Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Обращались друг к другу: «СЛАВЯНЕ!»

Александр Степанович Киреев – ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы и ее кульминационного танкового сражения под Прохоровкой. С юбилеем этого сражения ветерана поздравил начальник управления ФСБ по Белгородской области О. М. Южаков.
Заслуженный фронтовик, отдавший немало лет службе в органах государственной безопасности, вспомнил, что война застала его во время учебы в летной школе в Саратове. Отсюда его курс направили в военное училище в Сталинград, где восемнадцатилетний юноша принял присягу. Так фронтовой путь парня, мечтавшего летать, начался с обороны Сталинграда в составе 1-го танкового батальона 4-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского корпуса. Победу он встретил в Германии.
В непринужденной обстановке за чашкой чая Александр Степанович так рассказал о жарких днях июля 1943 года: «В этот день на поле сражения мы потеряли ориентир во времени – невозможно было понять, какое время суток, настолько смешались в воздухе копоть, земля, дым и гарь от взрывов. Невыносимая жара была и в танках, и снаружи».
Вспоминал ветеран, как в местечке близ Прохоровки старик – хозяин сада плодовых деревьев, вышел на танки с вилами, защищая свой урожай… Размышлял, как трудно было воевать без поддержки пехоты: после сражения днем не смыкали глаз ночью – охраняли технику. Рассказал, как четырежды горел в танке и был контужен, как гимнастерки солдат, много раз пропитанные потом, стояли колом… Со слезами на глазах поведал, как хоронили мальчика лет пяти, раненного осколком снаряда… И как ненавидели гитлеровцев, посмевших причинить столько боли и страданий русскому народу…
А еще рассказал ветеран, что такой дружбы и товарищества, как на фронте, в мирной жизни ему встречать не приходилось. Наша армия, как и страна, была многонациональной, но все офицеры и бойцы – будь то казах или узбек, грузин или украинец – обращались друг к другу так: «Славяне!». И были способны отдать жизнь за товарища. И отдавали…
В заключение встречи с ветераном начальник управления ФСБ России по Белгородской области О. М. Южаков сказал: «За прожитые годы всем ветеранам пришлось испытать и горечь поражений, и потерю боевых друзей, и радость Победы. Боевые награды достойно украшают их грудь. Благодаря своим человеческим качествам, несгибаемости духа они заслужили всеобщее уважение и почитание потомков».
В этом году Александр Степанович отмечает 90-летний юбилей. Мы желаем ему оставаться таким же бодрым, веселым и жизнелюбивым на долгие годы!

Автор: 
О. ИЩЕНКО
№: 
101
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла