Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

На земле, в небесах и на море...

Призыв на срочную службу. Что бы там ни говорили об уроках мужества и проверке на взрослость, для каждого призывника и его родных это большие волнения и переживания. Вопросы были, есть и будут, и для каждого они самые важные.
Ответить на интересующие вопросы наших читателей и рассказать, как проходит весенний призыв в одном из самых больших районов области – Белгородском, – мы попросили начальника отдела военного комиссариата Белгородской области по Белгородскому району В. А. ЛИХАЧЕВА.
– Работа по подготовке, организации и проведению весеннего призыва в Белгородском районе проводится в строгом соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года № 302, Федерального закона 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и другим официальным документам, – заверил В. А. Лихачев. – Сроки проведения весеннего призыва – с 1 апреля до 15 июля. Из Белгородского района будут призваны более 200 человек. В настоящее время 20 призывников уже отправлены в войска.

– Владимир Александрович, наши читатели спрашивают: правда ли, что с этого года граждане, подлежащие призыву в армию, должны сами приходить в военкомат?
– Прибытие граждан осуществляется по вызову военного комиссариата в соответствии с установленным графиком. Вызову на призывную комиссию подлежат граждане от 18 до 27 лет, не имеющие отсрочки и не освобожденные от призыва. В случае неполучения по какой-либо причине повестки призывнику необходимо самостоятельно прибыть в военный комиссариат для прохождения призывной комиссии. Если в законодательном порядке утвердят иное положение, значит, будем работать в рамках установленной нормативно-правовой базы.

– А как вы относитесь к такой инициативе: разрешить делить службу на периоды, скажем, по полгода. Отслужил шесть месяцев, вернулся к работе или учебе, затем через какой-то период времени – дослужил.
– Думаю, что это нецелесо­образно. Тем более, что в соответствии с законодательством каждому военнослужащему срочной службы положен 20-дневный отпуск. Если жизненные обстоятельства действительно сложились так, что необходимо срочно отправиться домой, военнослужащий может воспользоваться правом на отпуск, подав соответствующий рапорт командиру.

– Сейчас много говорят о необходимости поднять престиж солдатской службы. Как вы думаете, охотнее ли молодые люди пойдут служить в ряды Вооруженных сил, если после службы им будет легче поступить в вуз или найти престижную работу? А может быть, это сыграет роль и в решении жилищного вопроса, скажем, приобретении дома по какими-либо льготам.
– А вот это я считаю правильным. Льготы для отслуживших срочную службу должны быть, да они уже есть. Например, по ходатайству командира воинской части при поступлении в учебное заведение, в том числе и в высшее, отслужившему в рядах Российской армии может быть предоставлено преимущественное право при зачислении. Если нет противоречий закону и на пользу всем, то почему бы и нет?

– Следующий вопрос касается уклонистов. В частности, как их ищут и выявляют?
– Есть строгий порядок в отношении так называемых уклонистов. Если гражданин избегает призыва, принимаются меры по его розыску. Должно быть заведено дело об административном правонарушении и дано поручение полиции найти конкретного гражданина.

– Всем ребятам предстоит пройти медкомиссию, которая выносит решение. А что если призывник не согласен с ее выводами?

– Да, бывает, что возникают ситуации, когда, по мнению призывника или его родных, призывная комиссия неправильно оценивает состояние его здоровья. В этом случае призывник вправе обжаловать решение районной комиссии на призывной комиссии Белгородской области. Но замечу, что у нас были и такие случаи, когда комиссия решала, что молодой человек не годен по состоянию здоровья к службе в армии, а он не соглашается, даже возмущается: как так, я ведь и бегаю по утрам, и физически подготовлен, возьмите меня!
– А какие самые распространенные заболевания выявляют у призывников? Наверняка здесь немалую роль сыграло повальное увлечение компьютерными играми?
– Да, вы правы. Сколиоз и плохое зрение – результат малоподвижного образа жизни и чрезмерной нагрузки на глаза. Эти заболевания являются основными. Так что молодым людям, чрезмерно увлекающимся компьютерными играми, стоит ограничить себя в этом.

– На призывной комиссии у ребят обязательно спрашивают, в каких войсках хотели бы служить. И какие же войска в основном выбирают?

– Есть, конечно, молодые люди, которым в принципе все равно, в каких войсках служить, так об этом и говорят. Ну что же, по крайней мере правдиво. А есть ребята с активной жизненной позицией, которые уже давно определились с выбором. Ну а что касается родов войск, то, как и в прошлые годы, особой популярностью пользуются так называемые элитные войска – спецназ, десантные войска. И здесь всего два критерия отбора – здоровье и желание служить.
– Владимир Александрович, мы обсудили, какие вой­ска выбирают призывники. А что нужно армии, какие специальности востребованы? И еще. Наверное, с большей охотой берете ребят с высшим образованием, все-таки им легче справиться с современной техникой.
– Не совсем так. На службу призываем всех, кто по возрасту подлежит призыву и годен по состоянию здоровья. Хотя действительно, после перехода на срок службы в один год стали призываться ребята с высшим образованием. Таких призывников у нас ежегодно порядка 30 процентов. Что касается того, какие специальности пригодились бы на службе, то отмечу, что на данный момент особая нужда в водителях. В Белгороде на базе ДОСААФ за счет средств Министерства обороны мы готовим водителей категории С, D, Е, а также водителей автокранов. Принимаем прошедших медкомиссию, готовим бесплатно, но с условием, что по окончании обучения ребята будут служить в войсках.

– Слышала, что женатые люди и те, чьи родители вышли на пенсию, могут рассчитывать на службу не слишком далеко от дома. Хотя, по-моему, таких желающих должно становиться все меньше. Во-первых, может сработать стремление оторваться от материнской юбки, а во-вторых, слишком много соблазнов не вернуться вовремя в воинскую часть после увольнения...
– Да, действительно таких просьб не так много. Хочу заметить, в последнее время отмечается повышение интереса молодежи к занятиям в военно-патриотических клубах и к службе в армии. Этому также способствует проводимая работа с теми ребятами, которым только предстоит служба в армии, кому пока 15–17 лет. Ежегодно в районе проходит военно-спортивная игра «Зарница». В школах района в пяти кадетских классах изучают военно-прикладные предметы. Немало молодых людей увлекаются военно-прикладными видами спорта.

– Касаясь географии прохождения службы, скажите, пожалуйста, куда могут отправить наших ребят?
– Решение, кому и где служить, объявит призывная комиссия. Это может быть любой район страны. Но новобранцев не пошлют в «горячие точки» и в зоны конфликтов.

– И в заключение интервью, что вы еще хотели бы добавить от себя?
– Для информации: солдаты срочной службы могут пользоваться сотовыми телефонами, а размер их денежного довольствия составляет две тысячи рублей ежемесячно. Деньги им перечисляются на именные банковские карты.

Автор: 
Записала С. СТАРИКОВА
№: 
067
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла