они верой и правдой служили Родине, были достойными людьми. Деды воевали – и в советско-финской, и в Великой Отечественной войне. Словом, Нетребенко есть кем гордиться. Да и вся семья в нынешнем составе представлена на городской Доске почета. В прошлом году Нетребенко стали лауреатами премии главы администрации Белгорода «Семья года» в номинации «Ее величество Семья». А Александр Анатольевич еще и на областную Доску почета занесен как лучший отец (это звание ему присвоили члены жюри прошлогоднего конкурса «Крепка семья – крепка Россия»). Алла Владимировна отмечена Почетным знаком Белгородской области «Материнская слава» I степени.
Я спросила у главы семьи, к чему обязывает звание лучшего отца области.
– Звания ни при чем. Отец всегда должен быть настоящим мужчиной, примером для своих детей. Я стараюсь воспитывать ребят так, как меня воспитывал мой отец, – ответил А. А. Нетребенко.
Конечно, дело не в званиях, ведь для своих детей они – самые лучшие мама и папа.
Разногласий по поводу воспитания у родителей не возникает. Конечно, Александр Анатольевич – главный добытчик в семье, главная опора. Он предприниматель с двумя высшими образованиями, сам себе директор, сам и подчиненный. И несмотря на постоянный круговорот забот, пусть изредка, но находит время для увлечений: охоты и рыбалки. У мамы главное увлечение и лучший отдых – чтение.
– Жена у меня золотая, – хвалится глава семьи. И правда: Алла Владимировна с отличием окончила и школу, и столичный вуз. Двадцать лет работает учителем-дефектологом в областном Доме ребенка. Я поинтересовалась, почему она не оставит работу, ведь забот у мамы и дома хватает.
– Я очень люблю свою работу, – просто отвечает А. В. Нетребенко. – Люблю детей, и они меня любят и всегда ждут.
А главные ее помощники в домашних хлопотах – мама Екатерина Игнатьевна и, конечно, дети. Старшие забирают младших из детсада и начальной школы, да и на огороде всегда помогут. Такая вот профилактика эгоизма.
– Когда слышу разговоры – дескать, зачем в семье много детей, жили бы для себя, то отвечаю: мы и живем для себя. Вот ребята наши вырастут, мы с женой состаримся. Так у нас каждая неделя наперед будет расписана: в понедельник мы к одному сыну в гости идем, с внуками нянчимся, во вторник – к другому… А вот что будут делать в старости те, у кого нет детей? – рассуждает лучший отец области.
В общем, ничего необычного в многодетной семье Нетребенко нет. Живут своим трудом, стараются воспитать ребятишек достойными людьми. И подтверждают простую истину о том, что дети – главная радость и смысл жизни.

Автор: 
Н. КАЛИЕВА. Фото В. КАМИНСКОГО
№: 
066
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла