Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вызывает интерес на полях прогресс

В Валуйском районе прошел очередной семинар-совещание по вопросам реализации долгосрочной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011–2018 годы». Руководил его работой заместитель губернатора Станислав Николаевич Алейник.
В работе семинара приняли участие заместитель начальника департамента АПК – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве Василий Иванович Мельников, руководители органов управления АПК администраций районов и городских округов. Представлял район глава его администрации Алексей Иванович Дыбов.
Три ведущих сельскохозяйственных предприятия района делились опытом реализации программы биологизации земледелия. Участникам семинара на полях ООО «Рус­агро-Инвест», ООО «Агро-Инвест» и ОАО имени генерала Ватутина были показаны опытно-производственные посевы пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника, ячменя, горчицы.
Ответы на вопросы участников семинара, необходимые пояснения давали директор производственного отделения «Казинское» ООО «Рус­агро-Инвест» Александр Михайлович Тупикин, генеральный директор ООО «Агро-Инвест» Владислав Юрьевич Олейников, генеральный директор ОАО имени генерала Ватутина Владимир Иванович Ерыгин.
Особый, пожалуй, интерес вызвало поле так называемого бинарного посева в «Агро-Инвесте». Впервые в междурядьях подсолнечника посеяны донник и люцерна. Так земледельцы добиваются увеличения выхода продукции с гектара, одновременно улучшая плодородные свойства почвы.
Агроинвестовцы также показали гостям инициативно сооруженные бетонные площадки для грамотного накопления органических удобрений с птицекомплексов и способы применения этих удобрений в полевой практике.
Выступивший на пленарном заседании первый заместитель главы администрации Валуйского района – начальник управления АПК и природопользования Николай Михайлович Наседкин отметил: по программе биологизации в 2014 году было посеяно 5294 гектара многолетних трав. В текущем году эта площадь увеличена на 845 гектаров. Причем «прибавка» размещена на склонах различной степени крутизны, чтобы укрепить на этих склонах почвенный покров, не дать снести его паводками в днища балок, оврагов, на дно водоемов.
Валуйский район планомерно развивает животноводство. Требуются корма. Пришлось в структуре потеснить так называемые пропашные культуры в пользу зерновых. В 2014 году площадь зерновых выросла до 43319 гектаров и было получено 150 тысяч тонн зерна, что соответствовало плану. В 2015 году площадь посевов озимой пшеницы увеличена на 6 тысяч гектаров, а высокобелковой сои для концкормов – на 2300 гектаров.
Под занавес итогового заседания участники семинара услышали информацию более чем интересную. Приглашенный из Красногвардейского района гендиректор ОАО «Самаринское» Виктор Иванович Ковалев поделился опытом работы по технологии прямого сева сахарной свеклы. Интенсивная почвоподготовка, знаем, занимала едва не всю осень уходящего и весну года наступившего. А тут – за один проход сеялки. Получается неплохо. Видно по всему: пути прогресса в сельском производстве поистине неисповедимы. То ли еще узнаем на своем веку.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Валуйский район.
№: 
087
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла