Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Бурёнка спешит на помощь

«Мавроди» поневоле
«Горим, просто горим!» — с такими восклицаниями встретил Евгения Степановича на кромке поля руководитель вейделевского ЗАО имени Кирова Н. Г. Бескишко.
Впрочем, все было ясно и без слов. Е. С. Савченко отломил от ближайшего кукурузного стебля початок, раскрыл его: внутри созрело зерен — по пальцам пересчитать можно. Пустой!
А ведь рядом — ферма, где каждый день ждут своего обеда 800 буренок. Как им объяснить, что урожая нет? Засуха погубила...
Но выход-то должен быть! Необходимо хотя бы ту кукурузу, что выросла, переработать на силос. Этим в хозяйстве активно и занимаются. Губернатору показали силосную яму вместимостью пять—шесть тонн: измельченной зеленой массой она заполнена до краев.
Слово за слово, и картина, как оказалось, — не такая удручающая...
— Грубыми кормами поголовье обеспечим, — уже увереннее рассказывает Н. Г. Бескишко. — Есть у нас переходящие с прошлого года запасы зерна. Они пойдут под озимые посевы. (Правда, не знаю, сеять ли?). Как плюс, выросла закупочная цена молока. Мы продаем его по 12 и выше рублей за литр. Если все-таки пройдут дожди, то, может, получим центнеров по 250 свеклы с гектара.
Но проблема, которая точно тянет вниз, — долговые обязательства перед банками. «Нам бы льготные кредиты, — искренне обрадовался Н. Г. Бескишко, когда губернатор затронул эту очень больную тему. — Было бы здорово! А то перекредитовываемся, получаем проценты на проценты, и это становится все невыносимее».
Глава региона, хотя в шутку назвал собеседника «Мавроди, строящим пирамиды», но помочь обещал.
Не корова, а... монетный двор
Следующая остановка — в известном на всю область хозяйстве «Должанское» (тоже Вейделевский район). Как выдерживают аномальную жару передовики? Или, быть может, не выдерживают?
«Блата» с небесной канцелярией и у Владимира Михайловича Грязнова, человека с именем, руководителя ЗАО, увы, нет. Солнце, не разбирая, нещадно палит угодья и его сельхозпредприятия. Если в прошлом и позапрошлом годах здесь получали зерновых до 40—70 (!) центнеров с гектара, то сейчас впору радоваться и имеющимся 15-ти... А всего 2,5 тысячи тонн собрали.
— А ведь тысячу надо отдать людям за паи, мы на их земле работаем, — оглашает свою «бухгалтерию» Владимир Михайлович. — 2,5 тысячи уйдут на корма, еще тысячу нужно оставить как НЗ на семена. Хорошо, что мы сделали какой-то запас с минувшего года.
Конечно, можно было бы выдать землякам «дивиденды» и в урезанном варианте: засуха на такой шаг объективно толкает! Но Владимиру Михайловичу подобные мысли, похоже, даже в голову не приходят! Люди у него — на первом плане; главным образом расчет с ними занимает руководителя. Как лозунг, чеканит В. М. Грязнов свое кредо: «Селяне не виноваты! С ними расплатимся зерном, мукой, гречкой, горохом в полном объеме. Как всегда».
Концы с концами он здесь сведет. Но это могло бы стать лишь короткой передышкой, если бы Владимир Михайлович подходил к ситуации со стандартной меркой прошлого года. Когда зерна было вдосталь. И пусть за бесценок, но торговля им давала какие-никакие, однако живые копейки. Нынче «лишнего» ничего нет. Где брать деньги на зарплату, приобретение ГСМ, в общем, на так называемые оборотные средства?
И тут, по выражению самого В. М. Грязнова, он сказал себе: «Стоп! А молоко? Коровки всегда выручают крестьянина!».
И, как пазлы в мозаике, все сразу сошлось. Травопольный севооборот (в «Должанском» травы традиционно занимают четверть от всех посевов) позволил получить с гектара три тонны сена (или, в «эквиваленте», заготовить четыре тонны на одну корову); закупочные цены на молоко выросли — с семи (в прошлом году) до 13 рублей за литр. Как чувствуя, что ставка сделана на них, не подвели и должанские буренки: дают нынче молока больше, чем раньше. И поголовье Владимир Михайлович не «сбрасывает».
В общем, не коровки, а... монетный двор. И сено — настоящая палочка-выручалочка.
Так что урок от Грязнова таков: в любой год надо иметь либо подстраховочные культуры, либо подстраховочные отрасли. Многовекторное хозяйствование помогает при любой погоде держаться на плаву.
...Но у горожан (ведь каждый смотрит со своей колокольни) есть единственное сомнение: если цена закупки молока выросла почти в два раза, то какими же «золотыми» ценниками встретит нас оно в магазинах?
Пейнтбол —
не за горами
Природа — вот что успокоит.
В рамках своей поездки по Вейделевскому району губернатор оценил благоустройство природного комплекса «Старый хутор» (расположен в местах бывшего имения графини Паниной). Спрятанный в глубине леса тамошний пруд поистине заповедный. На машинах здесь не припарковаться, идти к воде приходится не одну сотню метров — по дорожке, выложенной, как в сказке, из пеньков. «Валаам», — глава районной администрации А. Г. Панин сравнивает уютный вейделевский уголок со знаменитым островом.
Натяжка, конечно, есть. Но как патриотично!
А в Ровеньках рекреационная зона задумана по-иному. Однако прелести цивилизованного, максимально обустроенного отдыха также очевидны. Каких услуг и развлечений здесь только нет: от лоточного мороженого на любой вкус до станции проката лодок! Даже детские пластиковые бассейны с артезианской водой.
Изюминка новой набережной: пляж с ярко-желтым песком плавно переходит, если подняться на взгорочек, в «цивильный» сквер с цветочными газонами и скамейками вдоль дорожек из тротуарной плитки.
...И не зря приезжал в район губернатор! Теперь, по просьбе ровенчан, будет у них пейнтбол. «Купим снаряжение», — заверил Евгений Степанович.
— И танцевальной площадки у нас нет! — воодушевились просители.
Тут эстафету подхватил глава администрации Ровеньского района Н. Т. Мирошниченко:
— Обязательно построим, — сказал он.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
117
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла