Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Город Первого салюта – адрес рождения Союза

Облеченные высокими полномочиями представители 32 городов воинской славы (а всего это звание присвоено 40 городам России) съехались на минувшей неделе в Белгород, чтобы объединиться.
Дело нужное, бесспорно. Небольшая интрига заключалась лишь в том, что часть делегатов хотела бы дать новому общественному движению имя – «Ассоциация». Однако «оппоненты» находили в этом слове «привкус коммерции» и настаивали на «Союзе».
Впрочем, на самом съезде на какие-либо разногласия и намека не было. Все вопросы повестки участники форума одобряли единодушно.
Председательствовал на учредительном съезде Союза городов воинской славы России глава администрации Белгорода С. А. Боженов. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Е. С. Савченко.
– Первый съезд Союза проходит в преддверии славных юбилейных дат, связанных со страницами ратной истории нашего Отечества, – сказал глава региона. – В этой связи мероприятие приобретает особую торжественную атмосферу, особую общественно-патриотическую значимость… Великая победа объединяет всех нас и таким образом несет в себе главный жизненный урок для нашего народа: когда мы вместе, мы – колоссальная, непобедимая сила, способная противостоять любым вызовам, реализовать самые сложные планы и цели… Убежден, что Союз городов воинской славы станет авторитетной площадкой регионального и всероссийского масштаба, будет способствовать дальнейшему развитию муниципальных образований, совершенствованию местного само­управления, конструктивному сотрудничеству и обмену опытом, превратится в мощный центр патриотической работы, а в целом будет служить государственным интересам России.
Участников съезда Союза городов воинской славы поздравили находящиеся на орбите члены международной космической станции. От имени экипажа слово взял его командир Павел Виноградов.
Он отметил, как знаменательна дата рождения Союза – дни празднования 70-летия Прохоровского танкового сражения, победы советского народа в Курской битве. Здесь, говорил космонавт, завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза. «Город воинской славы» – почетное звание. Цели, которые ставятся сейчас перед Союзом городов воинской славы, широкие и объемные, но главное – воспитание молодежи на славных героических, боевых и трудовых традициях старших поколений.
На съезде был принят Устав Союза российских городов воинской славы; сформирована рабочая группа, которой поручено подготовить все необходимые документы для регистрации Союза в Министерстве юстиции. («В течение месяца!» – напутствовал группу С. А. Боженов).
Также состоялась торжественная церемония подписания учредительного договора, утверждена эмблема Союза. Затем гостей ожидало музыкальное поздравление – гимн первого съезда Союза российских городов воинской славы в исполнении солистов Белгородской государственной филармонии.
Предполагается, второй съезд городов-воинов соберет Орел. Тоже, как и Белгород, город Первого салюта…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
101
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла