Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Главные условия: лови момент!

Уже в начале второй декады марта весеннее солнце принесло фактически апрельскую температуру. А весенний день, как известно, год кормит. И запоз­давшие в таких климатических условиях с началом весенних полевых работ потеряют многое в урожайности зерновых, кормовых и технических культур, а значит, в конечных экономических результатах своего труда.
У опытного и умелого земледельца, агронома, главы администрации Борисовского района Николая Ивановича Давыдова поинтересовался, на что в условиях нынешней погоды следует обратить особое внимание.

Часть ответа я уже знал из его разговора по телефону с одним из руководителей ООО «Борисовская зерновая компания», при котором мне пришлось присутствовать. Николай Иванович предупреждал руководителя о том, что ни в коем случае нельзя упустить момент с закрытием влаги при существующем ее дефиците в почве. Именно момент, а не время.
– Потому первое, что необходимо сделать в самые сжатые сроки и с высоким качеством, – это закрыть влагу, сохранить ее максимально в почве, – уже отвечая на мой вопрос, начал говорить глава. – Во-вторых, быть готовыми в любую минуту выехать в поле, для чего постоянно поддерживать высокую «боевую» готовность людей и техники. А, в-третьих, эффективно использовать круглосуточно людские и технические ресурсы для проведения всего комплекса весенних полевых работ в оптимальные сроки и с высоким качеством.
Далее Николай Иванович сказал о том, что район полностью готов к весне и полевым работам и уже приступил к ним. А полевые работы начинаются, как известно, с подкормки озимых – основного хлеба. В минувшем году в небольшом по площадям и людским ресурсам Борисовском районе было намолочено 105,6 тысячи тонн зерновых культур, в том числе 35,3 тысячи тонн озимой пшеницы. Ее урожайность тогда составила 53,4 центнера с гектара. Это в среднем по району. А в основном хозяйстве района, имеющем 30 тысяч гектаров пашни из всех 36, урожай озимой пшеницы составил в 2014 году 57 центнеров с гектара.
Сегодня в Борисовском районе озимая пшеница занимает 9200 гектаров пашни. Вся она сохранилась в зимний период и нуждается в подкормке минеральными удобрениями. Основной клин озимых расположен на полях зерновой компании и составляет 7230 гектаров. В эти мартовские дни ее подкормку ведет самолет АН 2, имеющийся в распоряжении хозяйства. За первые два дня работ здесь подкормлено до тысячи гектаров озимой пшеницы, каждый получил по одному центнеру аммиачной селитры.
Отметил глава района свое­временную и качественную подготовку к весенним полевым работам ООО «Ракита» (генеральный директор В. Н. Усов) и ООО «Урожай» (генеральный директор В. Ф. Марков), фермеров Ю. И. Винника, А. В. Прядко и других.
Более подробную информацию о плане работ на полях Борисовского района представил корреспонденту главный специалист по биологизации земледелия и охране почв отдела АПК и природопользования администрации района Александр Павлович Качанов.
– Подкормку озимых начали не только в зерновой компании, но и в ООО «Полесье» и ООО «Сады в залесье», – сказал он. – Приступят к этим работам другие хозяйства и фермеры района, как только позволит погода. Удобрения сегодня дорогие, их люди экономят, а потому будут вести подкормку озимых наиболее эффективным прикорневым способом с помощью сеялок. Между прочим, – добавил он, – зерновая компания использует самолет не только для весенней подкормки озимых, но и на других полевых работах весной, летом и осенью.
– На каких именно?
– В мае и июне будет вести подкормку разных сельхозкультур микроэлементами и вносить инсектициды. Для борьбы с особо вредным насекомым – луговым мотыльком – используют самолет на посевах сои, расширяемых в этом году до 2874 гектаров. Уже не первый год ведется биологический метод борьбы с вредителями кукурузы – вносят на ее посевы трихограмму. С помощью авиации производят десикацию гороха, сои, подсолнечника для их более быстрого созревания, сеют сидеральные культуры. Так что самолет используется эффективно и длительное время.
Рассказал Александр Павлович о немалом объеме работ, которые предстоит выполнить на площади более 24 тысяч гектаров, на 14 из которых расположатся яровые зерновые и зернобобовые культуры, на десяти – технические, на 635 – кормовые. Эти работы выполнят 142 трактора и 76 сеялок и посевных комплексов.
Особо он подчеркнул необходимость задержания влаги на площади в 22 тысячи гектаров. Боронование в оптимальные сроки выполнят 42 агрегата. Сев ранних зерновых и сои на площади 17239 гектаров 61 агрегат в соответствии с планом проведет за шесть рабочих дней. Их дневная производительность составит 2800 гектаров. Сев подсолнечника на площади 2733 гектара борисовцы планируют провести за четыре рабочих дня, столько же потребуется и на сев кукурузы на площади 2871 гектар.
С поправкой на то, что полевые работы будут вестись круглосуточно и техника будет использоваться максимально производительно, эти рабочие весенние дни превратятся в полные сутки. Только так можно управиться с большим объемом необходимых работ в оптимальные сроки, не забывая при том о выполнении их с высоким качеством. Таковы главные условия успеха.
Завершая беседу с главным специалистом района по биологизации земледелия и охране почв, я, естественно, не мог не задать ему вопрос о том, что будет сделано по его теме в период весенних полевых работ.
– Уже до их начала, – ответил он, – все хозяйства провели ревизию состояния многолетних трав. Исходя из этого решено провести ремонт трав на 178 гектарах склоновых земель. Дополнительно на склоновых землях от трех до пяти градусов многолетними травами будут засеяны еще 457 гектаров. На площади 450 гектаров произведем посев сидеральных культур на семенные цели. Такими работами займутся все семь крупных хозяйств и 15 фермерских хозяйств района, выращивающих различные сельхозкультуры. Высокий уровень хозяйского отношения к земле и достойный пример другим подает коллектив ООО «Борисовская зерновая компания».

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Борисовский район.
№: 
035
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла