Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Шире крылья, ребячья эскадрилья!

Самые большие самолеты, взлетающие из аэропорта «Томаровка», который принадлежит авиаспортклубу РОСТО (Яковлевский район), — это АН-2.

 Шире крылья, ребячья эскадрилья!

Но и они в этот июньский день стояли на приколе, уступив место миниатюрным копиям летательных аппаратов. Здесь проходили областные соревнования по авиационным свободнолетающим моделям, посвященные Году учителя.

 Шире крылья, ребячья эскадрилья!

15 команд из различных районов области, в составе которых по трое юных авиамоделистов, соревновались в демонстрации своих летающих аппаратов в трех номинациях: планеры весом до 220 граммов, до 410 граммов, а также в разделе резиномоторная модель.
По положению каждый из ребят должен быть изготовителем модели и участником демонстрационного полета.

 Шире крылья, ребячья эскадрилья!

Ветреный день не способствовал достижению высоких результатов. Воздушные порывы то и дело бросали планеры и авиамодели в штопор, и было откровенно жаль некоторых юных спортсменов. С таким трудом изготовленная ими техника в считанные мгновения превращалась в груду обломков. Но «мастера высшего пилотажа» и здесь были на высоте. Резиномоторные версии держались в воздушном потоке отведенные 30—35 секунд, а планеры некоторых участников улетали за несколько километров от старта.

 Шире крылья, ребячья эскадрилья!

И было понятно, за что ребята любят авиамодельный спорт. Планер, в небе сопровождаемый лишь пением жаворонков, — зрелище захватывающее.
Среди соревновавшихся в классе легких планеров сильнейшим стал Андрей Кашкин из Нового Оскола. В более тяжелой «весовой категории» победил Андрей Плотников из Белгородского района.

 Шире крылья, ребячья эскадрилья

А среди состязавшихся в классе резиномоторных моделей первым стал новоосколец мастер спорта Алексей Лютый. Это звание ему было присвоено накануне соревнований.
В общекомандном зачете сильнейшими стали авиамоделисты Новооскольского района, вторыми — спортсмены из ЦДТТ (г. Белгород), третьими — из Белгородского района.

На снимке: 
Максим Русанов и Наталья Лубенская из Белгорода — ценители авиамодельного спорта; руководитель авиамодельного кружка Юрий Владимирович Пушин (Губкинский район) помогает спортсменам подготовить модели к демонстрационному пуску; мастер спорта Николай Сергеев (г. Белгород) и его ученик Антон Маевский; победитель соревнований мастер спорта России Алексей Лютый из Нового Оскола.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Яковлевский район
№: 
83
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла