Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Время тяжёлой артиллерии

«Нация, изводящая
скотоводство, обречена на вымирание».

Тацит.

Колхоз «Советская Россия», вопреки частнособственническим ветрам, прирастает. Вначале он увеличил обрабатываемую земельную площадь до 9 тысяч гектаров, сейчас берет в субаренду еще 3000 га, на которых до последнего времени управлялось ООО «РусАгро-Маяк». Новоалександровский колхоз присоединил к себе Жабское, а теперь и Пристень. Там и там теперь все колхозное, все — колхозников.
12 тысяч гектаров — площадь для хозяйствования весьма приличная. В советское время с такими площадями управлялись разве что специализированные животноводческие хозяйства. Двенадцатью тысячами гектаров распоряжался, к примеру, валуйский совхоз имени 60-летия СССР. Он содержал комплекс по доращиванию и откорму десяти тысяч голов молодняка крупного рогатого скота. За счет инициативно возведенных дополнительных откормочных площадок он потом почти утроил количество откармливаемых животных. За год содержавшийся там бык достигал в весе 400 и более килограммов и отправлялся на мясокомбинат, соответствуя кондициям «мраморного мяса».
Раз уж помянуто скотоводство, не будет, пожалуй, ошибкой сказать: жизнь колхозу «Советская Россия» даже в рыночных условиях продлевает опора на животноводство как ведущую отрасль. Даже в трудные годы, когда молоко не ставилось почти ни во что, колхоз не только сохранил, но и нарастил молочное стадо. Кругом, далеко и окрест стада вырезали, а он свое наращивал. Сегодня тут 1600 коров, а крупного рогатого скота так и все четыре тысячи голов. Этакая прорва жующих. Прокормить такое поголовье в условиях почти постоянно засушливого юго-востока области непросто. Прокармливают. Даже нынче после всеиссушающего лета.
Сейчас, в ноябре, суточные надои молока от коровы в «Советской России» 14,5 килограмма — лишь немногим меньше прошлогодних. Правда, приходится прикупать для приготовления кормосмесей жом, патоку. Кормовых запасов до новых урожаев, по расчетам, хватить должно. И уж если переживается и такой год, то в грядущие вопрос о сокращении молочного стада не должен возникать и близко. Тем более что молоко нынче, похоже, обрело наконец подобающую цену.
Колхоз продолжает строительство молочных ферм, но уже на новой технической основе. В них одна доярка станет доить уже 150 коров. И получать в месяц не 12 тысяч, как сейчас, а 50 тысяч рублей. При такой постановке дела за резерв кадров для фермы теперь беспокоиться не стоит.
Кадры для животноводства молочного, нужно сказать, становятся вопросом из вопросов. Молодежь в массе своей не больно стремится на скотный двор. Наверное, потому, считает председатель «Советской России» Владимир Васильевич Фоменков, что ее туда особо и не стараются привлечь. Сейчас председатель снаряжает делегацию специалистов для поездки под Калугу. Там американцы при минимуме затрат, считай, под открытым небом в простейшей загороди откармливают молодняк крупного рогатого скота. Подрядились. И у них получается. Масштабы крупные, затраты минимальные. Вот и получка приличная.
У колхозного руководства есть прикидки: на новых субарендных пристеньских землях наладить интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота с целью получения дешевого мяса «мраморных» кондиций. И с организацией, пока есть еще желающие (чего б не заработать хорошо?), нужно поспешить. Образно говоря, открыть вторую линию животноводства — мясной откорм. В последние годы численность крупного рогатого скота в хозяйствах заметно уменьшилась, а спрос на говядину лишь увеличивается. Почему этот момент не использовать тому, кто создал к этому весомые предпосылки и выиграл время? Молочное и мясное скотоводство — тяжелая артиллерия. Одним годом тут всего не решить.
Из сотни призрачных шансов уйти в зимовку с жизне-
способной озимью один-таки сохранился. Поздние дожди и совсем позднее тепло даже в самом сухом углу области поправляют дело с «зеленями». Уже не особо веря в удачу, колхозники «Советской России» готовились возмещать утраты напряженным яровым севом весной, закупали дополнительно семена, технику, сокращающую предпосевные процессы почвоподготовки. Посвети удача озимым и дальше — подстраховочные хлопоты даром не пропадут. Приобретенные семена гороха станут тут использовать для посева кормовых горохо-овсяных и других смесей. Растениеводство, нужно сказать, в этом колхозе все больше подстраивается под нужды животноводства — молочного, а также мясного. Надежда на доходы прежде всего от них.
Незадешево приобретается колхозом уже третья стерневая сеялка — в ту же струю, как говорится. Две трети всех полевых посевов предстоящей весной будут производиться в «Советской России» по нулевой обработке. В острозасушливых местах она особо актуальна. Это уже доказано практикой.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Ровеньский район
№: 
167
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла