Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И в бой вели стихи и песни…

И в бой вели стихи и песни…

ПО ВСЕМУ БЫЛО ВИДНО, что Белгородчина рада принять участников литературно-патрио­тических чтений «Прохоровское поле».
После молебна в Преображенском кафедральном соборе писатели, публицисты, представители СМИ, собравшиеся со всей России и стран ближнего зарубежья, прошли в Белгородскую филармонию, где их встретили небольшим концертом органной музыки. В исполнении органиста Тимура Халиуллина российские писатели услышали произведения Баха и Паганини.
Председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев, открывая чтения, напомнил о высокой роли литературы и искусства в Победе в Великой Отечественной войне, о том, какую роль сыграли песня «Священная война», стихи Твардовского и Симонова.
Валерий Николаевич отметил, что в нашей области образовалось «мощное литературное поле» и назвал в качестве подтверждения десяток имен белгородских писателей, которые на слуху у каждого просвещенного человека.
Е. С. Савченко, приветствуя участников чтений, сказал, что они проходят на невиданном душевном подъеме празднования Дня Победы. Евгений Степанович отметил, что писательское братство всегда вдохновляло народ на подвиг, и трудно переоценить этот вклад в общую Победу. Он подчеркнул: чтения и пленум Союза писателей России на Белгородчине являются прекрасным и важным продолжением торжеств в честь 70-летия Победы. Охарактеризовав экономическую ситуацию в области, губернатор сказал, что одним из главных приоритетов нашего региона является культура, задача которой – не развлекать, а развивать!
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн вспомнил, как в 1995 году именно на Прохоровском поле впервые были подняты в колонне шествующих фотографии павших в том небывалом по масштабам танковом сражении. Потом эту акцию, уже под названием «Бессмертный полк», подхватили в Томске и других городах России.
Конечно же, Белгородчина не претендует на приоритет, да и столь ли важно, где впервые зародилась эта идея. Главное – она прижилась в России и стала знаковым событием. Это особо отметили участники писательского форума.
Детский и юношеский писатель А. А. Лиханов, председатель Российского детского фонда, рассказал о небывалой акции – школьники Белгородчины в канун Дня Победы написали более 70 тысяч сочинений о своих дедах и прадедах, участниках Великой Отечественной войны.
Лучшие сочинения Е. С. Савченко пообещал издать отдельным сборником.

На снимке: 
группа участников литературно-патриотических чтений; В. Н. ГАНИЧЕВ, Е. С. САВЧЕНКО, начальник управления культуры Белгородской области С. И. КУРГАНСКИЙ и писатель А. А. ПРОХАНОВ.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород. Фото автора.
№: 
070
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла