Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Это не чужие – ЭТО НАШИ ДЕТИ

Олечке Волоховой, воспитаннице Прохоровского детского дома, 15 лет. Она хрупкая и нежная, с осиной талией, белоснежной улыбкой, с застенчивым и лукавым взглядом из-под густой темной челки. Она обещает вырасти настоящей красавицей. Яркая внешность ей досталась от мамы, которая, к сожалению, разменяла-растратила свою красоту на вино и водочку. Есть у Оли еще старшие брат и сестра, только у них уже свои семьи.
«НЕУЖЕЛИ МЕНЯ ВЗЯЛИ...»
– Я хотела взять Олю к себе, когда мать лишали родительских прав, – рассказывает Олина дальняя родственница Мария Максимовна Новикова. – Но «добрые» соседи стали твердить, мол, зачем вам такая обуза, да и мать ее все равно покою не даст. Так и отговорили.
За эти девять лет, пока Оля росла в детском доме, многое произошло в жизни Марии Максимовны, и не только хорошего. Умер муж Борис Павлович, с которым они прожили душа в душу 35 лет и вырастили двоих детей. Сама Мария Максимовна после его смерти долго и тяжело болела. Думала, уж и не встанет, а потом дело пошло на поправку.

Это не чужие – ЭТО НАШИ ДЕТИ
– Видно, рано мне еще с мужем встречаться, здесь не все сделано, – говорит Мария Максимовна и добавляет: – А об Олюшке давно у меня душа болела.
Как признается женщина, решила она помогать сироте при живых родителях еще и в память о Борисе Павловиче, ведь Олина мама – его сестра и выходит, что Оля – племянница.
Мария Максимовна живет с дочерью, которую тоже зовут Ольга. Взять девочку на время новогодних каникул – их совместное решение. Она чуть ли не со слезами на глазах вспоминает, как, уже сидя в машине, которая везла их домой, Оля прошептала:
– Неужели меня взяли?
Первое время она очень стеснялась, все больше помалкивала, что ни спросишь, на все только «да» или «нет». Мария Максимовна не тревожит девочку, ни слова упрека в адрес матери, не ведет с Олей назидательных, душеспасительных бесед, не объясняет, что нужно учиться и учиться, а только по-матерински заботливо повторяет:
– Вот окончишь одиннадцать классов, поступишь в институт или университет, знай – эта комната для тебя.
Мария Максимовна и Ольга Борисовна очень старались, чтобы девочке у них понравилось. В отведенной для нее комнате нет супермодных наворотов, стильной мебели, но видно, что
устраивали ее заботливо: аккуратно застеленная кровать, шифоньер, два кресла, стол, на нем телевизор и DVD, а рядом большая елка, которую накануне Нового года вместе украшали. Подумали и о досуге. Оля за время, проведенное в гостях, вместе Ольгой-старшей много «путешествовала» по Белгороду: они осматривали празднично украшенный город, были на новогоднем представлении, сходили в кино, в кафе.
Мария Максимовна давно на заслуженном отдыхе. Пенсия как у всех, то есть небольшая. Рассчитывать можно только на помощь детей. Да, не с серебряных тарелок в доме едят, однако все необходимое есть, а главное – царят здесь чистота, уют и особая атмосфера доброжелательного отношения ко всем, кто переступает этот порог.
«ИЛИ Я, ИЛИ ОНА»
Как водится в гостеприимных домах, меня не отпустили без чая, усадили за стол, заставленный чашками, вазочками с фруктами и конфетами. Олечка совсем освоилась с появлением в доме журналиста и решается рассказать мне о себе: о том, что мечтает стать хореографом и потому много занимается, о том, что не очень любит точные науки, но с охотой читает и классику, и современную литературу, летом прочла все произведения за следующий учебный год.
Рассказала и о своем неудачном опыте стать дочкой в приемной семье.
– Взяли меня мама и папа. Богатые, все у них было. Только я все равно по прежней маме скучала. У меня был альбом, маленький такой, там на фото вся наша семья. Я смотрела альбом и плакала, а мама на меня очень за это сердилась. А потом мама сказала папе: «Выбирай: я или она!».
– Да, вот ведь тоже судьба у ребенка... – горестно вздыхает Мария Максимовна, которая все это время внимательно и сочувственно слушала девочку.
Ну что тут скажешь? Об этот подводный камень разбивалась не одна вновь созданная семейная лодка. Попытка стереть прошлое, прервать связь с кровной родней, пожалуй, одна из главных причин неудач и даже трагедий приемной семьи. А желание ребенка любить и помнить свою прошлую семью воспринимается как неблагодарность, предательство. Конечно, для таких недальновидных людей было бы гораздо удобнее, чтобы именно так и случилось, чтобы ребенок вычеркнул кровную связь, тогда он стал бы «совсем-совсем своим». Но он и так станет со временем своим, откликнувшись на любовь, ласку и заботу, а что касается благодарности, то взрослые хотя бы исходя из своего опыта могли бы догадаться, что понимание того, что для ребенка сделали родители, а значит и благодарность, появляются гораздо позже. Стало быть, требовать их от человека юного возраста бесполезно. Как бесполезно объяснять в данном случае эгоистичным взрослым, что ребенок – не игрушка, с которой можно поиграть в «дочки-матери» и обратно вернуть. Потому и нужны воскресные встречи и приглашение на каникулы, совместный отдых, чтобы присмотрелись обе стороны друг к другу, чтобы не было потом горького разочарования.
Может быть, кто-то подумает, что для решения всех проблем лучше брать ребенка совсем маленького и скрыть от него, что он усыновлен. Но как свидетельствуют многочисленные исследования социологов, и тут могут возникнуть проблемы. Значит, нужно новоявленным родителям просто хорошенько для себя уяснить, что ребенок, даже грудной, это уже Человек со своим характером и со своими интересами.
Желающих взять ребенка у нас достаточно много, а тех, кто об этом задумывается, больше в несколько раз. И не обязательно берут их бездетные семьи, достаточно много случаев, когда в семье есть и родные, и приемные дети. Отделы опеки и попечительства, надо сказать, проводят немалую работу по устройству детей в семьи.
«ЛЮДИ У НАС ОТЗЫВЧИВЫЕ»
Наше мирное чаепитие прервал звонок в дверь. На пороге появилась – нет, ворвалась живая и веселая черноглазая девочка лет четырнадцати. Видно, что ей так много хотелось рассказать Оле, да взрослые мешали.
– Это внучка моя Вика, – объясняет Мария Максимовна, – теперь они часто вместе. Все у них смех да секреты. А то примутся друг другу гимнастические упражнения показывать – опять веселье. И гуляют, и едят вместе.
А девчонки продолжали веселиться, беззлобно подшучивая друг над другом.
– Я кикбоксерша, кикбоксингом занимаюсь, – вдруг решила отрекомендоваться мне Вика.
А потом мы все вместе гуляли в парке, благо он начинается прямо от девятиэтажки, где живут Новиковы.
– Место красивейшее. Весной просто рай: птицы поют, зелень, вода журчит, – рассказывает Мария Максимовна.
Охотно верю, тем более что и зимой здесь очень красиво: словно сошли с новогодней открытки покрытые инеем деревья, потихоньку осыпается с пушистых еловых лапок белый снег. Снежная чистота и тишина вокруг. Девочки, взявшись за руки, скрылись за высокими елями, а Мария Максимовна продолжает начатый разговор.
– Справку о том, что нет судимости, я ждала очень долго. Потом специалистов проходила тоже достаточно долго. В опеку каждый день звонила, а там все «на рассмотрении» да «на рассмотрении». Неужели нельзя это дело как-то оптимизировать? Я понимаю, абы кому ребенка доверить нельзя, но хотя бы ускорить этот процесс, думаю, можно. Наверное, многих людей, которые хотели бы взять ребенка, именно этот момент и останавливает.
Действительно, для того, чтобы «получить» воспитанника детского дома хотя бы на несколько дней, желающим нужно предоставить кучу справок и документов. Но те, у кого твердые намерения, относятся с пониманием, преодолевают все препятствия и доходят-таки до финиша.
Эта процедура обязательна для всех, и специалисты опеки всего лишь добросовестно выполняют свой долг. Воспитатели Прохоровского детского дома, которые, казалось бы, и так все время отдают детям, как никто другой понимают, что для ребенка означает домашний праздник, возможность побыть в семье, а потому все без исключения оформляют такие документы и берут детей.
– Я тоже приглашаю ребят, и не только на Новый год, – рассказывает директор детского дома Л. П. Нечипоренко. – И в эти каникулы в моей семье гостили двое детей. Только я делаю так, чтобы было это не подготовлено, неожиданно даже для меня, чтобы, не дай бог, не возникла у других детей мысль о любимчиках.
– У нас люди очень отзывчивые, – продолжает Людмила Петровна. – Огромную помощь оказывает попечительский совет детского дома. Большие коллективы привозят и передают детям игрушки и подарки, немало даров и просто от людей неравнодушных. Только хочется сказать, что подарки – это, конечно, очень хорошо, но душевное тепло, отданное одинокому ребенку, гораздо дороже. Пусть еще не все дети у нас в семьях. Но у ребят, которые пока остаются, могло бы быть гораздо больше добрых взрослых друзей, нужно только этим взрослым решиться.

Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора
№: 
006
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла