Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«В зоне особого внимания»

Служба Отечеству

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – один из главных принципов ведения военно-патриотической работы среди детей и юношества. Сколько угодно можно им рассказывать о необходимости несения воинской службы, ее тяготах и радостях, которых неизмеримо больше.
Но никакие рассказы не заменят реальную жизнь в воинской части по армейскому распорядку, стрельбу из боевого оружия, знакомство с боевой и парашютной техникой, встречи с кадровыми офицерами и солдатами. День, проведенный таким образом, для юных курсантов военно-патриотических клубов бесценен.
А если целых три недели?

Союз десантников России в эти дни осуществляет масштабный военно-патриотический проект «В зоне особого внимания», в котором участвуют сотни школьников из разных городов. С 3 по 23 июня юноши и девушки разных возрастов живут, проходят тренировки и о­бучение армейским навыкам в настоящих воинских частях. Живут в лагерях, как поется в песне, «по суровым десантным законам».
В их числе – три с лишним десятка ребят из нашей области. Им «достался» учебный центр 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под Тулой.
3 июня школьники из Белгорода, Разумного, Шебекина – дети военнослужащих запаса и обычные ребята, собирающиеся служить в армии, – собрались с родителями в областном центре у педагогического колледжа на улице Буденного, где их ждал комфортабельный автобус. Некоторые мамы, что греха таить, своей тревоги не скрывали. Отцы же, в свое время отслужившие, были за детей спокойны. Ведь, как сказал один из них, в нынешней обстановке как никогда для мужчин важно умение защищать свою страну и правильное патриотическое воспитание – на фоне новых толкований исторических событий, которые навязываются России извне.

«В зоне особого внимания»
Под руководством председателя Белгородского регионального отделения общественной организации «Союз десантников» подполковника Мансура Исмаиловича Абдрахимова дети благополучно прибыли под Тулу, в учебный центр десантников.
Получив спальные принадлежности, школьники разместились в легких домиках, напоминающих палатки. Условия воистину спартанские, но много и не надо в данном случае. С первых шагов ребят захватил строгий армейский распорядок, жизнь по уставу, в котором все вопросы оговорены, которому легко и приятно подчиняться.
Младший сержант военно-патриотического авиационного клуба «Крылья Белгородчины» имени Героя Советского Союза гвардии майора Н. Г. Сурнева Никита Кулаков прекрасно представляет себе, что ждет его с товарищами на протяжении двадцати дней.
Саша Бабичев, только что окончивший 6-й класс школы № 5 Шебекина, тоже хорошо осознает, где он.
– Я сам очень хотел сюда попасть, – рассказывает он наутро, после первой ночевки и завтрака. – Моему папе позвонили, предложили отправить меня сюда. Кормят хорошо, и весело тут тоже. Будут проводить занятия.
Первая смена военно-патрио­тического лагеря «В зоне особого внимания» началась, как положено, с парада. Курсантов приветствовали руководитель сборов гвардии капитан запаса Евгений Викторович Иванов, а также почетный гость – председатель Центрального совета Союза десантников России, начальник разведки Воздушно-десантных войск с 1990 по 1997 год Павел Яковлевич Поповский. Именно он в свое время был основателем Союза десантников.
К школьникам обратилась также Виктория Игоревна Петракова – представитель Российского военно-исторического общества, также участвующего в проведении сборов. На информационных блоках в ходе сборов юноши и девушки знакомятся с историей российской армии, в частности ВДВ. Не зная прошлого, нельзя построить будущее.

«В зоне особого внимания»
А за теорией следует практика. Вот лишь малая часть пунк­тов программы тренировочных занятий: изучение комплексов рукопашного боя, поэлементное преодоление полосы препятствий, укладка десантных парашютов и наземная отработка элементов прыжка, боевые стрельбы из стрелкового оружия, изучение средств индивидуальной защиты, действий разведывательной группы при налете... Предусмотрены суточный (!) полевой выход и даже соревнования по футболу.
Все это – возрождение традиций прошлых лет.
– Легенда и основатель Воздушно-десантных войск Василий Филиппович Маргелов обращал огромное внимание на допризывную подготовку, на качественный отбор призывников, – вспоминает П. Я. Поповский. – Не случайно очень многие военно-патриотические клубы носят его имя, причем еще с тех далеких времен, по 30 и более лет. С молодежью он общался, даже уже не будучи командующим ВДВ. И все, что делается сейчас, – это личный энтузиазм неравнодушных офицеров запаса, сержантов, которые создают военно-патриотические клубы и тратят немало сил на организацию их работы. В Белгороде, например, это подполковник Абдрахимов, более 25 лет отдавший службе в ВДВ, в прошлом выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, знаток боевой подготовки и одновременно прекрасный методист. Чтобы как-то помочь руководителям ВПК, при Союзе десантников России сформирован информационно-методический центр, разрабатывающий методические рекомендации.
Действительно, неоценима та военно-патриотическая работа, которую ведут в нашей области такие люди, как гвардии прапорщик запаса А. П. Мильшин, гвардии старшина запаса С. А. Мишнев, капитан 1-го ранга В. А. Белоус и многие другие – те, кто занимается с детьми.

«В зоне особого внимания»
12 июня, в День России белгородские школьники посетили торжественное мероприятие на одном из трех ратных полей России – Куликовом. Вообще Тула богата достопримечательностями: Кремль, Музей оружия, Музей самоваров, Ясная Поляна – родина Льва Толстого. Все это также включено в программу сборов.
Отдельным пунктом программы для детей стало знакомство с главным редактором телекомпании «ВДВ-фильм» режиссером Виктором Хоменко, который проведет для ребят мастер-классы по технике съемки и создания фильмов.
А под занавес пребывания в учебно-тренировочном лагере, в ночь с 21 на 22 июня, ребят ждет акция «Свеча Памяти». Она начнется на берегу озера на территории учебного лагеря в 4 утра, в час, когда в 1941-м грянула война.
Опыт многочисленных подобных военно-патриотических поездок, которые устраивал белгородский Союз десантников, показывает: ребята возвращаются из них окрепшими, воодушевленными, с массой впечатлений. И с пониманием того, что представляет собой служба в армии и почему ее необходимо пройти каждому.

На снимке: 
вручение удостоверений курсанта; парад на церемонии открытия учебно-тренировочного лагеря; фотография на память – в альбомах ребят, пройдет время, к ней добавятся снимки службы в армии.
Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО. Фото автора.
№: 
084
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла