Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Будем жить, пока живы пчёлы

В «Белэкспоцентре» с успехом прошла межрегиональная специализированная выставка «Медовый Спас», посвященная одноименному православному празднику. Более 150 пчеловодов со всех районов области, а также ближайшие соседи белгородцев привезли сладкую продукцию, спрос на которую в нынешний засушливый год особенно велик.
Один из прорицателей сказал:
— Мир будет существовать, пока живут в нем пчелы.
Для кого-то это спорная истина, но только не для самих пчеловодов.

 Будем жить, пока живы пчёлы

 Вот уж удивительные люди! Забираются с ульями в самую глушь, туда, где пчелам вольготнее. Не страшат их ни одиночество, ни отсутствие домашнего уюта, да и питательный рацион вдали от магазинов не назовешь разнообразным. Но сколько здоровья в их теле, сколько задора в глазах! Быть пасечником и не любить природу невозможно!
Белгородские пчеловоды воспользовались удачным для медовых взяток периодом (примерно 2—3 недели с середины июля) и собрали, по предварительным данным, 1,5—2 тысячи тонн меда. В особенно благоприятных условиях от пчелосемьи пасечник получал 60, а то и 80 килограммов ценного продукта. Но это — исключение. Обычный для нынешнего года сбор с пчелосемьи в два раза ниже. Только, как оказалось, на качестве меда недобор не отразился.

 Будем жить, пока живы пчёлы

В этом убедились посетители «Белэкспоцентра». Какого только меда здесь не было: акациевый, гречишный, кипрейный, липовый, донниковый. Если составить полный список, получится более сотни наименований!
У торговой точки в «Белэкспоцентре», где продавал свой мед самый юный пасечник области Александр Теплоухов, покупатели не переводились. Всем нравилось не только качество его меда, но и добрая расположенность к людям, которая не так уж часто встречается ныне.
Александр с детства учился мастерству пчеловода у своего дяди Юрия Петровича Углоцкого, знатного корочанского пасечника. Александр — студент Шебекинского автодорожного техникума. Эта специальность пригодится ему в будущем. А мастерство пчеловода молодой пасечник собирается повышать на специальных курсах.

 Будем жить, пока живы пчёлы

Да и книг в его библиотеке на эту тему достаточно. Так что у пчеловодства есть перспектива в лице таких молодых специалистов.
Качество своего меда шебекинский пчеловод объясняет выбором места для пасеки (экологически чистая зона неподалеку от границы с Украиной) и особым теплым отношением к жизни этих маленьких трудолюбивых созданий, без которых не может существовать мир. Во всяком случае, по мнению таких влюбленных в свое дело людей, как Александр.
На снимках: самый юный пчеловод области Александр ТЕПЛОУХОВ из Шебекинского района со своей мамой Верой Николаевной; Павел Александрович ИЗБРОДИН, наоборот, один из самых опытнейших пчеловодов Корочанского района; самая веселая распродажа меда под гармонь у отца, сына и внука ЛЫСЕНКО из старооскольского села Казачок.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора.
№: 
117
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла