Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И в поле – политика. Сортовая

Земледельцы Новоосколья в нынешнем сельхозсезоне «размахнулись» с озимым клином: высевали озимую пшеницу аж на 23 тысячах гектаров. «Предугадали» и с урожайностью. Сегодня новооскольский вал пшеничного зерна не может не вызывать уважения потребителей, а у хозяев – некоторого чувства удовлетворения от сделанного.
Но в том и дело, что удовлетворение у хлебороба всегда может быть только некоторым, частичным. С исходом августа грядет новая посевная кампания, и земледельческой сортовой политике явно не до предосенней дремы.
– Семена пшениц уже засыпаны и припасены в полном объеме, – заявляет Нина Пантелеймоновна Голенко, главный агроном отдела земледелия управления АПК Новооскольского района.
В припасенном – опора на пшеничные сорта, наилучшим образом проявившие себя на новооскольских нивах. Это «Одесская-267», «Северодонецкая юбилейная», сорта Тарасовского селекционного центра «Росинка» и «Остистая». Из сортов региональной селекции хорошо показала себя «Белгородская-16». Все перечисленные сорта и составили основу нынешнего семенного пшеничного запаса.
Пшеничный семенной запас в буквальном смысле слова будет востребован совсем скоро – тут счет всего на недели. Семена яровых потребуются весной. Но их запас и расчетная сортовая «мозаика» тоже верстаются сегодня. Сравнительно просторна нынче палитра ячменных сор­тов. На полях района особенно хорошо зарекомендовали себя сорта «Вакула», «Урса», «Велес», «Аннабель», «Гонар», «Княжич». Вне конкуренции сорт яровой пшеницы «Дарья», овес сорта «Аллюр», горох «Сантана», гречиха «Девятка».
Культура сои для Новоосколья, можно сказать, еще в новинку. Тут наилучшим образом зарекомендовали себя сорта белгородских ученых-селекционеров под шестым и сорок восьмым номерами. Они урожайны и, что не менее важно, успевают созревать по времени, являясь одним из лучших предшественников под посев озимой пшеницы.
– В подборе сортов ориентируемся и полагаемся, – говорит Нина Пантелеймоновна, – не только на урожайные результаты нынешнего лета, но и на итоги сортоиспытаний, стандарты районирований, продовольственные и кормовые потребности района. Стараемся не допускать тут шараханий и подогретых урожайным ажиотажем решений.
Что ж, такой гибкой, глубоко и расчетливо продуманной и должна быть сортовая политика – одна из главных составляющих успеха будущих зерносборов.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Новооскольский район
№: 
119
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла