Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

...И сами не плошают

В нынешнем году озимые посевы в Шебекинском районе будут размещены на площади в 26942 гектара. Почва для этого подготовлена заранее. Как и в прежние годы — почти на 24 тысячах гектаров.
Остальные три тысячи еще заняты зерновой кукурузой. Потому по новой технологии, предусматривающей нулевую обработку почвы перед севом озимых, в Шебекинском районе будут засеяны небольшие по размерам площади. Зато в качестве опытных полей они появятся в каждом хозяйстве района. Земледельцы хотят на практике убедиться в эффективности нулевой технологии и лишь потом расширять ее горизонты.
Сегодня на полях района задействованы 26 широкозахватных агрегатов, ведущих сев озимых пшениц, в том числе одиннадцать импортных. Ежесуточно они засеивают по две—две с половиной тысячи гектаров. Сев ведется с одновременным внесением сложных минеральных удобрений.
Несмотря на неблагоприятную для урожая погоду минувшего лета шебекинцы сумели сполна обеспечить себя собственными семенами для осеннего сева. Лишь одно хозяйство района — ООО «Рождественское поле» закупило часть недостающих семян в Краснояружской зерновой компании. По три—четыре и более раз подрабатывались семена на токах хозяйств, отправлялись на анализ в контрольно-семенные лаборатории, доводились до посевных кондиций, тщательно протравливались и лишь потом попадали в сеялки и поля.
Прошедшие в конце августа — начале сентября дожди не смогли сполна насытить влагой иссохшую на большую глубину землю. Они смочили лишь верхний ее слой и создали благоприятные условия для прорастания положенных в него семян. Но что будет завтра? Имеющейся влаги явно не хватает для дальнейшего развития и прочного закрепления на земле перед зимой полученных всходов. Они не выживут до весны, если не будет дождей. Это очень беспокоит хлеборобов района.
Но люди, работающие многие годы на земле, привыкли надеяться на лучшее — все равно осенью пойдут дожди. Потому, надеясь на Бога, земледельцы сами не плошают и продолжают вести осенний сев хорошими темпами. Впереди идут механизаторы ЗАО «Нива», ООО «Победа», ООО «РусАгроШебекино», уже засеявшие основные массивы озимых полей.
Одновременно с осенним севом хозяйства района продолжают уборку зерновой кукурузы, сои, подсолнечника. Подоспела уборка важнейшей технической культуры — сахарной свеклы, поскольку Ржевский сахарный завод должен начать ее переработку 17 сентября — в соответствии с планом. А чтобы предприятие начало работать, ему необходим как минимум трехсуточный запас корней, поступающих строго по графику. Массовая же уборка сахарной свеклы в районе начнется после 20 сентября.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
135
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла