Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Льётся песня на раздолье там, где Липовый Донец

Льётся песня на раздолье там, где Липовый Донец

Точка на карте: село Смородино

СУХИЕ удары оленьих рогов разносились в вечерней тишине на много километ-ров вокруг. Могучий рев дерущихся самцов производил жутковатое впечатление – в дикой природе от таких звуков кровь стынет в жилах.
Можно представить себе состояние древнего охотника с копьем в руках, поджидающего зверя.
У нас в арсенале другое оружие: у егеря Комова – бинокль, у меня – фотоаппарат с телеобъективом. Солнце уже прятало свои лучи за темнеющим на пригорке лесом, а оленье стадо все еще скрывалось среди деревьев. Несколько часов засады, где ни говорить, ни передвигаться было нельзя, могли пройти впустую.
– Уже по воде гоняют друг друга, – сказал Иван Михайлович Комов. – Скоро кормиться пойдут.
Мы лежали в засаде в зарослях кукурузы, куда и должны были прийти животные. Ветер дул со стороны ревущего стада, и был шанс, что оно нас не заметит. Но мог выдать едва различимый звук затвора фотоаппарата. Слух у дикого животного невероятный.
За оленьим стадом из перелеска вышли и кабаны. Впереди шел огромный, с ветвистыми рогами олень, вожак стаи. Я видел таких же оленей в зоопарке, но то, что испытал, сидя в засаде, не поддается описанию.
Большое радостное чувство соприкосновения с дикой природой!
Все это происходило совсем недавно неподалеку от тихого и уютного села Смородино. Небольшая речушка Липовый Донец, маленькие искусственные озера, лес, совсем не производящий впечатления дикого. И вдруг – такое!
Когда-то здесь были заросли дикой смородины, цветущей по весне желтыми охапками. Хутор Смородино постепенно разрастался, став центром сельского поселения. Село Непхаево, хутора Глушинский и Каменский тоже расположились в живописных местах – здесь рай для строительства загородных коттеджей.
На территории сельского округа нет промышленных предприятий. Основа развития – сельское хозяйство. Крупное, как ООО «Заря-Белогорье», и отдельные фермерские. Основная продукция – зерно, мясо, молоко.
Показатели у сельхозпроизводителей завидные, но прославили село не они. О народном хоре «Раздолье» знают не только на Белгородчине. Послушать песни смородинских исполнителей приезжали специалисты из столицы, отмечая уникальность певческих способностей селян. На всероссийских фестивалях «Родники Поволжья», «Поет село родное», Международном фестивале в Харькове «Русская слобода» смородинский хор неоднократно был в числе победителей.
Официально хор существует чуть более тридцати лет. Но славилось село своими голосами исстари.
У Марии Романовны Волошенко, сколько она себя помнит, всегда в доме кто-то пел: бабушка за куделью, мама, перебирая картошку. Да и она молча работать не может. Всю жизнь, с малых лет, Мария Романовна на ферме и в поле. Идут рядком с подругами, пропалывая свекловичные всходы, а песня тихо льется над их сгорбленными фигурами.
Было время, когда народными талантами заинтересовались. Доярок и полеводов пригласили на сцену. Мария Романовна вспоминает, как старую брезентовую палатку разрезали на части и сшили юбки: в чем-то же надо было выходить перед людьми. На ногах «артистов» красовались резиновые сапоги, но это никого не смущало. О туфельках тогда и не мечтали.
Самодеятельный хор назвали немудрено – «Завалинка». Там, на завалинке, у чьего-либо дома и репетировали. Неожиданно, прежде всего для самих смородинцев, хор прозвучал, его оценили музыкальные специалисты, знатоки старинного фольклора. Смородинские певуньи, во-первых, обладали уникальным тембром, а во-вторых, в их репертуаре были песни – эндемики, если так можно назвать, то есть исполняемые только в этой местности.
С «Завалинки» все и началось. Народный хор «Раздолье», мужской вокальный ансамбль «Балагуры», детские коллективы «Смородинка» (с шести лет) и «Топотуха» (с четырнадцати). Если в селе праздник, сторонних артистов не приглашают – своих хватает. Здесь все поют да и танцуют немало.
Из «старой гвардии» осталось всего двое: сама Мария Романовна и ее верная напарница Клавдия Афанасьевна Зайцева. Но молодым до сих пор не уступят ни в чем.
Директор Смородинского Дома культуры Людмила Николаевна Сошина тоже начинала свою творческую жизнь со «Смородинки». Впервые пришла на репетицию, как только исполнилось пять лет. А когда услышала, что придется годик подождать, неутешно разрыдалась: как прожить этот год?
Сейчас поет в «Раздолье», ведет кружки декоративно-прикладного творчества, вязания, лоскутной техники, бумагопластики. В общем, на все руки мастер. С благодарностью вспоминает она уроки своей бабушки Клавдии Михайловны Шпаковой, передавшей ей свои знания.
Дом культуры в Смородино небольшой, но никогда не пустующий. 80 процентов жителей села (а в Смородино проживают 800 человек) – постоянные участники каких-либо культурных мероприятий. Здесь живут как в большой семье.
Василий Михайлович Свищев приехал в эти края работать ветврачом. Ему доверили руководить молочным комплексом, затем участком в колхозе. Много лет Василий Михайлович возглавлял сельское поселение. Но и на пенсии ему нет покоя. Еще до введения областной программы строительства рекреационных зон Василий Михайлович взялся за оборудование под сельский парк отдыха пустыря. Не мог спокойно смот-реть, по его словам, на такое захолустье.
– Дети бегают где попало, да и отдыхающим в праздник «притулиться» негде. Взял бензопилу, топор, сделал турник, качели, со старой электрички снял сиденья, приспособил под скамеечки. Смастерил декоративную мельницу и колодец, и все это среди яблонь – гуляй, не хочу!
Парк в селе, особенно по вечерам, не пустует. Малышня называет его «У деда Васи», кто постарше – «У Михалыча». Но суть от этого не меняется. Василий Михайлович в свои семьдесят следит за порядком, поругивает, скорее для острастки, слишком уж энергичных подростков.
– Оторвали уши Чебурашке, нос у Буратино! Сейчас «присобачил» их так, что для такой шкоды нужно уж очень постараться. Молодежь у нас энергичная, только хорошо бы направить эту энергию в правильное русло.
Василий Михайлович задумал за скульптурой жирафа сделать небольшую сцену – пусть привыкают, раз в селе все такие певуны.
Но не только певческими способностями гордятся смородинцы. В местной школе среди учеников – победители районных олимпиад по биологии, истории, успешные участники всероссийских олимпиад.
В этот день в летнем школьном лагере я застал победителей районного конкурса рисунков, посвященного Сергию Радонежскому, Елизавету Звягинцеву, Викторию Чистякову, Анастасию и Машу Климовых, Владимира Шмальца и Андрея Батуева.
В школе возродилась пионерская организация, с настоящими красными галстуками.
В годы войны село стало на пути наступления танковых армад вермахта. Бои проходили буквально на улицах Смородино. Село три раза переходило из рук в руки. В центре Смородино красивый и заботливо ухоженный памятник погибшим в войне. Даже в обычный день у его подножья лежат венки и цветы.
В Смородинской поселенческой библиотеке восемь тысяч книг. Полсела ходит сюда за новинками, периодикой, в компьютерный центр. Библиотекарь Нина Александровна Мочалова пополняет фонды не только из центральной би-блиотечной системы. Недавно прошла успешная акция «Подари библиотеке книгу», за счет которой значительно пополнились ее фонды.
Жаль, что не удалось поговорить с местным фельдшером Ириной Анатольевной Шмелевой. Она была на вызове в соседнем селе. Столько добрых слов услышал в ее адрес. И заботливая, и внимательная, да и специалист хороший. Вот так, совершенно не зная человека, испытываешь гордость за него.
И таких людей в Смородино немало. Работают с душой и поют для души!

На снимке: 
памятник погибшим в Великой Отечественной войне в центре села; библиотекарь Н. А. МОЧАЛОВА; победитель районного конкурса вязальщиц Елизавета НЕМЧЕНКО; директор Дома культуры Л. Н. СОШИНА; юные художники села: Андрей БАТУЕВ, Влад ШМАЛЬЦ, Елизавета ЗВЯГИНЦЕВА, Виктория ЧИСТЯКОВА, Анастасия и Мария КЛИМОВЫ; олени близ Смородино; озера сельского поселения; в парке «У деда Васи».
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Яковлевский район. Фото автора.
№: 
120
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла