Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Когда сады цветут…»

«Когда сады цветут…»

Двадцать два белгородских школьника стали победителями областного конкурса домашних сочинений «История моей семьи в истории Великой Победы». В торжественной обстановке председатель Российского детского фонда писатель А. А. Лиханов (инициатор проведения конкурса) вручил ребятам приглашение в Москву, на праздник, посвященный Дню защиты детей.

Еще пятьдесят мальчишек и девчонок стали призерами, получив из рук начальника областного департамента образования И. В. Шаповалова подарки и грамоты. Победителей и призеров тепло поприветствовал председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев.
Всего же в конкурсе приняли участие более 70 тысяч белгородских школьников – практически все ученики 5–11 классов! Финалистами стали 550 ребят. Цифры говорят о масштабности: представьте, скольких жителей Белгородчины – детей и взрослых – объединил юбилей Великой Победы. Школьники под руководством педагогов в течение нескольких месяцев вели свое исследование, пропуская через сердца воспоминания старших родственников. Ребята уже никогда не забудут, какой ценой далась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне.
Пожалуй, именно эта память юных сердец – главный результат конкурса сочинений. И, как справедливо заметила первый заместитель начальника департамента внутренней и кад­ровой политики О. А. Павлова, проигравших здесь быть не может: жюри оценивало лишь литературную часть; однако главная, историческая составляющая каждой детской работы – бесценна.
Вот что написала в своем сочинении одна из победительниц конкурса, десятиклассница Графовской школы Краснояружского района С. Попова: «Моя прабабушка, Нина Иосифовна Попова, родилась в 1923 году в Графовке. В двадцать лет ушла на фронт. Свой боевой путь она начала в полевом госпитале № 45/26 в поселке Краснополье Сумской области. Она работала санитаркой, ухаживала за ранеными солдатами. Приходилось ей не только мыть полы, стирать бинты и одежду раненых, читать им вслух книги и газеты, но и по просьбе солдат писать письма им домой. «Поначалу мы даже плакали от жалости, боли, усталости, от беспомощности своей перед смертью и войною. Бывало, что не спали сутками, хотелось даже стоя уснуть, но не спали. Видели, как необходима была наша помощь. А если иногда и удавалось поспать, то во сне я всегда видела родной цветущий сад. Он мне снился на фронте много раз, напоминал дом, родителей. Я очень любила до войны в нем посидеть, помечтать, когда цвели деревья», – так вспоминала прабабушка, когда ее расспрашивали о войне».
Сочинение Софья так и назвала «Когда сады цветут...». Помогала школьнице учитель русского языка и литературы О. Н. Болгова. «Мы много общались с отцом Софьи – Павлом Владимировичем и дедушкой – Владимиром Петровичем, рассматривали фотографии военных лет. Воспоминания дедушки тронули нас до слез», – рассказала Ольга Николаевна. К слову, педагог уже много лет ведет в Графовской школе кружок «Основы журналистики», в котором успешно занимается С. Попова. Еще два Софьиных одноклассника и товарища по кружку – Андрей Вакуленко и Сергей Болгов вошли в число призеров конкурса. Вот какие таланты подрастают в сельской глубинке!
По итогам конкурса домашних сочинений «История моей семьи в истории Великой Победы» 550 работ-финалистов вошли в электронный сборник, растиражированный среди образовательных учреждений области.

На снимке: 
председатель Российского детского фонда А. А. ЛИХАНОВ поздравляет десятиклассницу Графовской средней школы Софью ПОПОВУ с победой в конкурсе.
Автор: 
Н. ВОЛОДИНА. Фото А. ЖИХОВА.
№: 
070
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Квалифицированные услуги бюро переводов недорого nt-agency.ru.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла