Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Засухи урок пошёл впрок

Влага майских ливневых дождей, как сказал бы поэт, исчезла, «как сон, как утренний туман». Но земледельцы колхоза «Советская Россия» изрядно обучены опытом прежних засух. Здесь на больших площадях высевается костер-трава, способная выносить солнцепек, расти почти на сплошных неудобьях, там, где все другое никнет.
Так вот в основном из костра заготовлено уже под три тысячи тонн неплохого сена. Начался этап заготовок сенажа из многолетних трав, заметно «разбавленных» по такой погоде сорняками. Но и они, как говорится, в строку, то бишь — в траншею. В колхозе планируют заготовить не менее восьми тысяч тонн такого корма. Для этого намечено использовать и посевы однолетних трав, дай бог им не засохнуть.
Кому чем жарче, тем лучше, так это сорго-суданковому гибриду. Ему африканская сушь в радость. Не первый год возделывается в колхозе эта высокостебельная трава. И никогда не подводила. Сегодня, когда многие травы угнетены и чахнут от нестерпимого зноя, суданковый гибрид устремляется все выше. По расчетам специалистов, скошенная суданковая масса будет в течение месяца кормить зеленью громадное молочное стадо со всем его «шлейфом» и практически закроет «окно» перед уборкой кукурузы на корм.
В колхозе, похоже, нашли еще один способ противостояния засухам. В распоряжении земледельцев уже две стерневые сеялки — орудия прямого сева (безо всякой почвоподготовки). Эти сеялки иноземного происхождения, дорогущие, но стоят того. Почти полностью погибшие озимые колхозники стерневыми сеялками пересеяли ячменем и кукурузой.
В ряде мест на юго-востоке области ячмени начинают погибать. В «Советской России» они стоят и держатся пока неплохо. Сеялись без предварительной иссушающей почвообработки с заделкой семян поглубже.
Предстоящий осенний сев озимых земледельцы колхоза намерены вести только по стерне и по пожнивным остаткам. И так на всем озимом клине.
Вера в преимущества «нулевой обработки» в «Советской России» час от часу крепнет.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Ровеньский район
№: 
83
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла