Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И загудели трансформаторы

И загудели трансформаторыНедалеко от автомагистрали Москва—Крым, за селом Крапивенские Дворы, что в Яковлевском районе, сразу увидели строящийся современный комплекс мясоперерабатывающего завода ООО «ГК Агро-Белогорье», а рядом с ним — новую подстанцию 110 кВ «Крапивенская». На площадке перед ней собрались энергетики, строители, эксплуатационники, представители района. Звучала из репродукторов музыка, развевались флаги, весело «играли» на солнце разноцветные шары.
Здесь 10 июня проходила торжественная церемония открытия энергообъекта, в которой участвовали губернатор Е. С. Савченко, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Е. Ф. Макаров, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» В. И. Филатов, генеральный директор ООО «ГК АгроБелогорье» В. Ф. Зотов, глава администрации Яковлевского района И. В. Бойченко.
Современная подстанция построена с применением новейших достижений электротехники. Причем за рекордный срок — всего за четыре месяца при нормативе год. В чем особую похвалу заслужили генподрядчик проекта ОАО «Мехколонна № 77», субподрядные организации ОАО «КорСсис», «Мехколонна № 26», «Белгородэнергоремонт», а также поставщик оборудования ООО «Управляющая компания «Электрощит «Самара».
Проект реализован в рамках системы тарифного регулирования на основе метода доходности инвестированного капитала RAB, на которую филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» перешел в 2009 году. Инвестиции составили более 200 миллионов рублей.
Выбор места строительства подстанции не случаен. Новый питающий центр, трансформаторная мощность которого составляет 32 мегавольтампера, обеспечит электроэнергией современный комплекс по убою скота и транспортно-логистический центр мясоперерабатывающего завода компании «Агро-Белогорье». К подстанции также будут подключены объекты инфраструктуры комплекса, селекционно-гибридный центр. Кроме того, электроэнергию получат около восьми тысяч потребителей микрорайонов индивидуально-жилищного строительства, прилегающих к г. Строитель, — «Сретенский», «Крапивенский-2», «Журавлики».
Выступая на митинге, посвященном сдаче объекта в эксплуатацию, губернатор Е. С. Савченко сказал:
— Когда говорят о модернизации, мы должны задать себе вопрос: «Что является критерием модернизации?». Для меня это ввод подстанции, ввод новых конкурентоспособных предприятий. Если растет энергопотребление, если появляются новые предприятия, значит, мы находимся на марше модернизации. Значит, у нас с экономикой все в порядке, у нас есть перспектива. А если у нас просматривается экономическая перспектива, значит, и в социальном плане дела тоже будут обстоять благополучно. У области, у Яковлевской территории перспектива есть. Вот это самое главное.
Далее Евгений Степанович сказал, что есть много замыслов по развитию этой промышленной площадки. И не только в мясном направлении.
— Знаю, — продолжил губернатор, — на этой площадке будет реализован интересный проект по альтернативной энергетике — получение ветровой и солнечной энергии, биогаза. Это тоже будет плюс. Пока мизер, начало, но это — то направление, которое мы должны осваивать. Потому что модернизация — это строительство нового, а делаться это должно на инновационной основе, которая сегодня только начала развиваться. Но мы уверены, что завтра у нее — очень и очень большая перспектива.
Затем Е. С. Савченко поздравил с успехом энергетиков, поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве подстанции, и вручил благодарность директору по интегрированным системам менеджмента филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» В. В. Недосекову.
Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» — «Белгород-энерго» Е. Ф. Макаров поздравил строителей и энергетиков с вводом в эксплуатацию подстанции «Крапивенская». Он также вручил благодарности сотрудникам филиала — инженеру Н. В. Заморошкину, электромонтеру А. П. Можевитину, начальнику участка А. М. Спиридонову и электрослесарю А. В. Якушеву.
Теплые слова высказал и заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгород-энерго» В. И. Филатов. Он подчеркнул:
— Сегодня мы уже слышим, как гудят трансформаторы. После открытия подстанции будут включены в работу отходящие линии и подана нагрузка. Уверен, мы сможем обеспечить электроэнергией новое предприятие — одно из крупнейших по этому профилю в России. Наиболее отличившимся в сооружении завода Виктор Иванович вручил почетные грамоты и благодарности.
— Ввод этого энергообъекта — знаменательное событие для экономики района, — сказал на митинге глава администрации Яковлевского района И. В. Бойченко. — Новая подстанция — это устойчивое электроснабжение и экономики района, и объектов соцкультбыта, и населения жилых микрорайонов, которые расположены вокруг. Подстанция даст «зеленый» свет и новому заводу, который скоро вступит в строй и предоставит новые рабочие места, благодаря чему прирастет экономика района.
От всей души поблагодарил энергетиков генеральный директор «Агро-Белогорье» В. Ф. Зотов за подстанцию, которая была построена за считанные месяцы.
После всех высказанных добрых и теплых слов губернатор Е. С. Савченко и генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Е. Ф. Макаров подписали акт приемки подстанции 110 кВ «Крапивенская» в эксплуатацию. Перерезается символическая ленточка — новый энергообъект в строю!
...Гудят трансформаторы, подавая электроэнергию потребителям Яковлевского района.

На снимке: 
на церемонии открытия подстанции 110 кВ «Крапивенская» выступает генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Е. Ф. МАКАРОВ.
Автор: 
В. ДАННИКОВ. Яковлевский район. Фото В. ДАННИКОВА
№: 
82
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла