Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Один из главных на Земле

Сколько раз встречался с этим человеком, столько раз удивлялся его жизнелюбию, влюбленности в свое дело, вере в то, что учитель — самая лучшая, самая главная на Земле профессия. Писать о нем и трудно, и просто одновременно. Его все знают и сообщить что-то новое нелегко. И в то же время его обаяние подкупает настолько, что не сказать теплых слов просто нельзя. Был бы повод. И он нашелся! По итогам прошлого года, а он, как известно, прошел под эгидой Года учителя, редакция «Учительской газеты» назвала публикации В. С. Подерягина в числе лучших. Размышления о своей профессии, о родной земле, о родной школе, в которой Василий Савельевич работает уже сорок пять лет, понятны, а главное — очень близки каждому учителю.
Сколько добрых, теплых слов сказал Подерягин о своих коллегах! С какой любовью и гордостью пишет он о своих выпускниках! Радуется за то, что стали хорошими людьми, нашли интересное дело, создали крепкие семьи.
В 1980 году Василий Савельевич возглавил родную школу и с тех пор на педагогической карте области появилась в числе школ-комплексов Шелаевская средняя школа. Делалось все, чтобы ученик сельской школы имел равные возможности в своем развитии с городским школьником. В селе созданы хореографическая и изостудия, филиал спортивного и туристического центра, станции натуралистов и техников, десятки кружков по интересам.

 Один из главных на Земле

Опыт Шелаевской средней школы изучала вся страна.
Нацпроект «Образование» дал возможность школе укрепить материально-техническую базу, значительно расширить возможности как учителя, так и ученика. Но все же фигура учителя во все времена стояла в центре педагогической и образовательной деятельности.
Что значит школа в жизни учеников, говорит тот факт, что ее педагогический коллектив состоит на девяносто процентов из выпускников. Четверть века подряд школа является победителем соревнований среди сельских школ района по показателям социально-экономического развития. Дважды становилась лауреатом и трижды победителем областного конкурса «Школа года». Спортсмены школы завоевали более полусотни кубков в соревнованиях всех масштабов. Почетные грамоты, включая республиканские и международные конкурсы, завоеванные шелаевцами, насчитывают не одну сотню. Среди самых значимых — дипломы победителей международного конкурса имени Макаренко, 10-го Российского образовательного форума, приоритетного нацпроекта «Образование», Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России». Школа занесена в реестр «Всероссийская книга Почета» и «Ведущие образовательные учреждения России».
Как поэтичны слова директора Шелаевской средней школы об учителе:
— Он, словно пчела, несет в свой улей капельку прекрасного нектара, чтобы наполнить его великолепным содержанием — школьной неповторимой жизнью.
Любимое сухомлиновское изречение Подерягина — чем больше заботы о школе, духовной колыбели народа, тем блистательнее его будущее!

На снимке: 
народный учитель СССР, заслуженный работник РСФСР, лауреат премии имени Н. К. Крупской директор Шелаевской средней общеобразовательной школы, член Союза журналистов России, «Золотое перо» конкурса «Учительской газеты» В. С. Подерягин с учениками.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Валуйский район
№: 
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла