Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Главный парад жизни

Я СТОЯЛ в прихожей квартиры Игоря Владимировича Грищенко, участника двух парадов Победы на Красной площади, чтобы поздравить его с наступающим юбилеем.
– Какие еще девяносто лет? Нет, вы ошиблись, я намного моложе!
И правда. Передо мной стоял высокий человек с офицерской выправкой, на старика совершенно не похожий. Я мучительно сопоставлял дату его рождения с сегодняшним днем и уже готовился к извинениям за бестактность, когда уловил в его глазах смешинку. Ну да, меня просто разыграли. Я люблю людей с чувством юмора, и взаимопонимание было сразу налажено.
И ведь он почти не обманул. На свои годы Игорь Владимирович себя не чувствует. Во время разговора не раз резво вскакивал со стула, чтобы показать старые фотографии, книгу воспоминаний, изданную в прошлом году.

Главный парад жизни
А вспомнить ветерану войны есть что. Уже в семнадцать он стал курсантом Буйнакского военно-стрелкового училища. Тогда все мальчишки мечтали стать кто летчиком, кто военным. Страна была в преддверии войны с фашистами, и занятия проходили по двенадцать часов в день. Разбирали, в основном, тактические просчеты в конфликте с Финляндией – он многому научил. До 22 июня 1941 года успели сдать всего лишь один экзамен: по баллистике. И с лейтенантским кубиком в петлице сразу же отправился на фронт.
Германские войска, вооруженные первоклассной техникой, наступали стремительно. Отсталость в вооружении и техническом оснащении чувствовалась во всем. У молодого командира минометного взвода не было даже телефона, чтобы связаться с командиром роты или батальона. Приходилось бегать под огнем противника. Но не это приносило страдания, а мысль о том, что все время приходится отступать. Вот сдали Гомель, Киев, Харьков... И ведь знал по собственному небогатому боевому опыту, что дрались насмерть, а ничего поделать не могли. В сознании не укладывались нынешнее плачевное положение с довоенными лозунгами о том, что врага будем бить на его территории.
Впервые ощущение силы советского оружия пришло для молодого офицера на Куликовом поле, при защите Тулы. Как враг ни старался, к Москве с юга он не прорвался. Здесь осколками разорвавшегося снаряда Грищенко ранило в ногу. Сразу после госпиталя его направили в Донской танковый корпус, и в боях под Орлом на Курской дуге он уже командовал ротой автоматчиков. Всего ранений за войну у Игоря Владимировича было шесть. Не обошел его осколок вражеского снаряда, когда водил в бой танковый десант и когда командовал минометной ротой, приданной танковому полку. Но бывало, что и везло. При освобождении Белоруссии потерял одного из близких друзей, командира взвода. Снял шапку, прощаясь с боевым товарищем, и лишь потом заметил, что она прострелена в двух местах. Даже кожу головы не зацепило!
Кто-то из стоявших рядом сказал, что, видно, долго жить будет, раз смерть не берет. После такого как не поверишь в судьбу?
Орел, Речица, Старый Быхов, Минск, Брест, Польша, плацдарм у Вислы... Это уже победный путь офицера.
Довелось увидеть в Германии респектабельных англичан, считавших, что фашистов остановили именно они. Если бы американцы и англичане знали, сколько пришлось вынести русскому солдату в этой войне, ни о каких амбициях речь бы ни шла. Чтобы перебросить подразделение на десять – пятнадцать километ­ров, они практически всегда прибегали к помощи транспортных средств. В то время как марши в сотню и больше километров русские преодолевали пёхом буквально за пару суток. А уж о том, что если не подвезли обед, то по этой причине их войска не могли действовать, наши солдаты даже и подумать не могли! Не хватало, как говорится, фантазии. Впрочем, каждый судит со своей колокольни. Бог с ними, ведь они тоже внесли достойную лепту в общее дело.
...Отбирали на Парад Победы самых достойных. Из танковой бригады выбрали всего пять человек. На Красной площади Грищенко был в сводном полку из семи батальонов по 200 человек в каждом. Новые кирзачи, темно-синий комбинезон, краги и хромовые танковые шлемы. На груди пять боевых орденов: Александ-ра Невского, три – Отечественной войны первой степени, Красного Знамени. На площади стояли навытяжку, когда мимо прошествовали Сталин, Калинин, Молотов, Каганович. Остальных то ли не знал, то ли не запомнил. Волнение, все-таки ведь 23-й год всего, а за плечами никакой жизни, только война.
С придыханием смотрел, как Жуков на белом коне, а Рокоссовский на вороном командовали парадом. Точно с десятым ударом курантов маршал Победы выехал на площадь. Незабываемое зрелище!
До этого момента для участников парада была всего лишь двухнедельная подготовка, но все равно шли мимо трибун, четко чеканя шаг.
Игорю Владимировичу довелось стать участником Парада Победы на Красной площади и в 2008 году. Он невольно сравнивал эти два главных парада в своей жизни. В последнем и строй солдаты Российской армии держали ровнее, и выправка у них была молодцеватая. В годы войны не до этого было. Да и военную технику не сравнить с той, победной. Даже знаменитые «катюши» меркли рядом с современными баллистическими монстрами. Новейшие сверхзвуковые самолеты, способные уничтожить целое государство, даже отдаленно не напоминали те «Яки» и «Илы», которые соперничали в воздушных боях с хвалеными «мессершмиттами». Смотрел старый солдат и на проходившие в марше по Красной площади лучшие танки в мире: Т-90.
Куда до них неповоротливым
«тиграм»!
Невольно вспоминались родные Т-34, с которыми, по сути, связана вся его война. Танковый десант, которым он командовал, да и минометчики считались смертниками в бою. Процент выживших в таких подразделениях был очень невысок. В обороне автоматчики сначала окапывают танк, а потом уж роют окопы для себя, порой под обстрелом. В лесу, при переходе через препятствие, автоматчики вообще идут впереди, расчищая путь танку. А при строительстве переправы прикрывали саперов. Не было такого случая, чтобы участник танкового десанта остался без ранения. Восемь осколков той войны до сих пор носит в себе Грищенко.
Самым страшным в бою считал не смерть, а то, что станет беспомощным инвалидом в результате ранения. Сколько он таких боевых друзей повидал на своем пути... Их и погибших, так навеки и оставшихся молодыми, вспоминает по сей день. Чем старше становится, тем с большей грустью вспоминает исковерканную войной молодость многих своих ровесников.
После войны работал Игорь Владимирович на комбинате стройматериалов, был горным мастером на мелкарьере. Любимым занятием было собирание грибов. Все леса в окрестностях Белгорода знал назубок: где белые растут, а где грузди прячутся. В библиотеке, что рядом с домом, до сих пор считается активнейшим читателем. Во всяком случае, ни одной исторической книги не пропустит.
Завтра, на юбилей ветерана соберутся его друзья, бывшие фронтовики и, конечно же, женская составляющая: две дочери, две внучки и три правнучки. Два внука дополнят мужскую линию большой семьи старого солдата. Они помогли фронтовику выпустить книгу воспоминаний о его нелегкой, но такой значимой в истории страны судьбе.
«Белгородская правда» присоединяется к поздравлениям участнику знаменитого Парада Победы гвардии полковнику в отставке Игорю Владимировичу Грищенко, которого вы видите на снимке. Мы все рады, что ошиблись с его возрастом и не прочь ошибиться еще раз – на столетие.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород
№: 
006
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла