Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Газированная мишень

Когда на Белгородчине началась борьба с матом, о нашей области — помните? — заговорили во всех телевизорах страны. Когда самыми первыми мы сказали решительное «нет!» игорному бизнесу, реакция была аналогичной. Сначала по поводу нашей «оригинальности» иронизировали, нас подначивали все кому не лень. Но потом кривотолки поутихли. Скалозубство исчерпало себя. Пришла стадия одобрения. И — повторения опыта. Игорный бизнес, как известно, теперь по всей России — не у дел.
А еще на белгородских улицах не грохочут фейерверки, и это, по-моему, тоже хорошо.
Рискну предположить, что с нашей очередной кампанией мы можем снова оказаться в зоне повышенного внимания. Не знаю, как у власти идеи рождаются (просто на поток поставлены), но (без шуток) иные «ноу-хау» определенно могли бы и на Нобелевскую премию тянуть, будь такая номинация шведами дальновидно предусмотрена.
Короче, нынешняя сенсация в том, что в Вейделевке не продают ничего из попадающего под категорию «слабоалкогольные напитки и спиртосодержащие коктейли»! Ну, разные там «джин-тоники» и «энергетики», на которые молодежь, сама того не заметив, основательно «подсела». А что? Ведь никаких претензий к вкусу «газировки» — пьется на «ура», и настроение прибавляет — улет! А цена — дешевле только даром.
Но если заглянуть чуть дальше во времени, грустно становится. Одна, другая «невинные» баночки, как трясина, засасывают. Глава администрации Вейделевского района А. Г. Панин даже счел уместным перейти на военную терминологию, назвав эти, с позволения сказать, напитки «массовым отравляющим веществом нервно-паралитического действия».
Впрочем, это ни для кого не тайна: «алкоголизация нации угрожает генофонду». Слышали миллионы раз! Но отнеситесь к тому, что нас действительно может ожидать, не как к расхожей фразе, затертой до дыр банальности, а как… в Вейделевском районе: отвечать на угрозу нужно действием!
Правда, говорит А. Г. Панин, вырабатывая стратегию борьбы, невозможно было не вспомнить печальный горбачевский опыт. По признанию самого Александра Григорьевича, над ним «довлел» с треском провалившийся эксперимент по полному отрезвлению советских граждан. Однако подобную «тотальную» цель вейделевский руководитель даже в своих тайных мыслях не держал. Задача была сужена до разумных пределов: вернуться, как выразился районный глава, в «нишу», исключающую упомянутую катастрофу с генофондом. Отвернуть молодежь от «баночек». И только.
Все гениальное – просто. Как еще говорила моя бабушка, мак семь лет не родил и никто с голоду не умер. Мы ведь все нормально росли, воспитывались, понятия не имея о нынешних «дринках»!
Вот на это и сделал упор А. Г. Панин. Обратился к бизнес-сообществу района – и не как к предпринимателям-коммерсантам, а в первую очередь как к отцам и матерям, бабушкам и дедушкам. С призывом не потворствовать беде. Прекратить в своих магазинах и магазинчиках торговлю «вкусной отравой».
«Предложение было встречено без восторга, но с пониманием, – откровенно признает глава Вейделевского района. — В итоге добровольное обязательство не спаивать молодежь взяли на себя и представители частного бизнеса, и райпо».
А дальше?
А. Г. Панин:
«Я сам, бывает, инспектирую магазины. Единичные нарушения случаются. Но напоминаю виноватым о договоренностях, и этого оказывается достаточно».
«В администрации уже раздаются звонки от производителей, оптовиков. Они спрашивают: почему ваша торговля стала отказываться от поставок алкогольных коктейлей? А мы им отвечаем: и впредь отказываться будем. И вам советуем вместо того, чтобы продолжать выпуск химических лженапитков, поскорее переходить на производство настоящих коктейлей – молочных, травяных, кислородных».
Сказка, да и только…
Впрочем, я не поленилась позвонить в Вейделевку. «Все так и есть, — с готовностью ответили знакомые на мой интерес. – Ни частники, ни потребкооперация «энергетиками» и иже с ними не торгуют. Разве что магазин «Магнит» не в общей трезвой компании. Там ассортимент не убавился… У «Магнита» хозяева из Краснодара. Далеко. И им вейделевские «меморандумы», выходит, не указ».
Теперь понятно, почему на заседании координационного антиалкогольного совета при губернаторе А. Г. Панин, подробно изложив «историю вопроса», попросил поддержки: хорошо бы, чтобы все районы области объявили бойкот коварной, дурманящей «газировке». А еще «гнусному» пиву — тому, что крепостью девять градусов и выше. «Это уже не пиво — пойло, если по-простнонародному».
Мнение членов совета было единодушным. А совестливому, социально активному бизнесу необходимо предоставлять и всяческие преференции, добавил при этом глава администрации Белгорода В. Н. Потрясаев. Предоставлять в возмещение недополученной прибыли. Скажем, сдавать площади в аренду, выделять земельные участки на льготных условиях.
Губернатор Е. С. Савченко подвел итоги: повсеместно и активно взяться за прилавочно-очистительную работу и полностью завершить ее уже к концу года.
Да, в идеале мероприятие имеет смысл, если «правила игры» примут все без исключения торгующие спиртным «точки»…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
154
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла