Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Парки программируют не только зелёными...

В нашей области давно и успешно освоен метод создания спортивных, культурных и прочих объектов социальной направленности по типовой методологии. Строительство либо реконструкция по схожим образцам физкультурно-оздоровительных комплексов, «модельных» библиотек и домов культуры, кабинетов врачей общей практики и
фельдшерско-акушерских пунктов осуществляется достаточно быстро и недорого. А эффект от этого немалый.

И вот очередная новинка. На совещании членов правительства области под председательством губернатора Е. С. Савченко обсуждался алгоритм реализации нового регионального проекта по массовому созданию так называемых спортивных парков. Проект представил начальник управления физкультуры, спорта и туризма области О. Э. Сердюков, и работа по его реализации уже ведется.
Специализированные парковые зоны должны обеспечивать посетителям возможность комплексного оздоровления, занятия различными видами спорта на открытом воздухе. Создать их предлагается во всех муниципальных образованиях, а в крупных районах и городских округах – сразу по нескольку таких оздоровительных спортивных парков.
– Типовыми эти объекты назвать нельзя, – уточняет Олег Эдуардович. – Их материальное оснащение в каждом конкретном случае будет разным. Муниципальным властям на местах предлагается подобрать место для спортивного парка, проявить творческий подход, выступить со своими предложениями. В зависимости от условий на местности в состав парка могут войти пляж, прокат лодок, футбольная, волейбольная, баскетбольная площадки, хоккейная коробка, пейнтбольный комплекс... Скажем, в Шебекино есть возможность разместить на берегу реки плавательный бассейн.
Спортивное обустройство парков будет включать не только спортплощадки, но и уличные тренажеры. К слову, совсем не сложно наладить выпуск последних в нашей области – а это новые заказы для местных предприятий. Помимо этого объекты должны обладать «зеленой зоной», возможностью удобного подъезда, парковки, организации детского отдыха.
Разработаны три варианта создания спортивных парков: сооружение объекта «с чистого листа» (пример – Алексеевка, где спорткомплекс возводится под патронажем Президента России), на базе имеющегося спортивного сооружения (Чернянка), а также на базе формируемой рекреационной зоны.
После того как органы власти на местах выберут и вынесут на широкое обсуждение общественности типы и места расположения парков, обновленные планы районов и городских округов будут обобщены и приняты департаментом строительства, транспорта и ЖКХ области, департаментом образования, культуры и молодежной политики. На основе этого должна быть разработана единая программа «Спортивные парки Белгородской области».
На создание парков потребуются десятки миллионов руб-лей. Получить эти средства предполагается из федерального бюджета путем включения в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 гг.» и за счет частных инвестиций. Реализация проекта создания спортивных парков рассчитана на три года.

Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
52
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла