Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Преступление, наказание и… награждение

В Белгороде прошла вторая гуманитарная олимпиада «Умницы и умники» среди десятиклассников образовательных учреждений региона. Площадкой для проведения интеллектуального состязания был выбран Центр молодежных инициатив.
Обстановка на игре соответствовала антуражу Всероссийского телевизионного интеллект-шоу «Умницы и умники», автором и ведущим которого является Ю. Вяземский.
В олимпиаде приняли участие ребята из 15 районов, предварительно прошедшие отборочный этап. После собеседования со специалистами университета М­ГИМО, которые, подведя итоги, выбрали девять агонистов (так называют игроков, прошедших отборочный этап), им предстояло состязание в конкурсе красноречия. В этом году темой олимпиады был выбран знаменитый роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

На каждом этапе ребятам пришлось не только показать хорошее знание текста произведения, но и суметь пояснить свой ответ. Увы, не все смогли убедить жюри в своей правоте и понимании темы, потому и право выбора дорожек предоставили лучшим из лучших. Остальным участникам представилась возможность продемонстрировать свои знания на скамье теоретиков.
Однако в финале игры судьба распорядилась по-своему. Напряжение среди теоретиков возросло еще больше, когда традиционные дорожки покинули участники очередного этапа. Быстрота мысли, точность и полнота ответов позволили трем ребятам побороться в дополнительном раунде за звание лучшего. Мария Штальман, Михаил Кацы из Белгорода и Игорь Глумов из Вейделевского района состязались на знание истории. Их задача была назвать как можно больше царей и императоров, начиная с Ивана Грозного. Мария, не попавшая на дорожку, порадовав членов жюри своей эрудицией и активностью теоретика, поделила место победителя с Михаилом, показавшим также высокие результаты. Впереди у ребят участие во Всероссийском этапе олимпиады «Умницы и умники» на Первом канале, где они смогут побороться за бюджетное место в одном из престижных университетов страны – МГИМО.
Призером олимпиады был признан Игорь Глумов, проявивший высокую волю к победе и сметливость ума. Все остальные конкурсанты получили именные грамоты, подтверждающие их участие во второй гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» среди старшеклассников.
«В этом году наши школьники приехали намного подготовленнее, чем в прошлом. Все показали довольно хорошие результаты и продемонстрировали знание заданной темы. Теперь надеемся, что Мария Штальман и Михаил Кацы с достоинством представят нашу область на Всероссийской олимпиаде и дойдут до ее финала», – отметила заведующая методическим кабинетом по сопровождению и профессиональной ориентации талантливой молодежи управления общего и дошкольного образования департамента образования, культуры и молодежной политики области Н. И. Сотник.

Автор: 
Я. ГОРОДОВА
№: 
054
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла