Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

От Херсона до Чукотки

От Херсона до ЧукоткиВ Овальном зале Дома правительства триумфально прогремели последние аккорды юбилейного V Международного детского фестиваля-конкурса славянской музыки «Гармония», организованного управлением культуры администрации Белгорода и детской музыкальной школой № 4 областного центра.
Фестиваль собрал более 600 талантливых детей из 60 городов и поселков России, включая такие дальние регионы страны, как Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ, а также из Украины и Беларуси.
Два дня длились конкурсные прослушивания участников в пяти концертных залах города: с девяти часов утра до семи вечера самые музыкальные ребята трех стран исполняли яркие образцы музыки славянских композиторов. Выступающие выкладывались в полную силу, демонстрируя жюри свое мастерство.
Кроме ежегодных исполнителей на фортепиано, народных и струнных инструментах впервые были приглашены исполнители на духовых и ударных инструментах, которые соревновались как сольно, так и в ансамблях.
Уже пятый год «Гармония» зажигает новые звездочки. Высокими наградами в номинациях народных инструментов были отмечены юные музыканты, приехавшие на конкурс с Чукотки. Гран-при получила Александра Тоткалова из Херсона (Украина) — она оказалась лучшей в номинации «Фортепиано (солисты), старшая группа».
Покорил всех своим задорным исполнением в номинации «Ансамбли народных инструментов малого состава, старшая группа» инструментальный дуэт Сергея Колиниченко и Максима Санина (ДМШ № 3 Белгорода) — они стали лауреатами I степени. Безупречное исполнение сложной и интересной программы двух фортепианных квартетов из Нижнего Новгорода (ДМШ № 12) пленило жюри настолько, что ребята увезли с собой два Гран-при в разных номинациях конкурса. Успешно выступили и учащиеся ДМШ № 4, среди которых наиболее эффектно прозвучали фортепианные дуэты Ларисы Долошко и Алины Пчелинцевой, а также Кристины Жидковой и Марии Огородовой (ученицы ДМШ № 5).
Один из самых юных участников «Гармонии» Дмитрий Кудрявцев — исполнитель на блок-флейте — получил звание лауреата III степени.
Очень отрадно, что награды получили и духовики, прибывшие на музыкальное состязание из сел Ясные Зори, Красный Октябрь и поселка Майский Белгородского района.
Струнники же проявляли свои таланты в VIII Международном конкурсе скрипачей имени М. Г. Эрденко, проходившем в рамках V Международного детского фестиваля-конкурса славянской музыки. Единственное I место завоевала Дарья Погосян, учащаяся ДМШ № 4 Белгорода. На торжественном закрытии в Овальном зале правительства области ей был вручен специальный приз и диплом за лучшее исполнение произведения в обработке М. Г. Эрденко — русской песни «Протяжная».
Благодаря стараниям управления культуры администрации Белгорода, а также преподавателей и сотрудников детской музыкальной школы № 4 Белгорода юбилейный V Международный детский фестиваль-конкурс славянской музыки «Гармония» стал ярким и запоминающимся событием как для белгородцев, так и для гостей города, собрав вместе будущее славянской музыкальной культуры.

На снимке: 
Даша ПОГО-СЯН, учащаяся ДМШ № 4 Белгорода
Автор: 
С. КАРПУНИНА, преподаватель ДМШ № 4 г. Белгорода
№: 
82
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла