Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Громил врага казачий корпус

Громил врага казачий корпус

Первая казачья слобода в наших краях была основана в начале XVII века. Как выглядели поселенцы, как жили и несли воинскую службу? Получить ответы на эти вопросы современные школьники смогли в молодежном казачьем лагере Новооскольской станицы. Его организаторами стали районный отдел по делам молодежи и представители региональных отделений Союза казаков России.
– Во все времена казаки считались опорой российского государства и наводили на врагов страх своей удалью. Так было и в средневековых битвах, и на фронтах Великой Отечественной войны. Они принимали участие в освобождении нашей Белгородской области. Часть Новооскольского, а также Волоконовский и Валуйский районы освобождал, в числе других воинских подразделений, и Шестой казачий кавалерийский корпус. В его состав входили представители донского, уральского, кубанского казачества, – рассказывает основатель клуба исторической реконструкции «Белгородская засечная черта» П. А. Загорулько.
В Новом Осколе клуб существует уже несколько лет, активно занимаясь возрождением казачьих традиций. Для молодежного лагеря его воспитанники подготовили обширную показательную программу. Зрители увидели реконструированные старинные казачьи костюмы, полюбовались на мастерское владение шашкой и сами смогли попробовать силы в стрельбе из лука.
По приглашению новооскольцев в молодежном казачьем лагере побывали воспитанники военно-морского патриотического клуба «Альбатрос» (с. Великомихайловка) и старооскольского страйкбольного клуба «Казарла». Юные моряки с интересом осматривали старинную казачью экипировку и виды оружия, а старооскольцы ознакомили зрителей с основами стратегии и тактики современного боя.
– Это не первое наше с­овместное мероприятие, – отметил руководитель клуба «Казарла», атаман станицы Старооскольской А. А. Фирсов. – Сотрудничаем и в направлении исторической реконструкции, и в работе по возрождению казачьих традиций и боевых искусств. Считаю, такие клубы нужны обязательно, поскольку помогают сохранять историю, воспитывают у молодежи чувство гордости за своих предков и свое Отечество!

Автор: 
Н. СЕМАШКИНА. Фото автора. г. Новый Оскол.
№: 
071
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла