Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

По объявлению о продаже приехали не покупатели

Коварная африканская чума сдаваться не собирается. С начала года вспышки зарегистрированы в Брянской, Тульской, Калужской, Ростовской областях, у наших соседей в Луганской области Украины и Литве.
Россельхознадзором ужесточен контроль за ввозом животноводческой продукции в пунктах пропуска и на постах ДПС. В нашей области, кажется, даже школьники знают, чем грозит проникновение инфекции и что содержать свиней в личных подсобных хозяйствах небезопасно, так как невозможно обеспечить для этого необходимый уровень биологической защиты. Неоднократно на сходах граждан населению рассказывалось и рассказывается об угрозе, которую представляет АЧС, выпущены тысячи листовок на эту тему…
И вдруг – объявление в чернянской районной газете «Приосколье»: «Продам свиноматок».
Оказывается, жителя села Кочегуры Р. Тарояна чрезвычайная ситуация, сложившаяся летом в области в связи с АЧС, обошла стороной. Он даже умуд­рился в разгар кампании по выкупу свинопоголовья из личных подсобных хозяйств приобрести шестерых поросят и одного хряка. Купил по случаю в Губкинском районе, причем без всяких ветеринарно-сопроводительных документов. О том, что почти в центре села спокойно содержатся поросята, не знали ни сельская администрация, ни районный ветврач.
Не знали до тех пор, пока по объявлению не приехали на подворье к Тарояну сотрудники ОБЭП и управления Россельхознадзора по Белгородской области. Хозяин не скрывал: да, есть у него поросята, для себя купил. Кроме поросят на под­ворье содержится еще 21 голова крупного рогатого скота и козы. Про коров в администрации Кочегуренского сельского поселения знали, а вот про поросят услышали только от сотрудников управления Россельхознадзора.
А ведь выращивались они на подворье в условиях, мягко говоря, неудовлетворительных. Вот выписка из справки, составленной инспектором управления Россельхознадзора: «Свиньи содержатся в отдельно стоящей постройке. Территория огорожена деревянным забором, доступ диких и бродячих животных на территорию подворья не исключен. Помещение, в котором содержатся свиньи, общей площадью около 9 кв. метров, без окон. Поверхности внутри деревянные, нуждаются в реконструкции, не побелены. Поверхность их не позволяет проводить качественную мойку и дезинфекцию. Перед входом в помещение отсутствует дезинфекционный коврик. Кормушки и поилки, а также инвентарь, используемый для ухода за помещением, не подвергается мойке и дезинфекции. Не оборудовано место для мойки и дезинфекции рук. Емкость с дезраствором для обработки инвентаря отсутствует. Двери в помещение не оборудованы рамой с сеткой, исключающей попадание грызунов и дикой птицы.
Навоз складируется беспорядочно на открытой неогороженной территории в непосредственной близости от животноводческого помещения.
Информацией об опасности АЧС владелец данного личного подсобного хозяйства не владеет».
Словом, целый букет нарушений, за который предусмотрено административное наказание. Что же касается поголовья, то, похоже, придется владельцу использовать его для личных нужд. Реализация мяса без документов категорически запрещена. Администрация Кочегуренского поселения должна проследить, чтобы были выполнены все предписания. А в этой ситуации ясно одно – профилактическая работа с населением должна вестись постоянно, а не только во время чрезвычайных ситуаций.

Автор: 
С. ЗАПОРОЖЧЕНКО
№: 
024
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла