Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Агрегаты с чертежей шагают за медалями

Агрегаты с чертежей шагают за медалями

ПО СЛОЖИВШЕМУСЯ стереотипу я представлял, что главный конструктор солидного машиностроительного предприятия должен быть человеком в годах, с пышной седой шевелюрой, а то и вовсе лысый, как большинство людей (в моем представлении) умственного труда. Каково же было удивление, когда зашел в отдел главного конструктора ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова», – там сплошная молодежь!
Главный конструктор Михаил Викторович Коваленко – всем под стать: молодой парень и даже без очков. Ну никакой солидности. Если бы не замысловатые чертежи на стене за его спиной. И не полученная мной информация о том, что именно он – создатель агрегатов, которые завоевывали золотые медали на различных выставках, в том числе и международных.
Специалисты говорят, что потенциал конструкторского бюро завода таков, что его сотрудники могут самостоятельно разрабатывать уникальную технику, превосходящую по своим характеристикам зарубежные аналоги. Так, к примеру, зубчатые диски, производимые на предприятии, имеют более высокую износостойкость и сопротивляемость ударным нагрузкам, обеспечивают гарантированное подрезание и измельчение растительных остатков и даже более глубокое проникновение в почву в засушливый период за счет заточки зубьев по наружным и внутренним кромкам.
При конструировании техники важно учитывать условия, в которых она будет работать. А это для конструкторов завода – главная задача. Конечно, они интересуются зарубежным опытом, но на этом не останавливаются. Так, после изучения всемирно известного комплекса «Джон Дир», анализа его достоинств и недостатков они создали посевной комплекс КП-9. Значительное изменение конструкции заделывающих колес высевной секции, усиление заделывающего язычка пружинной полоской кардинально улучшили высев семян, что положительно сказалось на равномерности всходов. Испытания дали положительный результат как по сухой, так и по увлажненной почве.
За счет изменения положения колеса контроля глубины сева относительно диска сошника конструкторам предприятия удалось добиться приспособленности КП-9 к самым сложным условиям сева. То есть того, чего не смогла, а скорее всего, не пожелала сделать американская корпорация: зачем, все равно ведь покупают.
За последние годы конструкторы завода разработали ряд моделей мульчировщиков серии ДМ, один из которых завоевал «Золотую медаль» на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень».
Новые разработки конструкторов: сеялки под технологию «ноу-тилл», машины для обработки тяжелых залежных земель, грабли-ворошилки, как, впрочем, и вся заводская техника, идут у покупателей на ура.
Белгородская область вот уже который год перестала завозить на свою территорию дискаторы, бороны, культиваторы и лущильники, используя технику «Белагромаш-Сервис».

На снимке: 
главный конструктор предприятия М. В. КОВАЛЕНКО (в центре) и ведущие конструкторы Д. М. СКОРЫХ и А. Н. ДУБСКИЙ; на кузнечно-термическом участке идет штамповка дисков: мастер Е. Г. ПЕТУХОВ и кузнец-штамповщик Е. Н. ЛЫКОВ; отгрузка заказчику дискового мульчировщика
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород. Фото автора.
№: 
022
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла