Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сергиевский сбор

Необычным образом почтили в Старом Осколе память преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого, как известно, широко отмечается в этом году. Белгородская митрополия созвала на Божественную литургию клириков, носящих имя Сергий (в штате трех епархий 35 священников Сергиев), а также мирян, названных в честь этого святого. Проходила служба, естественно, в Сергиевском храме, четыре года назад построенном в городе по инициативе Сергея Аркадьевича Гусева, председателя совета директоров ООО «Управляющая компания «Славянка». К юбилейной службе из Белгорода привезли икону преподобного с частицей его святых мощей.
Для «сергиевского» богослужения отнюдь не случайно было выбрано 8 сентября, когда Русская православная церковь чтит Владимирскую икону Божьей Матери. В этот день, в наше время официально ставший днем воинской славы России, русские воины под руководством князя Дмитрия Донского разгромили монголо-татарское войско на Куликовом поле и положили начало концу иноземного ига. Исход боя предсказал князю преподобный Сергий, сделавший Свято-Троицкую лавру центром духовного сопротивления врагу и благословивший наше воинство на битву с завоевателями.
«Любовью и единением спасемся, – напомнил завет преподобного Сергия митрополит ­Иоанн, выступивший с праздничным словом. – Уже 700 лет Россия живет и крепнет благодаря святому игумену Радонежскому, собравшему всю Русь вокруг лавры, вокруг святой Троицы».
Завершился «Сергиев сбор» вручением грамот и памятных знаков в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Их получили все Сергии-священники, глава Старооскольского округа А. В. Гнедых и руководитель «Славянки» С. А. Гусев.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
135
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла